Открытие памятника в крымском селе Абрикосово в честь воинов-армян

5 июля, 2016 - 13:06

В 2014 году после присоединения Крыма к России президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о реабилитации депортированных народов. И с этого времени в Республике Крым ежегодно 24 июня отмечается как День памяти жертв депортации армян, греков и болгар. По всему полуострову проходят траурные мероприятия. Крымчане поминают 40 тысяч своих соотечественников - армян, греков и болгар, которые в 1944 году были депортированы из Крыма. Причём преимущественно это были старики, женщины и дети. К мемориалу жертв депортации в Симферополе возлагают венки и цветы. При большом скоплении народа произносятся траурные речи. 

Руководители Крыма отмечают, что депортация крымских народов - это трагедия, которая и в наши дни болью отдается в сердцах. Мы скорбим по жертвам, которые были выселены и подвержены репрессиям лишь по национальному признаку. Организатором траурных мероприятий является Госкомнац совместно с национально-культурными автономиями армян, греков и болгар Крыма. Скорбные мероприятия прошли не только в столице Крыма - Симферополе, но и в других городах и сёлах полуострова.

К сожалению они мало освещались в СМИ и потому остались незамеченными. Так, важное событие прошло несколько ранее, 14 мая, в крымском селе Абрикосово (бывшее Айкашен). Потомками армянских семей, депортированных в 1944 году из Крыма на Урал, были установлены мемориальные плиты с именами воинов, ушедших на фронт из села Айкашен (Абрикосово). Многие из них героически сражались и сложили головы за Родину. А оставшиеся в живых в село уже никогда не вернулись. 

Вначале стоит рассказать историю села Айкашен. Это село сравнительно новое. Ему около 100 лет. Армяне переселились в эти места из Эрзерума и Трапезунда в начале 20-х годов. Это были армянские семьи, которые бросив свои дома и имущество, бежали со своей Родины от турок после Геноцида армян 1915 года в Османской империи. В 20-х годах советскими властями армянам, наряду с немцами, евреями и эстонцами были розданы земли для поднятия в Крыму сельского хозяйства.

Армяне, основавшие село Айкашен, были преданные своей новой Родине людьми. Они всей душой приняли новую социалистическую жизнь. Переселенцы создали тут колхоз имени Коминтерна. Со свойственным армянам трудолюбием они взялись разрабатывать земли. Выращивали различные овощи, из которых особенно славились помидоры и баклажаны. Разбили огромные сады замечательных абрикосов и персиков. Успешно занимались племенным коневодством. Их рысаки брали призы на крымских и общероссийских соревнованиях, участвовали в парадах. В селе была открыта армянская школа-семилетка, клуб, магазин, имелась своя пекарня, строились новые дома. Словом, наладилась счастливая жизнь. Вначале в Айкашене проживали лишь одни армяне. Потом здесь поселились и другие. Известно, что до войны здесь жила лишь одна татарская семья. Перед войной в Айкашене проживало 80 армянских семей, общей численностью 600 человек.

И вдруг неожиданно грянула война. В первые же месяцы войны село было захвачено фашистами. Оккупация Крыма продолжалась с 1941 по 1944 год. И всё это время в Айкашене работала комсомольская подпольная организация. Вот имена некоторых активных подпольщиков: Нанес Экшиян, Евкине Экшиян, Асмик Экшиян, Овсеп Овсепян, Манушак Закарьян и другие. Сразу после освобождения родного села 18-летний Варткес Овагимьян в мае 1944 года сбежал из дома на фронт. Он служил разведчиком-наблюдателем в истребительной противотанковой артиллерийской Симферопольской Краснознамённой бригаде. Отважный парень погиб в январе 1945 года в тяжёлых боях в Восточной Пруссии.

В 1973 году в Краснодаре вышла книга воспоминаний военного лётчика Бориса Тихомолова, в которой он описывает бои за Крым. Там в частности есть интересный эпизод, где он рассказывает, как его самолёт был сбит и после падения армяне Айкашена спасли его. Затем они в условиях немецкой оккупации, рискуя жизнью, прятали его. Подпольщики села раздобыли ему немецкие документы и достали гражданскую одежду. А как только представился случай, Киркор Овагимьян переправил его к своим. Так айкашенцы спасли лётчику жизнь. Представляет интерес также книга Артема Джесмеджияна "Воспоминания", в которой рассказывается о курсантах из Айкашена. 

