ПАСЕ приняла предложение Армении по докладу о борьбе с разжиганием ненависти

25 июня, 2016 - 11:34

На проходящей в Страсбурге летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы принято предложение армянской делегации в ПАСЕ в лице депутата Национального Собрания РА от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Самвела Фарманяна по подготовке доклада под названием «Рост числа выступлений, разжигающих ненависть, а также роль политических руководителей в борьбе с преступлениями на почве ненависти».

В тексте предложения армянской делегации в ПАСЕ указывается: «Европа столкнулась с беспрецедентным ростом расизма, ксенофобии и нетерпимости, что привело к напряженности в обществе. История неоднократно доказывала, что отсутствие внимания к этой чуме отрицательно сказывается на целостности обществ, а также представляет собой угрозу для основных прав человека и порождает авторитарные режимы», - отмечается в тексте предложения армянской делегации в ПАСЕ, передает Panorama.am.

В тексте предложения также указывается, что последние доклады Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI) демонстрируют тревожный рост числа разжигающих ненависть выступлений, а также свидетельствуют о проведении политики ненависти в определенных странах.

«По сути, необходимость в данном предложении возникла после публикации доклада ECRI относительно Азербайджана, в котором доминирующее место занимает армянофобия. В докладе Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью указывается: «В Азербайджане политические лидеры, образовательные учреждения, а также СМИ продолжают пропагандировать ненависть к армянам», – говорится в тексте предложения.

При этом в нем указывается: «ECRI требует от властей Азербайджана принять меры для того, чтобы государственные служащие воздерживались от заявлений, разжигающих ненависть в отношении армян, а также обеспечить соответствующие условия для формирования независимого и разнородного гражданского общества».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image