Ереван – рай для интернет-фрилансеров: девять причин обосноваться в Армении

30 июня, 2016 - 13:59

Издание Medium представляет девять причин, почему люди, работающие удаленно на компьютере, должны выбрать Ереван в качестве постоянного места проживания и чем именно так привлекательна столица Армении.

Автор статьи Том Ален живет в Ереване давно, он уже нашел в Армении вторую родину. Поводом написать статью для него стало развитие города за последние пять лет и то, что Ереван сегодня способен удовлетворить все потребности "цифрового бродяги".

Ереван является центром наиболее мультикультурного региона на Земле

Зажатый между такими супердержавами как Россия, Турция и Иран, защищенный со всех сторон горными цепями, Южный Кавказ веками считался "кипящим котлом" культур и языков.

Вместе с первичными этническими группами, в том числе армянами и грузинами, регион является родиной для дюжины маленьких этнических групп, которые веками противостоят культурной ассимиляции. Кавказ также отличается крайним разнообразием ландшафта и климата, от полупустыни до тундры, от альпийских лугов до девственных лесов.

Путешественнику трудно найти более привлекательный регион с доступным общественным транспортом, потрясающими ландшафтами и теплотой гостеприимства в сельских областях. Он содержит огромный потенциал для исследования и приключений.

Ереван не региональный город, а тотальная деревня

Жизнь в центре Еревана доказывает, как тесен город и как взаимосвязаны его жители. Вы не можете пройти его центр, не встретив знакомого. По мнению автора статьи, это происходит потому, что центр города был тщательно спланирован как компактный круг, где все находится в шаговой доступности.

Большую роль играет также тот факт, что иностранцев и представителей диаспоры в Ереване именно столько, что они не могут значительно разбавить местное население. Одним словом, все знают всех. Многие иностранцы также имеют армянское происхождение.

В Ереване жить безопасно и весело

Несмотря на предупреждения иностранных правительств о геополитических конфликтах и закрытых границах, жизнь в столице Армении очень безопасна. Уровень преступности очень низкий, никто и не слышал об атаках террористов. Единственный риск, которому вы подвергаетесь, это то, что таксисты сдерут с вас больше, чем следует. Но это же везде так?

Ереван – город, где не надо все время оглядываться. Люди гуляют, ходят в спортзалы, галереи, кафе-библиотеки, принимают участие в фестивалях.

Жизнь в Ереване довольно дешева

Центр Еревана является современным и развитым, здесь много европейских кафе, центров искусства и музыки, элитных новостроек, перемежающихся зданиями советской эпохи. При этом стоимость проживания в Ереване ниже, чем в больших хабах Южно-Восточной Азии, Восточной Европы и Центральной Америки. $1000 в месяц - более чем достаточно. За $300–400 можно снять квартиру-студию, за $10 можно прекрасно поесть, менее чем за $2 добраться в любое место в городе, а плата за проезд в микроавтобусе или метро составляет $0,2.

Если даже вы не любите ночную жизнь, вы наслаждаетесь ею в Ереване

Летом, когда жарко, вы обнаружите, что жизнь в центре Еревана начинается после заката. Есть бары, пабы и ночные клубы на любой вкус. Для холостяков, пар и семей летние ночи в Ереване - это время прогулок. Общественные парки и бульвары полны гуляющих, во всем городе царят теплота и спокойствие.

Незаметно для себя вы присоединяетесь к толпе, текущей по Северному проспекту к Поющим фонтанам, затем пьете смузи в открытом кафе. Постепенно такой образ жизни становится для вас естественным.

Вы с головой погружаетесь в кулинарный кипящий котел

Исторически армяне жили в подчинении русских, турок и персов. В результате они абсорбировали их кулинарные традиции. Сегодня в Армении вам предложат огромное разнообразие блюд. Обычный армянский или кавказский ресторан предложит вам поистине библейское меню как в плане выбора, так и сложности. Вы найдете там хинкали и сладости из Грузии, салаты и супы из России, фаршированные овощи из Турции и Балкан, рагу и рис из Ирана, список может быть продолжен. При этом найдется множество людей, которые будут убеждать вас, что все это исконно армянские блюда.

Копнув глубже, вы найдете уникальные армянские рецепты. Их расшифровка и происхождение сами по себе являются интересным времяпрепровождением.

Ереван - место, которое почти никто не может указать на карте

Вы, возможно, слышали об Армении. Но можете вы точно показать ее местоположение на карте? Знаете количество населения? С какими странами она граничит? На каких языках говорят люди? Вряд ли.

Все знают, что как "цифровой бродяга" вы получаете преимущества, находясь где-то вне очерченного круга. Опередите других, тем более, что в Ереван есть прямые рейсы из Москвы, Дубая, Стамбула, Вены, Парижа, Афин, Варшавы, Киева и Тегерана.

Скорость Интернета удовлетворительная, много кафе с WiFi

Ереван совершил огромный скачок в Интернет-обеспечении в последние годы. Доступ к неограниченному Интернету можно организовать в течение двух дней и обходится он порядка $25 ежемесячно. Почти все кафе имеют надежный WiFi.

Интернет доступен также на мобильных устройствах с оплатой чуть больше $10 - 4G в Ереване, 3G – за его пределами.

В Армении вас ждут великие дела!

Несмотря на то, что Ереван прекрасное место для того, чтобы тут поселиться, Армения является развивающейся страной, где отсутствуют многие удобства, которые жители Запада считают естественными. Это создает возможности для осуществления положительных перемен в регионе.

Сам автор статьи занимается сейчас прокладыванием пешеходной тропы, которая свяжет Черное и Каспийское моря через Грузию, Армению и Иран.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image