Армяне в Великобритании

13 мая, 2016 - 13:50

Как и во многих странах мира, в Великобритании армяне появились сравнительно давно. По официальным данным сегодня в Англии проживает более 18 тысяч армян.

Если верить неофициальной версии, то армян на острове намного больше, порядка 25-30 тысяч. Большая часть армянского населения страны проживает в Лондоне.

Согласно официальной исторической версии армяне появились в Великобритании в 14-15 веке. Однако существует и другая: в дошедшей до наших дней древнейшей истории Англии VIII века на староанглийском англосаксонском языке, на первой же странице написано, что на острове Британия проживают 5 национальностей: англичане, бритты, скотты, пикты и латиняне. А первыми обитателями острова Британия были бритты, которые прибыли из Армении и изначально заселили юг Британии.

Существует также версия, согласно которой выходцы из Армении в глубокой древности были первыми жителями острова Ирландия. Некоторые историки именно этим объясняют факт схожести армянской и кельтской культуры. В последние годы все чаще обсуждается вопрос о схожести армянского караунджа и английского стоунхенджа. По мнению ряда исследователей, высокие камни – дело рук армянских мастеров. Более активно армяне начали поселяться в Великобритании в позднем средневековье. В частности, это были представители армянской общины из Индии.

Армяне в Великобритании активно занимались торговлей, они доставляли к берегам туманного Альбиона различные восточные товары: шелк, пряности украшения. В 1688 году по решению английского короля армянским купцам был присвоен особый статус свободных граждан Англии.Первая армянская община Великобритании образовалась в 30-х годах 19 века в Манчестере. В 1870 году армянская диаспора Манчестера построила первую на территории Англии армянскую церковь Святой Троицы.

К 1895 году в Англии существовало более 50 торговых компаний, принадлежащих армянам.

Численность армянского населения еще больше увеличилась после Второй мировой войны. В 1947 году был создан лондонский общинный совет. Он просуществовал до 1968 года.

Сегодня в Англии действуют несколько армянских организаций: филиал Всеобщего армянского благотворительного союза, Совет армянской общины и церкви, Армянский институт, Центр армянской информации и консультаций «Айашен», организация «Друзья Армении», Британо-армянская парламентская группа, Группа по борьбе за признание Геноцида армян, Институт «Комитас», издающий книги о Геноциде армян, армянская культурная организация «Ахтамар». В Лондоне существуют две армянские школы: субботняя и воскресная имени Геворка Тахта; спортивные общества и клубы.

В британских университетах, где обучаются армянские студенты, действуют армянские студенческие союзы, издаётся около 20 изданий на армянском языке.

Согласно данным британской газеты «Санди Таймс», в настоящее время армяне являются самой благополучной и успешной в финансовом отношении национальной группой Великобритании. Многие из них живут в одних из самых дорогих районах центральной части Лондона — Кенсингтоне и Челси.

Помимо Церкви Святой Троицы в Манчестере в Лондоне действуют еще три армянские церкви: Евангелистская, Святого Саркиса и Святого Егише. Последняя, по инициативе крупного лондонского предпринимателя Ваче Манукяна принадлежит сегодня ААЦ.

Армянская община Великобритании ведет сегодня активную жизнедеятельность. В армянских школах проводятся уроки армянского языка и истории Армении, различные культурные мероприятия, призванные сохранить армянскую музыку и танцы (посвященные национальным и церковным праздникам).

Инесса Саргсян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image