Папа Франциск пожелал Армении нормализации отношений с Турцией и мира в Карабахе

25 июня, 2016 - 20:45

Папа Римский Франциск в своей проповеди на площади Республики в Ереване коснулся конфликтов на Ближнем Востоке, Геноцида армян в Османской Турции и отношения армян и турок сегодня, а также пожелал мира Нагорному Карабаху.

Папа отметил, что мечтал посетить «любимую страну, первую принявшую христианскую веру». «Для меня великая честь находиться на этих высотах, где под взглядом горы Арарат даже тишина кажется говорящей: хачкары пересказывают нам неповторимую историю, сотканную из стойкой веры и ужасных страданий, историю прекрасных последователей Евангелия, чьими наследниками вы являетесь.

Я прибыл паломником из Рима, чтобы встретиться с Вами и выразить чувства, идущие из глубины моего сердца: это любовь вашего брата, братское объятие всей Католической церкви, которая любит вас и находится рядом с вами», - сказал Папа Франциск.

Он отметил, что провидение пожелало, чтобы именно в этот день, когда в Армении чтят память святых апостолов Христа, мы снова были вместе. Он выразил армянам благодарность за «героическую приверженность Евангелию – бесценному дару всех христиан». «Наша встреча – «не обмен идеями, а обмен дарами». Пожнем то, что посеял в нас Дух, в качестве дара для каждого…. Мы, полные надежд, ждем тех дней, когда с Божьей помощью соединимся вокруг жертвенного алтаря Христова. К этой желанной цели мы, паломники, идем вместе, без сомнений и колебаний доверив наши сердца ведущему», - сказал он.

Папа Франциск добавил, что на этом пути нам предшествовали и сопровождают нас многочисленные мученики, которые кровью скрепили веру людей в Христа. «Они – наши путеводные звезды на небе, указующие нам путь, который нам предстоит пройти в этом мире до полного причастия», - сказал он, выделив среди великих армян святого Католикоса Нерсеса Шнорали. Католикос Нерсес, по словам Папы, чтил свой народ и его традиции, но, в то же время, он искал пути объединения с другими церквами в надежде исполнить волю Христа. «Действительно, союз – не стратегическое преимущество в поисках взаимной выгоды, а то, что просит у нас Христос, и что остается нам воплотить доброй волей и всеми силами, для осуществления нашей миссии: последовательно даря миру Евангелие», - сказал Папа и добавил, что поднося Хлеб и Чашу у святого алтаря, не перестает представлять Господа Армянской церкви и любимому армянскому народу.

По словам Папы Франциска, пример Нерсеса Шнорали придает нам смелость освободиться от закоснелых убеждений и собственной выгоды во имя любви, преклоненной любви: «это освященное масло христианской жизни, духовный бесценный бальзам, который лечит, придает силы и святость».  «Не счета и выгода, а преклоненная и самоотверженная любовь вызывают сострадание Отца, благословение Христа и изобилие Святого Духа. Молясь и любя друг друга всем сердцем, со смирением и раскрытой душой примем божественный дар единения», - сказал он.

««Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам» (Иоанн, 14,27). Мы услышали эти слова Евангелия, которые настраивают нас на то, чтобы просить от Господа тот мир, который так трудно найти. Сколь велики сегодня препятствия на пути к миру, и сколь трагичны последствия войн. Я думаю о тех народах, которые вынуждены оставить все, особенно на Ближнем Востоке, где множество братьев и сестер подвергаются насилию и гонениям из-за ненависти и конфликтов, постоянно подстрекаемых из-за распространения и продажи оружия, попыток применить силу и из-за недостатка уважения к людям, особенно немощным и неимущим, которые просят всего лишь достойной жизни», - сказал Папа.

Коснувшись темы Геноцида армян в Османской Турции, понтифик отметил, что не может не думать об ужасных испытаниях, через которые прошел армянский народ. «Прошел всего век после постигшего вас Мец Егерна. Эта ужасная резня, этот трагический акт несправедливости, который ваш народ перенес на собственном теле, всегда остается в памяти и жжет сердце. Я хочу подчеркнуть, что ваши страдания принадлежат нам, это «страдания частей символического тела Христова» (Иоанн Павел Второй), вспоминать их – обязанность: они должны стать сигналом на все времена, чтобы мир больше никогда не был повержен в пучину таких ошибок», - сказал Франциск.

Он отметил, что именно  христианская вера в самые трагические моменты армянской истории была той силой, которая возрождала его. «Незаживающие раны, нанесенные бессмысленной ненавистью, могут быть сравнимы с ранами воскресшего Христа, которые все еще остаются на его теле. Эти ужасные раны Христа стали первоисточником  прощения и мира. Даже самая сильная боль, перевоплощенная благодаря спасительной мощи креста, глашатаями и свидетелями которой являются армяне, может стать семенем мира для будущего», - сказал Папа.

По словам Франциска, память, объятая любовью, способна идти по новым удивительным тропам, где козни ненависти могут перевоплотиться в программы мира. Основы будущего, отметил он, должны закладываться так, чтобы туда не проникла сила мести. В этом будущем будут постоянно создаваться условия для мира, а именно: достойная работа для всех, уход за нуждающимися и борьба со взяточничеством, которое надо искоренить.

Обратившись к молодежи, Папа Римский отметил, что это будущее принадлежит ей. «Мудрость ваших великих дает вам возможность стать миротворцами: не нотариусами статус-кво, а деятелями встреч и примирения, - сказал Папа, добавив, -  Да благословит Господь ваше будущее, и да вновь будет обретен путь мира армянского и турецкого народов и воцарится мир в Карабахе».

Папа Римский процитировал строки из «Книги скорбных песнопений» Григора Нарекаци, напомнив, что его провозгласили Учителем Вселенской церкви, и, добавив, что его могли также провозгласить Учителем мира.

«Так он написал в той необычной книге, которую я люблю называть духовной конституцией армянского народа:

Вспомни, Господи, Ты величие Свое,

И [когда] я прошу у Тебя доброты к ненавистникам моим,

Ты по величию своему неизреченное чудо с ними сотвори.

Не погуби Ты жалящих меня, а преобрази их:

Отняв нрав гнусный, земной,

Укорени благо в них и во мне».

Нарекаци, отметил Папа, пожелал  уподобиться всем немощным и виноватым всех времен и во всех концах света, чтобы просить прощения за всех. Он стал «молящимся Богу посланцем мира всего». Это, по словам понтифика, большой христианский завет мира, гармоничный крик с просьбой о милосердии для всех.

«Армяне присутствуют во многих странах мира; отсюда я хочу по-братски обнять вас всех. Я призываю всех вас, где бы вы ни находились, стремиться к сотрудничеству, стать «послами мира» (Иоанн Павел II, Апостольское послание к 1700-летию Крещения армянского народа, 7: Insegnamenti XXIV / 1 [ 2001], 278). Всему миру сегодня нужно это послание, как и присутствие вас – как чистейших свидетелей. Мира всем нам!», - сказал Папа Франциск.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image