Армянские солдаты США в период Второй Мировой войны

7 мая, 2016 - 21:10

В период Второй Мировой войны в составе вооруженных сил США воевало более 200 тысяч военнослужащих армянского происхождения. Среди них особо отличились капрал Джеймс Топалян, капитан Джордж Джаскалян, резервист Люси Степанян, Завен Налбандян, Лилиан Арсланян и другие. К сожалению информация об этих героях очень скудна или практически не сохранилась. Однако мы узнали имена тех, кто удостоился званий и почестей, заслужив награды в ходе ВМВ и в последующий период.

Айк Шекерджян

 

Айк Шекерджян (Հայկ Շեքերջյան; 1886 - 1966) - первый американский генерал армянского происхождения, закончивший легендарную военную академию в Вест-Пойнте. Айк родился в 1886 году в турецком городе Адапазар. Закончив Академию Вооруженных сил США начал службу в качестве лейтенанта сухопутных войск. Во время Первой Мировой войны служил в качестве военного атташе в Греции, затем воевал на Ближнем Востоке. В 1916 году именно он создал Французский армянский легион, который участвовал в самых серьезных военных операциях против турецких войск. В период Второй Мировой войны (нападения Японии на Перл-Харбор) Айк призвал соотечественников встать на защиту своей новой родины. Таким образом, более 20 тысяч армян отозвались на призыв Шекерджяна. В основном это были дети армян, спасшихся от геноцида. Впоследствии, за проявленные героизм и мужество многие из них были удостоены высоких почестей, наград и званий. Что касается самого Шекерджяна, то по приказу президента Рузвельта он был удостоен звания бригадного генерала. Сегодня именем Айка Шекерджяна названы улицы в Лос-Анджелесе, Бостоне, Фресно, Вашингтоне, Глендейле и Нью-Йорке.

Виктор Магакян

 

Виктор Магакян (Վիկտոր Մաղաքյան; 1915 - 1977) - капитан морской пехоты США. Родился в 1915 году в Чикаго (штат Иллинойс). Его прадед Аракел был одним из сподвижников легендарного фидаина Арабо, а дядя по материнской линии офицером в непобедимой дружине Андраника Озаняна. После окончания обучения в военно-морской академии совместно с братьями Гарри (Гаро) и Майклом (Мхитар) был зачислен в корпус морской пехоты и отправлен в Азию. В составе экспедиционного корпуса Магакян участвовал в войне Китая против Японии, а вернувшись в США был назначен заместителем шерифа округа Фресно. Узнав о событиях в Перл-Харборе вновь вернулся на службу. Отметим, что капитан более семи раз принимал участие в крупных сражениях и трижды получал тяжёлые ранения. За храбрость, проявленную в боях Виктор был награжден медалью «Серебряная звезда». Его имя вписано в Аллею Славы морской пехоты США.

Эрнест Дервишян

 

Эрнест Дервишян (Էռնեստ Դերվիշյան; 1916 - 1984) - генерал вооруженных сил США, национальный герой США. Родился в 1916 году в городе Ричмонд (Вирджиния). С отличием окончив школу «John Marshall High School», а затем Государственный университет Ричмонда по юриспруденции, Эрнест занялся адвокатской практикой, которая была прервана с началом Второй Мировой войны. Записавшись добровольцем в сухопутные войска и пройдя курс обучения в военной академии Вест-Пойнт, Эрнест Дервишян получил звание лейтенанта и в 1945 году был зачислен в 133-ю роту сухопутных войск США. Во время одного из ожесточенных боев Эрнест потерял всех боевых товарищей. Оказавшись один в окружении врага он сумел захватить 3 пулемета, 10 пистолетов и 45 пленных. За храбрость и отвагу Дервишян был удостоен «Медали Почёта», а позже наивысшей военной награды Соединенных Штатов – «Почетного ордена Конгресса» (Medal of Honor). В 50-х годах был назначен заместителем начальника Генерального штаба, а затем личным военным советником президента США Дуайта Эйзенхауэра. Он также возглавлял комитет по военным делам США при президентах Джонсоне и Никсоне, а в 1961 году стал вторым (после Айка Шекерджяна) армянским генералом вооруженных сил США. Именем Дервишяна названы военные части сухопутных войск в Ричмонде, Вашингтоне и Лос-Анджелесе, а также военная академия штата Вирджиния.