На фронт из села ушли более 70 человек. Половина из них погибли. В результате кропотливой поисковой работы удалось установить имена 59 фронтовиков. Большую работу в поисках имён армян-фронтовиков Айкашена провели Ирина Розанова (Кеосян) с мужем Арсеном Кеосяном. Поиски начались с розыска без вести пропавшего 18-летнего дяди Арсена - Егиша Кеосьяна. Как выяснилось, он погиб в августе 1944 года в Литве. Был посмертно награждён орденом Отечественной войны 1 степени. 

А вот имена других отличившихся фронтовиков: Карапет Делибалтаян - гвардии капитан, награждённый орденами Александра Невского и Красной Звезды. Артем Джесмеджиян - капитан, награждённый орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1 и 2 степени. Левон Полодян - награждённый двумя орденами Красной Звезды и медалью "За отвагу", Гурген Экшиян - награждённый орденами Красной Звезды и орденом Славы 3 степени, Вагаршак Кеосьян - участник обороны Севастополя, получивший ожоги при штурме Сапун-горы, награждённый двумя медалями "За отвагу" и многие другие. Словом армяне Айкашена и на фронте, и в Крыму своей героической борьбой, как могли, приближали Победу.

13 мая 1944 года Крым был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков. И уже 2 июня 1944 года было принято Постановление ГКО № 5984сс, в соответствии с которым уже 27 июня крымские армяне из Айкашена были депортированы. Вместе с армянами Крыма с полуострова были депортированы также греки, болгары и крымские татары. Кого выслали на Урал, кого в Среднюю Азию. Всем им были предъявлены ложные обвинения в пособничестве немцам. Понятно, что в отношении армян это обвинение звучит невероятно абсурдно. Просто заодно с другими малочисленными народами из Крыма выслали и всех армян. 

Вот как жители Айкашена вспоминают депортацию. В 4 часа утра 27 июня 1944 года в окно постучали и громкий голос скомандовал: "Быстро собираться! Через час приедут машины. Вас увезут в Армению!" Таким образом, эти люди в одночасье потеряли свои дома, имущество и второй раз Родину. Депортация проходила в очень тяжёлых условиях, больше месяца их везли в товарных вагонах, причём в начале пути без еды и воды. Люди умирали от стресса, болезней и голода. Когда увидели сосны, то догадались, что их везут на север, а не в Армению. Ближе к Уралу людей стали кормить на станциях. Их привезли и высадили вечером в чистом поле, затем распределили по к баракам, в которых не было даже перегородок. А в 6 часов утра всем взрослым надо было уже выйти на работу.

Вот так, ни в чём не повинные армянские семьи из Айкашена оказались выселены на Урал в Свердловскую и Пермскую области. Большинство из них жило в небольшом городе Сухой Лог в Свердловской области. Там они работали на цементном заводе и бумажной фабрике. А в это же самое время их отцы, братья, мужья и сыновья продолжали отважно воевать на фронте. Горечь и обида: "За что?" - долго не покидала айкашенцев. После Победы уцелевшим армянам-фронтовикам предлагали не возвращаться к семьям, чтобы не оказаться в разряде спецпереселенцев, ограниченных в правах и передвижении. Но все без исключения фронтовики приехали к родным, чтобы разделить судьбу своих семей.

А какова дальнейшая судьба села Айкашен? Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года Айкашен переименовали в Абрикосово. В свое крымское село в 50-е годы вернулись только две армянские семьи. В настоящее время село Абрикосово ничем особо не выделяется. К сожалению, как и везде, сельское хозяйство тут переживает не лучшие времена. Консервный цех закрылся. Ныне в Абрикосово живут примерно 800 человек, в основном русские, украинцы и белорусы. Все они приехали сюда из разных уголков России и Украины в 60 - 70-е годы по программе заселения Крыма. А крымские татары появились здесь позже, в 90-е годы. Ныне тут живут всего две армянские семьи: Марабян и Аракелян. А рядом с Абрикосово в районном центре Первомайского района посёлке городского типа Первомайский живут казаки. Между всеми народами здесь царит дружба и согласие. 

Итак, 14 мая 2016 года в Абрикосово состоялось долгожданное торжество. Две чёрные гранитные плиты с выбитыми на них именами фронтовиков были доставлены из Свердловской области и с помощью местного казачьего общества посёлка Первомайский были установлены на сельской площади. Открытие мемориального знака прошло очень торжественно и трогательно. Символичное возвращение воевавших армян в родное место, откуда они ушли на фронт и откуда были выселены их семьи, произошло! Фамилии фронтовиков сельчане прочли первый раз. До этого здесь стоял безымянный памятник. Отныне же нынешние жители села могут прочесть все эти фамилии. Они смогут почтить память и возложить цветы к памятнику славных сыновей армянского народа. Из 59 жителей села, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены на гранитных плитах, 53 - армяне. 

