Армяне Люксембурга

31 мая, 2016 - 10:25

По данным Википедии, армян в мире проживает от 10 до 12 миллионов. В самой Армении живет чуть больше трех миллионов человек. Основная часть армян проживает за пределами своей исторической Родины. Армянская диаспора (спюрк) многочисленна и сильна своим влиянием в мире. Армяне являются вторым народом по численности в Ливане, Абхазии. Третьим по численности народом армяне являются в Грузии, Сирии, Иордании. Армянский язык признан одним из официальных языков в Ливане.

По некоторым данным, почти столько же армян, сколько живет в Армении, проживает сегодня в России. То есть в России существует одна из самых больших армянских диаспор в мире. Около 2 миллионов армян проживает в США – в основном в Лос-Анджелесе, а также в Бостоне, Детройте, Глендейле, Фресно, Вотертауне и в других американских городах.

В Европе самая большая армянская диаспора во Франции. В этой стране проживает более полумиллиона армян. Самая небольшая армянская диаспора в мире находится в одной из самых маленьких стран мира, в Люксембурге. В Люксембурге проживают всего 4 армянина! Но при этом в мае 2015 года парламент Великого Герцогства Люксембург единогласно принял резолюцию по осуждению геноцида армян в Османской Турции 1915 году. Это решение парламента маленькой европейской страны вызвало нервную реакцию в Турции. Турецкое правительство отозвало своего посла из Люксембурга. Перед этим Турция также отозвала своих послов из Австрии и Ватикана, так как эти страны также приняли резолюции, осуждающие геноцид армян 1915 года в Османской Турции. Но подобные демарши турецкого правительства не испугали Великое Герцогство Люксембург. По данным информационного агентства Analitika UA.net, в Соборе Святой Богоматери в Люксембурге 24 апреля 2015 года состоялась литургия в память о жертвах геноцида армян 1915 года. На этой литургии присутствовало руководство Великого Герцогства Люксембург. Дипломатические отношения между Республикой Армения и Люксембургом были установлены еще в 1992 году. Правительство Люксембурга не скрывает своих симпатий к армянскому народу. И осуждение геноцида армян на государственном уровне является ярким тому подтверждением.

По данным той же Википедии, армяне в Люксембурге, все 4 человека, говорят на западно-армянском языке. Особо подчеркивается, что Армянская апостольская церковь на протяжении многих веков играет исключительную роль в жизни армянского общества. Поэтому сегодня основой любой армянской диаспоры является церковь. Для армян церковь – это воплощение христианской религии, которую они первыми в мире приняли в качестве государственной в 301 году.

А что касается армян Люксембурга, то можно смело сказать, что правильно говорят: «не в количестве сила». В Люксембурге проживают всего 4 армянина. Но какое уважение к армянам в этой маленькой европейской стране!

Материалы подготовил Георгий БАГДЫКОВ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image