Ваан Варданян

 

Ваан Варданян (Վահան Վարդանյան; 1916) - генерал-майор армии США. Родился в городе Бостон (Массачусетс), в армянской семье выходцев из Трабзона (Трапезунд). Окончив Массачусетскую военную академию Ваан начал военную службу в американской армии. С 1941 по 1945 года участвовал в военных действиях, был награжден последовательно званиями лейтенанта, капитана и майора. Более того, Варданян участвовал в пяти крупных военных операциях, в том числе в освобождении Парижа. В 1950 году за проявленную храбрость в ходе операции по высадке войск в Нормандии награжден Медалью Конгресса Второй Степени. В 1968 году удостоен звания генерала, а в 1971 - генерал-майора армии США.

Сью Сарафян Джел

 

Сью Сарафян Джел (Սյու Սարաֆյան Ջել; 1917 - 1997) - офицер женского корпуса армии США (WAC - Women's Army Corps). Родилась в 1917 году в Массачусетсе, в семье армянских беженцев, которые были родом из города Харпута (Харберд). Переехав в Детройт, Сью окончила школу и вступила в местное отделение Федерации армянской молодежи. В военные годы девушка принимала активное участие в помощи женского корпуса армии США и со временем, получив звание офицера стала работать в качестве одного из секретарей верховного главнокомандующего экспедиционными силами союзников в Западной Европе - Дуайта Эйзенхауэра. В составе штаба генерала принимала участие в операции по разгрому немецких войск в Италии и высадке в Нормандии. Впоследствии написала мемуары об этих событиях. За свои заслуги Сарафян была удостоена многих наград.

Эверетт Кандарян

 

Эверетт Кандарян (Էվերետտ Կանդարյան; 1918 - 2007) - полковник вооруженных сил армии США. Родился в 1918 году в Бостоне (Массачусетс). В школьные годы Эверетт проявлял особый интерес к физике, математике, а также уделял много времени изучению химии и биологии. Родители Кандаряна мечтали, чтобы их единственный сын стал врачем, однако учитель по истории настоял на том, чтобы мальчика отдали в военную академию штата Массачусетс. В 1940 году, окончив ее с отличием Эверетт Кандарян получил звание младшего сержанта сухопутных войск США. В том же году поступил в высшее командное училище вооруженных сил США в Вест-Пойнте, окончив его через три года в чине лейтенанта сухопутных войск. Отметим, что Эверетт Кандарян проходил службу в одном из крупнейших лагерей сухопутных войск страны, где удостоился прозвища «Массачусетский лев». На протяжении 12 лет Эверетт Кандарян принимал участие во Вьетнамской войне и был награжден медалью с двумя дубовыми листьями и медалью Конгресса США за особый вклад в укрепление боеспособности армии США.

Пол Игнатиус

 

Пол Роберт Игнатиус (Փոլ Ռոբերտ Իգնատիուս; 1920) - министр Военно-морского флота США. Родился в семье армянских эмигрантов в городе Глендейл (Калифорния). В 1941 году, будучи студентом Гарвардского университета записался добровольцем на флот, а через два года отправился на службу в форт Кемп- Блендинг. В октябре 1944 года получил звание лейтенанта и был отправлен на службу к адмиралу Томасу Кинкейту, командующему 7-го военно-морского флота США. Со временем талант и изобретательность Ингатиуса были замечены Белым Домом и был приглашен на работу в Вашингтон. В том же году началась война в Корее и ему была поручена разработка стратегии морской блокады полуострова. На сегодня план Игнатиуса по Инчхонской десантной операции по праву считается одной из наиболее славных страниц в истории ВМС США. В 1967 году был назначен на пост министра Военно-Морских Сил США.

