ФОРУМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ В МИНСКЕ

4 мая, 2016 - 19:28

28 апреля 2016 года в Минске состоялся Международный форум победителей "Великая Победа, добытая единством", приуроченный к 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Организаторы форума - Политологический центр "Север-Юг" и Фонд развития "Институт евразийских исследований" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств -участников СНГ (МФГС). В форуме приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ведущие представители экспертного и научного сообщества, средств массовой информации, лидеры молодежных организаций из государств СНГ, Балтии и Грузии. 

В ПРИВЕТСТВЕННОМ ПОСЛАНИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА отмечается, что нынешний форум, приуроченный к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, проходит на белорусской земле, первой принявшей на себя страшный удар фашистских агрессоров. "Вспоминая эту трагическую дату, мы склоняем головы перед памятью наших отцов, дедов, которые выстояли, в одном строю сражаясь за свободу и независимость Родины. Нас объединяет общая гордость, гордость за бессмертный подвиг фронтовиков и тружеников тыла. Мы должны бережно хранить завещанные военным поколением традиции братской дружбы, воспитывать молодежь на патриотических ценностях и решительно противодействовать всем попыткам переписать нашу общую историю" - говорится в послании президента России.

"В страшном противостоянии с гитлеровским фашизмом мы победили потому, что были вместе. Сообща подняли из руин огромную страну, восстановили ее военную и экономическую мощь, высокий уровень культуры" – говорится в приветствии президента Беларуси А. Лукашенко.

В рамках рабочей программы состоялись заседания четырех тематических секций: I. "На страже общей памяти". Великая Отечественная война в современной исторической науке; II. "Вспомнить героев поименно". Роль поискового движения в сохранении общей памяти о Великой Отечественной войне; III. "Наследники Великой Победы". Общественные инициативы на пространстве содружества; IV. "Подвиг героев бессмертен". Образ Великой Отечественной войны в современных медиа.

В ИТОГОВОЙ РЕЗОЛЮЦИИ УЧАСТНИКИ ФОРУМА ОТМЕЧАЮТ, ЧТО ТЕМА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ имеет непреходящую актуальность и всемирно-историческое значение. Подвиг защитников Отечества не только привел к поражению нацистской Германии, но и позволил освободить Европу от преступного режима, повлек за собой осуждение человеконенавистнической идеологии нацизма на международном уровне. В самоотверженной борьбе за свободу и независимость многонациональный советский народ показал величайшую стойкость, беспримерный героизм, преданность общей Родине. Участники форума выразили тревогу и озабоченность в связи с участившимися в последнее время фактами конъюнктурного переосмысления итогов Великой Отечественной войны, попытками фальсификации истории в корыстных, чаще всего политических целях.

В связи с этим участники форума считают необходимым:

1. Призвать все конструктивные общественные силы независимых государств постсоветского пространства всемерно способствовать сохранению памяти и исторической правды о Великой Отечественной войне. Способствовать выстраиванию диалога внутри гражданского общества на основе принципа объективности. В целях борьбы с попытками фальсификации и искажения исторической правды поддерживать создание национальных и международных научных исследований и учебных пособий по истории ХХ столетия.

2. Оказывать всемерную поддержку со стороны общественных сил для развития существующих и реализации новых исследовательских проектов по истории Великой Отечественной войны; поддерживать проекты в области культуры, направленные на повышение интереса к истории Великой Отечественной войны.

3. Стимулировать интерес к истории Великой Отечественной войны среди представителей молодого поколения через активное развитие молодежных общественных инициатив. Личная причастность – наиболее эффективный путь к пониманию того, какие неисчислимые жертвы, разрушения и страдания несет война, к формированию уважительного и бережного отношения к историческому прошлому, подвигу участников Великой Отечественной войны.

4. Всемерно содействовать развитию многосторонних диалоговых площадок, реализации совместных проектов и общественных акций по тематике Великой Отечественной войны с целью укрепления межгосударственного общественного диалога, развития общего гуманитарного пространства, базирующегося на принципе "единое прошлое – единое будущее" народов постсоветских государств. Проведение акций, подобных республиканской патриотической акции "Цветы Великой Победы", международной вахте памяти "Нас миллионы панфиловцев!" и других, способствующих консолидации общественных сил государств постсоветского пространства вокруг идеи общности Великой Победы.

5. Участники форума поддерживают инициативу создания общественного комитета "Бессмертный полк – Содружество" с целью сохранения памяти о Великой Отечественной войне, как об общем подвиге народов СССР в государствах - участниках СНГ, Грузии и странах Балтии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image