Паритетный подход международного сообщества косвенно поощрил Азербайджан – Первый президент Армении

13 мая, 2016 - 18:58

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян 12 мая встретился с  послом США Ричардом Милсом по инициативе последнего. В ходе продолжавшейся более часа беседы были обсуждены апрельские события на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, их последствия.

Посол Милс, в частности,  отметил: «Как отмечают сопредседатели Минской группы, в Нагорном Карабахе мир  возможен только через  переговоры. Страны-сопредседатели работают  над формированием конструктивного диалога  между главами Армении и Азербайджана. Сопредседатели неоднократно отмечали, что для обеспечения мира, стабильности и дальнейшего процветания Армении, Нагорного Карабаха, региона все стороны  должны проявить политическую волю для принятия таких решений, которые сформируют среду доверия, которая позволит  продвинуться в вопросе переговорного урегулирования. Принять такие решения нелегко, однако обнадеживает, что армянское руководство взяло на себя обязательство по переговорному урегулированию, и мы надеемся, что оно продолжит следовать  ему».

Согласившись  с мнением посла Милса,  Левон Тер-Петросян, в свою очередь, параллельно  с возобновлением переговорного процесса подчеркнул необходимость  внедрения  механизмов   мониторинга  по всей протяженности линии соприкосновения, объяснив это тем, что  паритетный подход международного сообщества в вопросе оценки предыдущих перманентных нарушений режима прекращения огня не только не способствовал исключению новых нарушений, но и косвенно поощрил Азербайджан к развязыванию широкомасштабной апрельской провокации, ставшей причиной сотен жертв  с обеих сторон. Внедрение режима мониторинга  даст возможность  в каждом конкретном случае нарушения режима прекращения огня  указать на нарушителя, что может играть сдерживающую роль  для сохранения  спокойствия на линии соприкосновения и обеспечения благоприятной атмосферы вокруг переговорного процесса.

Во встрече участвовали также  заместитель  руководителя политического и экономического отдела посольства США  Рубен Арутюнян  и директор  офиса  первого президента  Армении Аветис Авагян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image