Стефан Ананян

 

Стефан Ананян (Ստեփան Անանյան; 1922 - 1945) - лейтенант, летчик-истребитель 8-го авиационного полка Военно-воздушных сил США. Родился в 1922 году в Нью-Йорке в семье армянских эмигрантов. Парень с юных лет парень увлекался авиамоделированием и мечтал стать летчиком, как его кумиры: Чарльз Линдберг, Роско Тернер и Джимми Дулитл. В 1941 году, когда японцы напали на Перл-Харбор Стефан был студентом Нью-Йоркского университетского колледжа машиностроения. Также, как и многие студенты проявил желание стать участником военных действий. В 1943 году Стефан был призван на военную службу, и успешно пройдя тестирование получил квалификацию кадета ВВС. Позже был переведен в летное училище в Америкусе, где стал летать на Stearman PT-17. Затем последовала подготовка в Гринвуде и в летнем училище Джексон, где Стефан впервые сел за штурвал истребителя Curtiss P-40 Warhawk, а потом и P-51 Mustang. За свою храбрость Ананян был удостоен звания лейтенанта. Погиб в 1945 году в воздушном бою над Франкфуртом.

Гарри Кизирян

 

Гарри Кизирян (Գարրի Կիզիրյան; 1925 - 2002) - полковник морской пехоты США. Родился в 1925 году в городе Провиденс (Род-Айленд). Лишившись в раннем возрасте отца работал разнорабочим на мясокомбинате. Затем перешёл работать на почту, параллельно продолжая обучение в средней школе. Закончив школу Гарри ушел на войну. Участвуя в битве за остров Окинава (Япония) руководил операцией морских пехотинцев. За проявленный в боях героизм был награждён «Бронзовой звездой с боевой личкой «V», медалью «Пурпурное сердце», а также получил одну из высших военных наград США - «Военно-Морской крест». Прослужив в морской пехоте до 1961 года, Кизирян вернулся к мирной жизни и стал почтмейстером в родном Провиденсе. Говорят, что Гарри был основателем первого автоматизированного почтового отделения, по которой позже стали работать и другие города в стране. Сегодня именем Гарри Кизиряна названы площадь, начальная школа и главпочтамт в Род-Айленде.

Майкл Ташчян

 

Майкл Ташчян (Միքայել Տաշչյան; 1925) - бригадной генерал армии США. Родился в 1925 году в городе Бингемтон (Нью-Йорк) в семье армян выходцев из Артвина. В 1948 году, получив с отличием диплом военной академии Вест-Понта, Ташчян получил звание лейтенанта Военно-воздушных сил (ВВС) США. С 1953 по 1958 год - командующий 132-й воздушной группой в городе Пасадена, где ему было присвоено звание генерала Вооруженных сил США. Заметим, что Майкл Ташчян часто совершал командировочные поездки в различные страны Европы. К примеру, в Гааге (Голландия) он занимал должность начальника отдела контроля качества в одном из центров воздушного управления, за что был награжден Медалью Конгресса США за особый вклад в развитие американских ВВС. В 1971 году Майкл был переведен в штаб-квартиру ВВС США в качестве заместителя директора закупочной политики и заместителя начальника штаба. Спустя два года, по приказу президента Никсона, Ташчян был повышен до звания бригадного генерала. Отметим, что помимо Медали Конгресса, он был также награжден Орденом Почетного легиона с кластером листьев дуба, Почетной медалью за службу с кластером дубовых листьев и Медалью ВВС с кластером листьев дуба.

 ИСТОЧНИК: http://barev.today/news/armeniansoldierusa

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image