Армения готова к визиту Папы Римского Франциска

23 июня, 2016 - 19:39

24 июня начинается трехдневный визит Папы Римского Франциска в Армению. Накануне понтифик направил послание армянскому народу.

«С этой минуты приглашаю вас молиться за это апостольское путешествие. С Божьей помощью отправляюсь к вам, чтобы совершить, согласно девизу путешествия, «визит в первую христианскую страну», — говорится, в частности, в послании.

«Я приду к загадочным высотам Армении как ваш брат, ведомый желанием увидеть ваши лица, молиться с вами и разделить дар дружбы. Ваша история и события, произошедшие с любимым вашим народом, рождают во мне восхищение и скорбь», — заявил предстоятель католической церкви.

В связи с визитом в Армению Папа Франциск отметил, что исполнен восхищения, ибо армянский народ «в кресте Иисуса и в талантливой мысли нашел силы вновь подняться на ноги даже после самых ужасающих мучений, какие только известны истории человечества». Одновременно Папа Римский испытывает скорбь в связи с той трагедиeй, «которую испытали отцы ваши» (имеется в виду Геноцид армян 1915 г. в Османской империи — ред.). «Не позволим болезненным воспоминаниям овладевать нашими сердцами. Не сдадимся, даже если атаки зла длятся долго. Будем действовать как Ной, который после потопа неустанно обращал взор свой в небеса и неоднократно выпускал голубя, пока тот не вернулся со свежим масленичным листом. Это был знак, что жизнь можно возобновить и надежда должна воскреснуть», — сказано в обращении.

«Как слуга Евангелия и вестник мира желаю быть среди вас и стать опорой каждому усилию, прилагаемому на пути к миру, и вместе идти по тропе примирения, что рождает надежду. В прошлом году вы приехали в Рим из разных стран, и мы вместе вознесли молитву у надгробия Святого Петра. Сейчас же в вашу благословенную страну еду я, дабы укрепить наше причастие во имя дальнейшего движения по пути примирения и вдохновения нас надеждой», — подытожил понтифик. (Говоря о прошлогодней молитве Папа имел в виду визит в Ватикан Католикоса Всех Армян Гарегина II в апреле 2015 года, когда в соборе Св. Петра была отслужена месса в честь 100-летия Геноцида армян — ред.).

Программа пребывания Папы Франциска в Армении ранее уже была известна, однако каждый день она обрастает новыми подробностями. Так, например, глава администрации президента Армении Виген Саркисян сообщил журналистам, что в ереванском аэропорту «Звартноц» понтифика встретят с традиционным армянским лавашом и знаменитым абрикосом — своего рода аналог «хлеба и соли». Кроме того, руководитель пресс-центра Ватикана Федерико Ломбарди рассказал, что в последний день визита, 26 июня, во время посещения совместно с Католикосом всех армян Гарегином II Старинного монастыря Хор Вирап близ армяно-турецкой границы у подножья Арарата (здесь в III в. н.э. долгие годы томился в темнице будущий первосвященник Армении Григорий Просветитель), но и вознесут совместную молитву о мире.

Кроме того, во время посещения в Ереване парка «Цицернакаберд», где расположен мемориал жертвам Геноцида армян, Папа Франциск планирует встретиться с потомками людей, которые на себе испытали все ужасы «Великой резни».

Также известно, что для участия в мессе, которую Папа Франциск отслужит 25 июня на площади Вардананц в Гюмри (здесь проживает большинство армян-католиков, которых в Армении в целом насчитывается до 200 тыс. человек) прибудут десятки тысяч паломников из ряда стран, в том числе — около 25 тысяч верующих из России. Об этом сообщил предстоятель армянской католической общины в Москве Петрос Есаян. По его словам, паломники прибудут не только из российской столицы, но и некоторых других городов — Сочи, Брянска, Краснодара и др.

Активно готовятся к наплыву многочисленных гостей из-за рубежа в дни визита понтифика сферы туризма и услуг страны. Местные СМИ отмечают, что в отелях Еревана и Гюмри уже нет свободных номеров. Наплыв гостей из-за рубежа фиксируют местные рестораны и многочисленные специализированные магазинчики сувениров. Для освещения визита понтифика в Армению уже прибыли до 600 представителей ведущих международных средств массовой информации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image