10 июля – Московский праздник «АБРИКОС» в парке Музеон!

9 июля, 2016 - 19:03

10 июля – приглашаем москвичей и гостей столицы на Общегородской межнациональный праздник «АБРИКОС» организованный Союзом армян России в парке «Музеон» (Крымский Вал, владение 2, м. Парк Культуры, Октябрьская). Начало концерта с 12.00, приветственные выступления в 14.30. Вход свободный.

 Традиционный праздник «АБРИКОС» организуется Союзом армян России третий год подряд. Это мероприятие проводится при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Правительства Москвы, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).

 В этот день на территории парка творческие коллективы из Москвы и других субъектов Российской Федерации расскажут о культуре, искусстве, традициях и современной жизни своих народов.

 В рамках праздника «АБРИКОС», в парке «Музеон» (Крымский Вал, владение 2, м. Парк Культуры, Октябрьская), москвичи и гости столицы, с 12.00 и в течение всего дня, увидят на концертной площадке выступления известных  артистов и танцевальных коллективов, смогут поучаствовать в мастер-классахтурнирах по нардам, шахматам, шашкам и домино, с 10.00 до 22.00 посетить выставку-ярмарку армянских товаров и сувениров. Участников праздника также будут угощать настоящими армянскими абрикосами, которые привезут авиарейсом из Армении. Интересная программа ждёт любителей спортивных единоборств, а также маленьких посетителей праздника - для них будут работать несколько специальных детских площадок.

 Символом этого праздника является абрикос - сладкий фрукт, издревле неразрывно связанный с Арменией. Его название с латыни переводится как «Армянский фрукт» (Prunus armeniaca).  Согласно легенде, первую абрикосовую косточку Ной нашел на склоне горы Арарат. Именно из абрикосового дерева изготовлен уникальный и один из древнейших духовых музыкальных инструментов в мире - дудук.

 В официальной церемонии открытия праздничного мероприятия, которая состоится в 14.30, примут  участие представители Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Москвы, Общественной палаты РФ, посольств иностранных государств, руководители общественных организаций, национально-культурных автономий, председатели отделений Союза армян России из более чем 50 регионов РФ и другие гости.

 ЖДЁМ ВАС НА ЭТОМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ ПРАЗДНИКЕ!

 Из послания Мэра Москвы Сергея Собянина участникам первого праздника «Абрикос»: «Армения всегда была сильна своими традициями, сохраняла богатое духовное наследие и поддерживала связь поколений. Пусть самобытная культура Армении в полной мере раскроется перед Вами и надолго оставит приятные воспоминания и яркие впечатления».

 Ара Абрамян, президент Союза армян России, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО: «Праздник «Абрикос» - это праздник для москвичей и гостей нашей любимой столицы. Он нас объединяет и создает атмосферу добра, сплоченности, дружбы, согласия и мира. Все это очень важно для многонациональной Москвы – города, руководство которого уделяет огромное внимание вопросам гармонизации межнациональных отношений».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image