Армянский след «Евровидения 2016»: первое, седьмое и двадцатое места

16 мая, 2016 - 12:01

Впервые за всю историю существования Евровидения в конкурсе приняло участие рекордное количество стран — 42. В этом году в конкурс вернулись Болгария, Босния и Герцеговина, Украина и Хорватия.

Певица из Армении, Ивета Мукучян была признана самой красивой участницей конкурса, лучшим был признан также ее клип на песню  «Love Wave». По итогам голосования жюри и телезрителей Ивета Мукучян заняла седьмое место, набрав 249 очков.

Ивета Мукучян оказалась не единственной армянкой на Евровидении. Грузию в этом году на конкурсе представляла группа Young Georgian Lolitaz с песней «Midnight Gold». Двое из трех музыкантов группы также армяне — Гиорги и Дима Оганесяны. Однако грузинским армянам не повезло: их группа заняла 20 место с 104 баллами.

Победительницей конкурса  с 534 очками стала представительница Украины Джамала (Сусанна Джамаладинова), армянка по материнской линии: мать родом из Нагорного Карабаха, отец крымский татарин. На конкурсе Джамала исполнила песню «1944», посвященную депортации крымских татар.

Представитель России на Евровидении-2016 Сергей Лазарев занял третье место с показателем 491 очко.

Всего в финале конкурса участвовали 26 певцов и музыкальных коллективов: по 10 победителей двух полуфиналов, а также представители страны-хозяйки Швеции, стран основателей и главных спонсоров конкурса — Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image