О деятельности двух выдающихся академиков-армян Юрия Оганесяна и Алексея Сисакяна

31 июля, 2016 - 22:16

8 июня 2016 года стало известно, что Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) дал имена четырём новым элементам периодической таблицы Менделеева с атомными числами от 113 до 118. Это - Нихоний (Nh) - 113 элемент, Московий (Mc) - 115 элемент, Теннессин (Ts) - 117 элемент, Оганессий (Og) - 118 элемент. Последний элемент назван в честь ныне действующего крупнейшего российского учёного Юрия Цолаковича Оганесяна. А 115 Московий - в честь подмосковного города Дубна, где находится Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), в котором работает и совершает свои потрясающие открытия Оганесян.

117 элементу дали имя Теннессин в знак признания вклада американского региона Теннесси, где расположены 3 крупных научных института, занимающихся исследованиями сверхтяжёлых элементов. Ещё один элемент с атомным числом 113 получил имя Нихоний в честь Японии, чьи физики-ядерщики первыми получили это вещество при содействии российских исследователей. Нихон буквально на японском языке означает "Страна восходящего Солнца".

Юрий Цолакович Оганесян родился 14 апреля 1933 года в Ростове-на-Дону. Он окончил Московский инженерно-физический институт. Свою научную деятельность Юрий Цолакович начал в Институте атомной энергии. Он являлся ближайшим учеником академика Георгия Николаевича Флёрова. С 1958 года научная деятельность Оганесяна связана с Лабораторией ядерных реакций (ныне носящей имя Г. Н. Флёрова) Объединённого института ядерных исследований в Дубне. Он является научным руководителем этой лаборатории, а также заведующим кафедрой ядерной физики университета "Дубна".

Юрий Оганесян - выдающийся советский и российский учёный, крупнейший специалист в области экспериментальной ядерной физики, доктор физико-математических наук, академик РАН. Ему принадлежат основополагающие работы по синтезу новых элементов таблицы Дмитрия Менделеева в 1999 - 2010 годах. Юрий Оганесян является также соавтором открытий иностранными учёными ряда тяжёлых элементов таблицы Менделеева: 104 (Резерфордий), 105 (Дубний), 106 (Сиборий), 107 (Борий). Это было признано, как важные научные открытия и занесено в Государственный реестр открытий. 

Надо сказать, что ещё в 2002 году в мировом научном сообществе наиболее реальным претендентом на получение Нобелевской премии рассматривался именно Юрий Оганесян. С руководимой им группой конкурировала команда американских физиков. В США тогда даже разгорелся скандал с фальсификацией ими открытия сверхтяжелых элементов. Но, тем не менее, голос американцев является решающим при присуждении Нобелевской премии. И они приложили все усилия, чтобы премия не досталась России.

Но, несмотря ни на что талантливый учёный Оганесян продолжил свои научные исследования. Им было совершено несколько новых крупных открытий. Группа Юрия Цолаковича Оганесяна в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, которая много лет синтезировала новые вещества с фантастическими свойствами сообщила о синтезе элемента с порядковым номером 117 совместно с американскими коллегами из национальных лабораторий в Окридже и Ливермор университета Вандербильда. Этот эксперимент стал в мире науки сенсационным, так как в природе не существует элементов с атомными номерами больше 92, то есть тяжелее урана. Стоит добавить, что 118 элемент появился раньше 117.

В 2006 году учёные из Ливерморской лаборатории имени Лоуренса (Калифорния) и Объединенного института ядерных исследований в Дубна заявили, что открыли новый химический элемент с порядковым номером 118. Это было связано с тем, что для синтеза 117 требовалось специфическое вещество, которое могли наработать только американцы. Они наработали его у себя на высокоточном реакторе, доставили в Дубну, где из него приготовили мишень и в течение 6 месяцев в Дубне был синтезирован 117 элемент.

На сайте ИЮПАК говорится о большом новаторском вкладе Оганесяна в научные исследования. Отмечаются его многочисленные достижения, которые включают в себя открытие сверхтяжелых элементов и значительные достижения в области ядерной физики сверхтяжёлых ядер. Для элемента с атомным номером 118 сотрудничающие команды авторов его открытия из Объединенного института ядерных исследований в Дубне (Россия) и Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (США) единодушно предложили название Оганессий и символ Og.

