Больше турки, чем сами турки

7 июня, 2016 - 17:03

Представители азербайджанского истеблишмента, словно пытаясь быть больше турками, чем сами турки, продолжают вопить, скулить и даже угрожать в связи принятием Бундестагом Германии резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи в 1915-ом году. Вроде бы абсурдный протест государства, не имеющего прямого отношения к зверствам в Турции начала XX века, да и не существовавшего в тот период. И можно просто отделаться от их жалоб и угроз словами из известной мейханы: «Ты кто такой? Давай, до свидания!» Но давайте всё-таки попробуем разобраться, почему бакинский режим столь истерично воспринял очередное признание очевидной исторической справедливости и проявление со стороны Германии принципиальности, благородства и честности.

Искусственно созданное в качестве «форпоста пантюркизма на Кавказе», как в своё время заметил генерал Деникин, новообразование под названием Азербайджанская Демократическая Республика (1918 – 1920 гг.) с момента рождения стало проводником в Закавказье геноцидной политики своего «старшего брата», почти сразу же приступив к этническим чисткам коренного армянского населения в Нагорном Карабахе и пытаясь тем самым установить свою власть в регионе. Апогеем, пожалуй, стала мартовская резня 1920-го года в городе Шуши. Учёные и эксперты видят в этой массовой резне все элементы геноцида. Существует немало доказательств того, что погромы армянского населения Шуши были хорошо подготовлены и организованы властями Азербайджана под руководством опытных турецких эмиссаров.

С утверждением в регионе советской власти правители Азербайджанской ССР, не имея возможности в открытую применять излюбленный метод резни, последовательно осуществляли этническую чистку посредством выдавливания армян из родного края и планомерного его заселения азербайджанцами. В итоге численность армянского населения в Нагорном Карабахе, включённом в Аз.ССР нелегитимным с точки зрения международного права решением большевистского органа власти, была искусственно снижена с 97% ко времени создания «автономии» в 1923-ем году до 76% в 1988-ом году. Но даже в советские годы ярый национализм то и дело показывал свой звериный оскал: в 1966-ом году армяне Нагорного Карабаха были потрясены изуверским убийством ученика 2-го класса Нельсона Мовсисяна, совершённым на почве национальной ненависти Аршадом Мамедовым, извергом, скрывавшимся под личиной школьного учителя.

С развалом СССР власти Азербайджана вновь вплотную приступили к осуществлению заветной идеи избавления от армян – кровавые вакханалии в Сумгаите, Баку, Кировабаде и других азербайджанских городах, в карабахском селе Марага ужаснули весь мир. «Они не из человеческого рода», – так отозвалась об исполнителях резни в Мараге вице-спикер Палаты лордов парламента Великобритании баронесса Керолайн Кокс, побывавшая на месте трагедии несколько дней спустя.

Геноцидные правители Азербайджана развязали кровавую четырёхлетнюю войну (1991-1994 гг.) против уже независимой Нагорно-Карабахской Республики, пытаясь довершить свои чёрные замыслы начала века. Однако зверь был основательно побит, отступил, но всего лишь притаился и, зализывая раны, дожидался удобного случая для нового коварного нападения.

И вот в апреле сего года бакинский режим решил, что час расправы настал. В ходе короткой, но кровавой и разрушительной войны Азербайджан не только вновь раскрыл свою геноцидную сущность, но и дал понять, что модернизировал свой звериный арсенал, переняв многое у боевиков ИГИЛ. Об этом, в частности, свидетельствует идентичный с действиями террористов в Сирии и Ираке почерк азербайджанских вооружённых, а по сути, террористических и бандитских формирований. Чего только стоит шабаш азербайджанцев с отрезанной головой армянского солдата езидского происхождения! А жесточайшая расправа в селе Талиш Мартакертского района НКР с беспомощными пожилыми людьми! От массированных обстрелов мирных населённых пунктов погибли и получили ранения дети… Но усовершенствованные зверства азеро-туркского тандема лишь вызвали омерзение у цивилизованного мира и усилили решимость арцахцев отстаивать свою родину.

Тем временем правитель Азербайджана Ильхам Алиев совершил «рабочий визит»  в Германию. Президент Международного института новейших государств Алексей Мартынов видит прямую связь между этим визитом и решением Бундестага о признании Геноцида армян.

«То, что Баку поддержал Анкару в осуждении решения Бундестага, означает лишь одно: Алиев и вся азербайджанская элита настолько зависимы от Турции, что вынуждены идти на поводу у турецких амбиций даже вопреки здравой логике и истории, создавая самой себе проблемы, как в экономическом, так и в политическом плане», – уверяет  Мартынов.

Некоторые представители Азербайджана, стремясь быть большим турком, чем сами турки, даже открыто бравируют на публике своей геноцидной сущностью. Так, в ходе состоявшегося на днях IV съезда азербайджанцев мира  председатель азербайджано-турецкого центра культуры Голландии Ильхан Ашкын, рассказывая, как им удалось помешать строительству в Голландии памятника Армянскому геноциду, заявил с бахвальством:  «Я был представлен к медали королевы, однако из-за того, что на одном из митингов сказал «если армяне не уйдут из Карабаха, он станет для них могилой», эту медаль мне не дали».

Что ж, турки, а тем более пытающиеся перещеголять их азербайджанцы, должны понять, что сегодняшнюю Европу, с лихвой испытавшую в последнее время ужасы терроризма, на мякине уже не проведёшь. И принципиальный шаг Бундестага продемонстрировал, что отныне звери в человеческом обличии, наподобие героизируемого в Азербайджане подлого ночного убийцы Сафарова, получат по своим реальным заслугам.

Ашот Бегларян, Степанакерт

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image