Владыка Езрас принял участие в конференции «Роль религии в современном мире»

2 июня, 2016 - 12:31

1 июня глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян принял участие в научно-практической конференции «Роль религии в современном мире», организованной Российской ассоциацией защиты религиозной свободы (РАРС).

В конференции приняли участие общественные и религиозные деятели, члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, правозащитники, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители органов государственной власти, ведущие эксперты–религиоведы.

В ходе собрания были обсуждены вопросы совершенствования государственно-конфессиональных отношений, развития межрелигиозного диалога, гармонизации этноконфессиональных отношений, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей, мониторинга соблюдения принципов свободы совести в мире и защиты верующих в зонах военных конфликтов.

Во время конференции владыка Езрас выступил с речью, в которой говорилось:

«Многоуважаемые участники конференции! Армянская Апостольская Церковь со дня своего основания апостолами Фадеем и Варфоломеем, как и все традиционные христианские Церкви, несет свет Божественного учения уже почти 2 тысяч лет, придерживаясь идеалов мира, добра и справедливости, которые присущи всем народам и обществам, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности. Искажение богоданных ценностей, подлинных приоритетов и отвлечение личности от духовных и нравственных законов жизни ведет к разрушению и хаосу. Погоня за глобализацией и секуляризацией, признанной формой сегодняшнего существования человека, приводит к подавлению личности и превращению целых народов в лишенную национальных и духовных традиций, легко управляемую однородную массу.

Другой бедой нашего времени стал религиозный фанатизм, приобретающий катастрофические масштабы: группа людей приписала себе право судить, какой религии быть, а какой нет, право отнимать жизнь во имя Бога. Но большего оскорбления своему Богу они не могут нанести, ибо Бог есть жизнь. Они, по сути, стали орудием в руках дьявольских сил, возомнивших, что имеют право вершить судьбы мира. Главными инструментами подобной стратегии являются ксенофобия, дискриминация и устрашение, которыми день ото дня все более насыщается обыденная жизнь человека как существа изначально духовного.

Неприятие дарованного человеку Творцом стремления к созидательной деятельности есть разрушение будущего планеты. И в основе этой «технологии» лежит отвратительная пропаганда отвержения Бога и Божественного, лишающая человека возможности добрыми делами оправдать свое появление на свет и спасти собственные души. Да, начало духовной брани мы уже видим воочию. Именно в подобной атмосфере повышается роль Церкви и ее готовность дать отпор вызовам времени. «Не обманывайтесь, – предупреждал апостол Павел. – Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам, 6:7).

Но, чтобы пожать добрые плоды, следует посеять в душах людей семена жизни, а не смерти, семена любви, а не ксенофобии, семена мира, а не вражды. Армянская Апостольская Церковь как частица единой Церкви Христовой, передавая из поколения в поколение евангельскую заповедь «Возлюби ближнего своего…», призывает народы к взаимному уважению и согласию, к сожительству в мире и терпимости. Нельзя дифференцировать людей по вероисповедному принципу, ибо Создатель у всех нас – один. Избирательное отношение к людям и народам неизменно приводит к террору и войнам, к новым геноцидам и уничтожению культурного наследия. Всё это сегодня происходит на наших с вами глазах в Сирии, Ираке, Нагорном Карабахе и других регионах планеты.

Силы, взявшие на вооружение уничтожение чужой исторической памяти ради собственных политических амбиций и насаждения своих низменных сиюминутных потребностей, пытаются оправдать свои деяния перед миром неприятием тех или иных духовных и религиозных ценностей.

Ни для кого не секрет, что некоторые страны, покровительствующие терроризму, под видом добрых друзей и благонадежных соседей пытаются завуалировать свои истинные намерения по отношению к России, которая прилагает титанические усилия для мирного сосуществования народов как внутри своего государства, так и за ее пределами. Однако лживые маски спадают, когда способность нанести удар в спину в очередной раз свидетельствует об отсутствии приоритетности морально-нравственных и общечеловеческих ценностей.

Церковь должна противостоять вызовам времени, ибо она обязана перебороть безразличие мирового сообщества. Как представитель церкви, хочу призвать христианские конфессии, и не только христианские, объединить наши силы и возможности с политическими и общественными структурами, дабы совместными усилиями обеспечить безопасность Российского отечества. Мы должны выступить единым фронтом, чтобы принудить некоторые горячие головы отказаться от силовых методов решения разногласий. Как говорил великий мыслитель,- «если силы зла объединяются, то и силы добра обязаны объединиться». Необходимо прекратить уничтожающий поход, скажем открыто, против христиан и христианства.

Мы живем в XXI веке, славном высочайшими достижениями цивилизации. Ни в коем случае нельзя допускать возвращения средневекового мракобесия и фашизма. Наступает час, когда представители всех конфессий и государств во имя сохранения жизни на земле должны сплотиться и доказать приоритетность мирного решения даже самых сложных вопросов. Следует помнить, что чужой беды не бывает. Неужели нужно дождаться гибели цивилизации под натиском утративших человеческое лицо варваров, чтобы задуматься о мире? Нас должна вести одна цель – объединиться и быть плечом к плечу во имя сохранения будущего человечества.

Всевышний Бог да благословит наши усилия!»

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image