Этот элемент назван в честь признания особых заслуг всемирно известного физика-ядерщика, научного руководителя лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований в Дубне Юрия Оганесяна. Теперь остаётся только соблюсти некоторые формальности. Официально элементы будут названы после публичного обсуждения в ноябре 2016 года, когда рекомендации ИЮПАК по именам элементов официально опубликуют в журнале Pure and Applied Chemistry. 

Словом, можно только искренне порадоваться за замечательного учёного-армянина Юрия Цолаковича Оганесяна. Отныне в знаменитой периодической таблице Менделеева появится армянское название. Имя академика Оганесяна в этом году не сходило со страниц российской прессы. Но, к сожалению, почему-то никто не вспомнил имя его друга и коллеги, который возглавлял Объединённый институт ядерных исследований в Дубне именно в тот период, когда и были сделаны наиболее крупные открытия. И внёс свой большой личный вклад в то, чтоб они стали реальностью. Давайте же вспомним и поговорим о нём.

1 мая 2010 года пришло трагическое известие. Армения, Россия, мир понесли большую утрату. В возрасте 65 лет скончался выдающийся российский учёный в области физики элементарных частиц, теоретической и математической физики, крупный организатор науки и международного научного сотрудничества, академик Российской академии наук по отделению физических наук (ядерная физика), доктор физико-математических наук, директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне Алексей Норайрович Сисакян.

Это произошло в кипрском городе Ларнака, где он отдыхал вместе с семьёй. В гостинице Алексей Норайрович почувствовал себя плохо и потерял сознание. Врачи констатировали скоропостижную смерть от обширного инфаркта. Учёный был перевезён в Москву и похоронен 6 мая на Троекуровском кладбище. 

Алексей Сисакян родился в Москве 14 октября 1944 года. Его отцом был всемирно известный учёный-биохимик, основоположник космической биологии, имевший прямое отношение к полётам первых советских космонавтов, академик Академии наук СССР Норайр Мартиросович Сисакян. Надо сказать, что сын оказался достойным своего отца. 

Вкратце биография Алексея Норайровича Сисакяна такова:

1962 - 1968 гг. - учёба на физическом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

1968 г. - начал работать в Лаборатории теоретической физики Объединенного института ядерных исследований под руководством академика Н. Н. Боголюбова.

1970 г. - кандидат физико-математических наук ("Приближение прямолинейных путей в квантовой теории поля и множественное рождение частиц при высоких энергиях".

1980 г. - доктор физико-математических наук ("Многокомпонентный подход в теории множественного рождения адронов".

1986 г. - профессор.

1992 г. - действительный член Российской академии инженерных наук.

1994 г. - действительный член Российской академии естественных наук.

2006 г. - член-корреспондент Российской академии наук.

2008 г. - академик Российской академии наук.

2008 г. - член Президиума Российской академии наук.

2009 г. - первый заместитель председателя Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН.

1989 - 2005 гг. - заместитель директора ОИЯИ.

2006 - 2010 гг. - директор ОИЯИ. 

А теперь поговорим подробнее о деятельности учёного. Основным направлением его научной деятельности была физика элементарных частиц, квантовая теория поля, физика сильных взаимодействий при высоких температурах и плотностях. Им инициированы многие проекты, которые проводились в Дубне, в частности крупномасштабный проект NICA на базе ускорительного комплекса института для исследования критических явлений в ядерной материи. Алексей Сисакян участвовал в проектах по созданию Большого адронного коллайдера в ЦЕРНе. Мечтой академика Сисакяна был другой гигант - Международный линейный коллайдер длиной 30 км. Его задача - раскрыть еще одну загадку, которая не дает покоя физикам: что такое "тёмная материя". Сисакян доказывал, что этот ускоритель надо строить именно в Дубне. 

Активную научную деятельность академик Сисакян всегда сочетал с педагогической и научно-организационной работой. Под его руководством защищено 15 диссертаций, он возглавлял кафедры в Московском физико-технического институте, Московском инженерно-физическом институте, был профессором Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, вице - президентом и заведующим кафедрой теоретической физики Международного университета "Дубна", руководителем научного семинара "Симметрии и интегрируемые системы" в ОИЯИ. 

