Петушиный клич соловья, или Мнимые и реальные подвиги

13 мая, 2016 - 13:08

На официальном приёме по случаю 93-й годовщины со дня рождения своего старательно возвеличиваемого родителя глава Азербайджана Ильхам Алиев заявил: «…Апрельские бои показали и то, что сегодня азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе и способна выполнить любую задачу».

Косвенный ответ на это, мягко говоря, утрированное заявление можно найти в поздравительном послании президента НКР Бако Саакяна в связи с 9 мая, отмечаемом в Арцахе как День Победы в Великой Отечественной войне, создания Армии обороны НКР и освобождения города Шуши: «Благодаря мощи и силе нашей Армии обороны, беспрецедентному подвигу и непоколебимому духу наших солдат был дан достойный отпор оголтелому врагу, который, понеся ощутимые потери в живой силе и военной технике, был вынужден просить прекращения огня».

Очевидно, что в Баку, пытаясь внедрить в сознание собственного народа и мирового сообщества изначально мертворожденную идею о «блестящей победе» азербайджанского оружия, деликатно замалчивают два факта, а именно: юные солдаты-срочники Армии обороны НКР (пусть и ценой болезненных потерь) разбили в пух и прах специально подготовленные подразделения противника; официальный Баку был вынужден просить прекращения огня, предвидя полный крах инициированной им авантюры, не преминув при этом представить в своём патологическом стремлении ко лжи сей вынужденный шаг в качестве собственного жеста доброй воли.

«В ходе апрельского наступления Азербайджана армянской стороной были уничтожены два элитных батальона противника, а это означает ликвидацию наступательного потенциала азербайджанских вооружённых сил и потенциальное контрнаступление Армии обороны НКР для предупреждения агрессии Азербайджана», – считает болгарский политолог Георгий Коларов, участвовавший в майских праздничных мероприятиях в Степанакерте.

Именно существенные потери, которые, по всей видимости, не предусмотрело бездарное азербайджанское военное руководство, паника в приграничных районах и боязнь сокрушительного контрудара со стороны Армии обороны вынудили Баку молить о приостановлении развязанных им же военных действий. На этом фоне весьма комичными выглядят заявления посла Азербайджана в России Полада Бюль-бюль оглы, который, по идее, в соответствии со своим профессиональным долгом и генами, должен быть больше голубем мира или же соловьём, как его папаша, однако непонятным образом вырядился в ястреба, а вернее – в боевого петуха, и, пытаясь перекричать даже авантюрного главу военного ведомства своей страны, всё угрожает решить проблему военным путём. При этом ему кажется, что, чем противнее он горланит-горлопанит, тем больше его боятся. А ведь крик и угрозы – удел слабых и трусливых людей.

Воодушевлённое именно подобными петушиными кличами зверьё в форме аскеров азербайджанской армии глумилось в начале апреля над беззащитными пожилыми людьми в приграничном карабахском селе. Вот тут они в самом деле преуспели. И в этом заключается их «блестящая победа»?

Однако, пытаясь переплюнуть в своей жестокости сам ИГИЛ, бакинский военно-политический режим, вместо наведения страха на героических защитников и прошедшее сквозь огонь и воду мирное население Арцаха, добился лишь того, что вызвал омерзение у мирового сообщества и перечеркнул многолетние усилия международных посредников.

И вправду умный строит мосты, а дурак – заборы…

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image