На торжественный митинг собралось всё село. Присутствовали, разумеется, и семьи Марабян и Аракелян со своими маленькими детишками. Местные армяне были очень горды открытию этих мемориальных плит. Они пригласили из райцентра своих друзей-армян. На открытие памятника в Абрикосово приехали потомки доблестных армянских воинов и подпольщиков из разных уголков России: Анапы, Екатеринбурга, Москвы. Ещё живы люди, которые детьми пережили гитлеровскую оккупацию и сталинскую депортацию. Они поделились своими  грустными воспоминаниями. Мемориал изготовлен на средства потомков выселенных из села Айкашен армян. 

Зазвучал армянский дудук. И в глазах  Ашота Марабяна, мальчиком депортированного из Айкашена, заблестели слёзы. Задрожал голос у Грача Овагимьяна, прилетевшего из Москвы, положить цветы к памятнику с именами трёх его старших братьев Овагимьянов, погибших на фронте. Взволнованно выступил от имени потомков Андрей Полодьян из Анапы. Его родственники Овсепяны-Полодьяны тоже проживали здесь до войны и воевали с фашистами. Гулко застучало сердце Арсена Кеосяна, когда упавшее белое покрывало открыло имя его, оставшегося навечно 18-летним, дяди Егиша Кеосьяна. Ушедший отец Арсена Вазген всю жизнь с любовью и гордостью вспоминал своего старшего брата. Приехавшие из Екатеринбурга Арсен Кеосян с супругой Ириной Розановой (Кеосян) радовались, что успешно завершили это достойное дело. Ирине в сборе сведений, своими воспоминаниями о жизни в селе до войны, о жизни в депортации и о фронтовиках очень помогли дети Вагаршака Кеосьяна, особенно его дочь - Зарема Кеосьян из Каменск-Уральского Свердловской области. Фактами из жизни и фотографиями поделились внук Артёма Джесмеджияна - Артём из Молдавии и дочь Карапета Делибалтаяна - Любовь из Англии.

Местные школьники, а также школьники из Первомайска устроили флэшмоб и концерт военной песни. На торжество приехали представители Правительства Крыма, комитета по межнациональным отношениям Госсовета Республики Крым, Администрации Первомайского района. Глава Администрации Первомайского района Юрий Гоцанюк и председатель районного совета Зоя Карлюга поблагодарили всех, кто участвовал в работе по увековечению имён погибших в годы Великой Отечественной войны и подчеркнули, насколько важно хранить память о героях, давших нам мир, независимость, будущее. 

С открытием мемориального знака присутствующих поздравили члены правления Крымского армянского общества из Симферополя. Настоятель Армянской Апостольской церкви Святого Акопа Симферополя иерей Хачатур Геворкян провёл молитвенную службу и произнёс благословенную речь. Он сказал трогательные слова о святости воинов, отдавших жизнь за Родину. После молебна память о погибших воинах почтили минутой молчания. К мемориальному знаку возложили цветы. А в сельском клубе была организована большая фотовыставка старых фотографий о довоенной жизни армянского села и его солдатах. Вообще было бы хорошо, если бы в Абрикосово организовали небольшой музей, в котором можно было бы показать историю Айкашена. 

Бок о бок стояли у памятника армяне, русские и казаки, символизируя нерушимую братскую армяно-русскую дружбу. У памятника развевались флаги Крыма и России, частью которой вновь, теперь уже навсегда, стал Крым. Можно не сомневаться, что армяне, на протяжении многих веков жившие в Крыму, внёсшие огромный вклад в историю и культуру Крыма и снискавшие себе доброе имя, будут и дальше делать всё для процветания и защиты этого благодатного края. 

Александр Ерканян. 

5 июля 2016 года. 

Комментарии

Склоняю голову и искренне благодарю Ирину и ее мужа за их гражданский подвиг по восстановлению памяти о доблестных айкашенцах защищавших нашу Родину вы еще раз подтвердили слова что никто не затыт и ничто не забыто Огромное Вам спасибо и низкий поклон Любовь

Спасибо,Любовь!Давайте будем всегда помнить и передавать эту память подрастающему поколению!!

Здравствуйте!!Извините ,у вас есть сведения о Экшиян Гургене ?? я его правнучка ,или можете сказать кто владеет информацией

Здравствуйте,Анна!! Напишите,как связаться с Вами! И мы обсудим Ваш поиск прадеда Гургена Экшияна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image