Турки выдают армянские ковры за свои

13 июля, 2016 - 14:05

Журналист популярного издания «Forbes» Марк Вебер Тобиас отправился в Турцию, чтобы​ исследовать производство турецких ковров. Оказывается, большинство из них привезли из Армении, Персии, Пакистана и других стран, но выдаются за турецкие.

По окончанию своей поездки в Турцию, американский журналист Марк Вебер Тобиас составил материал о продажах турецких ковров. В своей статье он отметил, что побывал во многих городах и успел познакомиться с достопримечательностями страны. Побывав в городе Кушандасы, что расположен на Эгейском побережье западной Турции, Марк прошёлся по турецким магазинам и рынкам, брал у местных продавцов интервью. Владелец магазина ковров Рамзи Сари рассказал, что турки часто присваивают национальные ценности других стран.

«Кушандасы - это туристический город, который известен богатым ассортиментом антиквариата и товаров из ручных изделий. В этом городе часто покупают ковры ручной работы ошибочно предполагая, что они являются достоянием турецкого народа», - отмечалось в статье.

По словам владельца магазина, родиной таких ковров являются Армения, Персия, Индия, Пакистан, Туркменистан, Узбекистан, Китай итд. Туристы, не зная ничего о культуре и истории этих стран, часто поддаются соблазну и покупают такие ковры (а иногда и их подделки от турецкого производителя) за баснословные деньги: от €5 тыс. до €100 тыс. Что касается продавцов, то им безразлично откуда привезен их товар. Они в свою очередь всегда утверждают, что весь товар изготовлен на местной фабрике.

«Продажа ковров в Турции весьма обманчивый бизнес. Поэтому, если вдруг вам захочется привезти оттуда ковёр, то вам просто необходима помощь специалиста. Только он сможет определить подделку от оригинала, а также подсказать к какой культуре или народу принадлежит данный ковер», - отмечал в статье Вебер.

Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image