Питомец Святейшего Вазгена I стал одним из руководителей Канадской епархии ААЦ

31 мая, 2016 - 13:45

Новое имя появилось в списке верховных руководителей одного из крупнейших зарубежных подразделений Армянской Апостольской Церкви – Канадской епархии. Это его преподобие Тер-Заре Заргарян – теперь уже бывший духовный пастырь армянской церкви Св. Троицы в Торонто.

Как сообщает информационная служба Канадской епархии ААЦ, 28 мая текущего года протоиерей Тер-Заре Заргарян назначен викарием (наместником) всей епархии. Такое решение, согласно ст. 92 Устава Канадской епархии ААЦ, принял в ходе 33-й годичной епархиальной ассамблеи предводитель епархии – епископ Абгар Овакимян.  

“Шлем отцу Заре наши искренние поздравления и желаем ему многих лет плодотворной службы Святой Армянской Апостольской Церкви”,- говорится в информационном сообщении.

Уроженец Ирана, Тер-Заре Заргарян 1 мая нынешнего года отметил свое 50-летие. При крещении получил имя Алванд. В 1972 году, движимая любовью к Отечеству, семья Заргарянов перебралась в Армению и обосновалась в г. Эчмиадзине. Там Алванд получил среднее образование, окончив в 1982 г. местную школу им. Месропа Маштоца. В том же году, следуя по стопам своего деда, протоиерея Мкртича Заргаряна, он начал свое обучение в семинарии Геворкян Святого Эчмиадзина. В 1984-86 гг. служил в армии (в Казахстане), после чего продолжил учебу в семинарии, в 1988 году окончил ее с отличием. Подающего большие надежды выпускника рукоположил в дьяконы  Его Высокопреосвященство архиепископ Усик Сантурян.

С 1988 по 1991 год, под отеческим присмотром Его Святейшества Вазгена I, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, молодой дьякон трудился в качестве исполнительного секретаря Католикосата. После чего его пригласили в Канаду – служить помощником духовного пастыря Кафедрального собора Св. Григория Просветителя в Монреале. Там его рукоположили в священство, и после посвящения в духовный сан он получил имя Заре.

Через некоторое время он сам был назначен духовным пастырем Кафедрального собора Св. Григория Просветителя. И сразу же доказал, что вовсе не собирается ограничиваться одним только чтением проповедей прихожанам. Так, в период своего пастырства он основал воскресную школу, летний молодежный лагерь “Арарат”, организовал еженедельные Библейские чтения, преподавал основы религии в лицее “Мари Манукян” Армянского Всеобщего Благотворительного Союза. В 1993 году возглавил самую первую Миссию канадской молодежи в Армению (CYMA). Параллельно в 1992-1996 гг. служил приглашенным пастырем в армянской церкви Сурб Месроп в Оттаве.

Два десятилетия, вплоть до своего нынешнего назначения, Тер-Заре Заргаряну довелось служить духовным пастырем армянской церкви Св. Троицы в Торонто. И здесь он неустанно стремился внести вклад в сохранение армянской культуры и национальной идентичности: под эгидой церкви он основал более 30 обществ и комитетов, которые функционируют и сегодня.

Канадская епархия ААЦ особо подчеркивает роль Тер-Заре Заргаряна в налаживании взаимодействия между религиозными структурами и общественными организациями армянской общины Канады – во имя единства и укрепления местного армянства. Значительные усилия он прилагает и для поддержания единства христианских церквей в рамках межконфессионального диалога. Наш соотечественник состоит в правлении Канадского Совета церквей, в Совете православных церквей Востока и Запада, в Мультиконфессиональном Совете провинции Онтарио. Как образцовому представителю армянской общины и армянской церкви ему доверено поддерживать тесные связи с федеральными, провинциальными и муниципальными органами государственной власти страны.

Среди достижений, коими увенчано славное пастырское служение нашего соотечественника,- ученая степень магистра теологии, которую он получил после окончания в 2007 г. Теологической семинарии им. Святого Августина Университета Торонто. В 2012 году правительство Канады наградило его  Медалью Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II, которая была выпущена в честь 60-летия восшествия ее Величества на британский трон. (Кстати, вариант медали для Канады был разработан Канадским Королевским монетным двором и выпущен тиражом 60 000 экземпляров, так что удостоились этой награды далеко не все). А в 2013-м Тер-Заре Заргарян стал одним из трех лауреатов престижной награды “Элеос”, которой Канадский Совет церквей отметил его разностороннюю экуменическую деятельность во имя единства христианских церквей.  

Плодотворной церковной и общественной работе, несомненно, помогает и надлежащая лингвистическая подготовка: его высокопреподобие владеет армянским, английским, русским и французским языками.

И напоследок – немного личного: Тер-Заре – счастливый семьянин, отмечает в нынешнем году «серебряную» свадьбу. У него и его супруги Наиры Самвелян трое сыновей – Нарек, Арен и Араз.

                                      Ашот Гарегинян 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image