Папа римский: в отношении уничтожения армян я не знал слова кроме "геноцид"

27 июня, 2016 - 14:34

Папа римский Франциск во время возвращения из апостольской поездки в Армению рассказал, что в отношении уничтожения армян он не знал другого слова кроме "геноцид" до тех пор, пока не был избран в качестве главы Римско-католической церкви.

В воскресенье понтифик завершил свой трехдневный апостольский визит в Армению. По традиции на борту самолета по дороге в Рим Франциск ответил на вопросы сопровождающих его журналистов. Как сообщает газета Il Sole 24 Ore, корреспондент которой участвовал в этой пресс-конференции, папе Римскому задали вопрос о геноциде в связи с тем, что во время своего выступления в пятницу в резиденции президента Армении глава Римско-католической церкви в обход протокола во второй раз произнес фразу "геноцид армян". Год назад, в 2015 году к 100-й годовщине геноцида, папа Франциск во время литургии в память о жертвах в соборе Святого Петра, процитировав слова Иоанна Павла II, отметил, что геноцид армян — первый геноцид XX века, осуществленный на основании национальной принадлежности.

"В Аргентине, когда говорили об уничтожении армян, всегда использовали слово геноцид, и в кафедральном соборе Буэнос-Айреса мы поставили каменный крест в память о геноциде армян. Я не знал другого слова (описывающего это явление — ред.). Когда я приехал в Рим, то услышал другое словосочетание "большое зло" и мне говорили, что слово "геноцид" является оскорбительным. Но я всегда говорил о трех геноцидах, которые были в прошлом веке: геноцид армян, геноцид Гитлера и геноцид Сталина", — сказал папа римский.

При этом он подчеркнул, что был еще один геноцид в Африке, но "на орбите двух великих войн", которые произошли в XX веке, геноцидов было именно три.

"В прошлом году, когда я готовился к памятным мероприятиям в соборе Святого Петра, я увидел, что святой Иоанн Павел II использовал это слово (геноцид. — ред.) и я его процитировал. Это не было встречено хорошо, турецкое правительство сделало заявление, отозвав своего посла в Анкару, который вернулся несколько месяцев назад", — отметил понтифик.

"В моем выступлении не было этого слова, но после того, как я услышал тон речи президента Армении, с моей стороны прозвучало бы очень странно, если бы я не сказал того же, что и год назад", — добавил Франциск.

В конце XIX — начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа в Османской Турции признан многими государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Государственная дума РФ приняла в 1995 году постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине — в Западной Армении". Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

Наталия Шмакова

Комментарии

Не успел Эрдоган извиниться перед Путиным за сбитый самолет, как тут же вместе с подельниками стал оскорблять многократно Папу Римского за его визит в Армению и его высказывания. Как видим цена его извинениям заключается не только в помидорах и срыве пляжного сезона.Поймут ли в мире истинную цену лживого "признания" поажет время

Не успел Эрдоган извиниться перед Путиным за сбитый самолет, как тут же вместе с подельниками стал оскорблять многократно Папу Римского за его визит в Армению и его высказывания. Как видим цена его извинениям заключается не только в помидорах и срыве пляжного сезона.Поймут ли в мире истинную цену лживого "признания" поажет время

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image