Армянские художники с мировым именем (часть III)

25 мая, 2016 - 18:05

В третьей части нашего сборника армянских художников отмечаем таких мастеров, как Минас Аветисян, Егише Тадевосян, Седрак Аракелян, Жан Жансем и других.

Фанос Терлемезян (Փանոս Թերլեմեզյան, 1865-1941) - один из крупнейших художников XX века.Терлемезян сформировался под влиянием импрессионистов. В его творчестве преобладает тематика Армении. Сегодня картины великого художника хранятся в Государственной картинной галерее Армении, в Третьяковской галерее, и многих других музеях.

Егише Тадевосян (Եղիշե Թադեւոսյան1870-1936) – армянский художник, живописец. В 1916 году Тадевосян организовал и возглавил «Союз художников Армении». Он также стал одним из основателей академии искусств Грузии. Работы художника представлены сегодня в Государственной картинной галерее Армении, Государственном музее искусств Грузии, Государственном музее искусства народов Востока (Москва), в музее-заповедника В. Поленова, а также в частных собраниях.

Джотто (Ջիոտտո, 1897-1976) – он же Геворг Григорян, - армянский художник, живописец и портретист. Геворг Григорян был одним из армянских художников, наиболее ярко и образно выразивших трагедию Геноцида в портретном искусстве. Маленькая комнатка художника всегда была завалена такими картинами. В 1980 году по инициативе жены художника в Ереване был открыт его дом-музей.

Седрак Аракелян (Սեդրակ Առաքելյան, 1884-1942) – армянский художник, живописец. Имя этого художника в списке основоположников национального искусства Армении. Сегодня работы выдающегося художника хранятся в Картинной галерее Армении, в Третьяковской галерее в Москве и в ряде других музеев и галерей.

Жан Карзу (Ժան Կարզու, 1907-2000) - французский художник — живописец, график, сценограф, книжный иллюстратор, представитель так называемой «парижской школы». Настоящее имя художника Гарник Зулумян. Сегодня, Жан Карзу занимает четвертое место в списке лучших художников Франции. Его работы экспонируются во многих музеях современной живописи.

Минас Аветисян (Մինաս Ավետիսյան, 1928-1975) - армянский живописец, график, театральный художник, автор более 1000 картин, 20 больших фресок и проектов для более чем десятка театральных представлений. Работы известного художника представлены как в музеях и галереях Армении, так и за рубежом. К сожалению, большая часть творений художника была уничтожена во время спитакского землетрясения.

Жан Жансем (Ժան Ժանսեմ, 1920-2013) – Ованес Семерджян, французский художник, лауреат многих престижных премий, иллюстратор книг Камю, Бодлера, Лорки. Первые работы в качестве самостоятельного художника Жансем начинал с армянских национальных мотивов («Армянка», «Армянская свадьба», «Похороны» и др.). Спустя несколько лет, в 1944 году была организована первая выставка художника. В 2001 году, во время своего приезда в Армению, Жансем принес в дар Музею геноцида армян свою коллекцию из 34 картин цикла «Геноцид».

Арутюн Галенц (Հարություն Կալենց, 1910-1967) – армянский живописец и график, один из основателей «Союза художников Ливана». Переехав в Армению, Галенц получил широкое признание. Сегодня, именем художника в Ереване названа улица, на которой находится его дом-музей.

 

ИСТОЧНИК: http://barev.today/news/armxudojniki3 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image