В Армении отпраздновали фестиваль толмы

23 мая, 2016 - 12:40

21 мая ереванцы и гости столицы побывали на шестом ежегодном фестивале толмы «Удули». Уже второй год он проходит в Армавирской области, на территории мемориального комплекса «Мусалер».

С каждым годом число участников, желающих принять участие и продемонстрировать свои кулинарные способности становится все больше и больше, в этом году было представлено 30 павильонов, в том числе павильон армянской армии. Более 70 разновидностей толмы, а также пасуц-толмы было приготовлено и представлено на суд жюри.

«Полюбившийся всеми фестиваль стал доброй традицией. Кухня играет важную роль в жизни страны, она содействует развитию туризма. Это шестой по счету фестиваль, проходит он на ура, чему я очень рад. Из ряда новинок этого года - толма из страусиного мяса и из толченого мяса, которое принято называть кюфта»,- говорит председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций», организатор мероприятия Седрак Мамулян.

От разновидностей толмы и ее изобилия, ломились столы. Беспристрастное жюри, в составе которого были известные актеры, певцы, танцоры и телеведущие, разделилось на две группы. Весь процесс сопровождался народными песнями и танцами.

«Названия и содержания точно не знаю, но попробовал уже несколько разновидностей: толму-шашлык, толму в дыне, овощную толму. Очень разные и интересные вкусовые качества, также не могу не похвалить дизайн и удобный способ подачи блюд. Региональные особенности, находки, открытия выявленные нашими кулинарами, в очередной раз доказывают, что мы никому не позволим присвоить права на это блюдо. Спасибо организаторам за такой чудесный день», - делится создатель и руководитель ансамбля армянских этнографических танцев «Карин» Гагик Гиносян.

Ощущение праздника не покидало гостей ни на минуту, кульминация события наступила, когда начали выносить самую длинную толму, ее длина составляла 23 метра и был побит новый мировой рекорд. Тем временем гости и туристы дегустировали толму, общались, фотографировались и просто наслаждались приятной атмосферой.

«Много разновидностей уже попробовал, они очень оригинальные и вкусные. Я всегда думал, что самая вкусная толма, эта та, которую приготовила моя жена, но сегодня я убедился в том, что и здесь тоже она не менее вкусная. Также увидел довольно-таки интересные дизайнерские решения, это радует глаз. А самое главное, что люди объединяются и хорошо проводят время. Вот это мне очень нравится»,- рассказывает всенародно любимый актер Ашот Газарян.

На фестивале были представлены рецепты иранских армян с содержанием барбариса, рецепт от сасунцев с хурмой и изюмом, очень удивила гостей пасуц-толма с крупицами конопли. Также толма жареная, вареная, толма на костре и не только. Шеф-повар ресторана «Олива», четырехкратный призер фестиваля Иоанна Аракелян, представила свою авторскую толму, это традиционный фарш, завернутый в пласты пармской ветчины. Кстати,она больше всех пришлась по вкусу телеведущему кулинарной передачи «Мягче камня» (Քարից փափուկ), Саргису Мкртчяну.

Фестиваль подошел к концу, все гости сыты и довольны. В этом году победителем Гран-при фестиваля стала сеть ресторанов быстрого питания «Карас», с чем мы их и поздравляем. Также победителями в номинации за лучший вкус стал ресторан «HighRest», а за лучшую идею и лучший вид была номинирована сеть продуктов питания «Вкусная точка».

Будем с нетерпением ждать следующего года со своими сюрпризами и новинками и новыми рекордами.

ИСТОЧНИК: http://barev.today/news/tolmafest 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image