Геноцид понтийских греков и езидов в центре внимания парламента Армении

19 мая, 2016 - 22:13

Ранее стало известно, что в парламенте Армении введен в обращение законопроект об осуждении геноцида езидов в Северном Ираке

Парламент Армении на заседании 19 мая почтил минутой молчания память жертв Геноцида понтийских греков в Османской Турции. Председатель Национального собрания Армении Галуст Саакян выступил по этому поводу со специальным заявлением.


По сообщению пресс-службы парламента, Саакян, в частности, заявил: «Сегодня День памяти жертв Геноцида понтийских греков. Греки всего мира чтят память своих соотечественников, которые подверглись геноциду в Османской Турции».

Он напомнил, что в прошлом году Национальное собрание Армении приняло заявление, которым осудило Геноцид ассирийцев и греков в Османской Турции.

«В знак солидарности предлагаю минутой молчания почить память погибших греков», — сказал Саакян.

Сегодня же группа депутатов с представителями греческой общины направилась в мемориальных комплекс Цицернакаберд, где почтили память невинных жертв Геноцида понтийских греков.

Ранее стало известно, что в парламенте Армении введен в обращение законопроект об осуждении геноцида езидов в Северном Ираке.

По официальным данным, начиная с 2014 года, на территории Ирака были убиты 7 тысяч езидов. По данным председателя национального объединения езидов Армении «Синджар» Бориса Мурази, реальное число погибших скрывается. Председатель объединения утверждает, что лишь в результате одного неофициального исследования, проведенного в прошлом году, выяснилось, что число погибших достигает 20 тысяч, а число попавших в плен езидских женщин вообще неизвестно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image