Академик Сисакян являлся главным редактором журнала "Письма в ЭЧАЯ", заместителем главного редактора журнала "Физика элементарных частиц и атомного ядра", входил в состав редколлегий ряда научных изданий, специализированных советов и программных комитетов международных конференций и симпозиумов, являлся организатором крупных международных конференций и школ по физике элементарных частиц. 

Будучи заместителем директора в 1989 - 2005 годах и директором ОИЯИ с 2006 года, академик Сисакян внес неоценимый вклад в сохранение и увеличение потенциала Института, в определение его перспективных научных задач, совершенствование научной и производственной базы ОИЯИ, обновление Института как открытого международного ядерно-физического центра, развитие широкого сотрудничества с национальными и мировыми научными и образовательными центрами, подготовку квалифицированных научных кадров. Сисакян также активно участвовал в становлении наукоградов, являясь президентом Союза развития наукоградов Российской Федерации. 

Алексей Сисакян награжден десятью отечественными и зарубежными орденами и медалями, в том числе российскими орденами Почёта и Дружбы, а также армянской медалью Анания Ширакаци, удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола в области науки и техники (1973 г.), премии Губернатора Московской области (2007 г.), являлся иностранным членом Национальной академии наук Республики Армения (2003 г.), почётным доктором ряда зарубежных университетов, в частности Ереванского государственного университета, членом ряда академий и научных обществ: действительным членом Нью-Йоркской академии наук, действительным членом Европейской академии наук (Брюссель), действительным членом Международной академии информатизации. 

Объединённый институт ядерных исследований, который возглавлял Сисакян, является всемирно известным научным центром, в котором фундаментальные исследования (теоретические и экспериментальные) успешно интегрированы с разработкой и применением новейших технологий и с университетским образованием. Рейтинг ОИЯИ в мировом научном сообществе очень высок. Членами ОИЯИ, основанного в 1956 году, являются 18 государств. ОИЯИ это подлинно международный Институт. Его высшим руководящим органом является Комитет полномочных представителей всех стран - участниц. Научную политику Института вырабатывает Учёный совет, в состав которого, помимо крупных учёных, представляющих страны - участницы, входят известные физики из Западной Европы и США. 

Всего лишь за месяц до смерти учёного, 25 и 26 марта 2010 года, в Дубне состоялась очередная сессия Комитета полномочных представителей правительств государств - членов Объединённого института ядерных исследований, на которой обсуждались основные итоги деятельности ОИЯИ за прошедший семилетний период и планы Института на 2010 - 2016 годы. Достижениям института была дана очень высокая оценка.

Были рассмотрены вопросы дальнейшей поддержки образовательных программ Института, реализации обширной программы инновационной деятельности с использованием возможностей особой экономической зоны "Дубна", а также информация о создании Международного инновационного центра нанотехнологий Содружества независимых государств (МИЦНТ СНГ). На сессии состоялись выборы директора ОИЯИ. Единогласным решением полномочных представителей правительств стран - участниц директором Института сроком на 5 лет вновь был избран академик РАН Алексей Норайрович Сисакян. 

Последний месяц жизни был очень насыщенным и плодотворным для академика Сисакяна. В начале апреля он, в составе официальной правительственной делегации, сопровождал президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в ходе его визита в Словакию. Вообще, несмотря на удалённость ОИЯИ от Москвы (125 км.) и президент, и другие руководители России были здесь частыми гостями. Это также является показателем значимости института и его руководителя. 

Буквально за неделю до смерти Сисакяна, 21 и 22 апреля, по телеканалу "Культура" в программе "Academia" был показан цикл лекций академика под названием "Новое о строении материи". Учёный интересно и доходчиво рассказывал телезрителям о современно ядерной физике. По всей вероятности, планировалось продолжить и в будущем этот цикл. 

Академик Сисакян удивительно сочетал в себе черты не только физика, но и лирика. Вернее он предстаёт даже в трёх ипостасях: прекрасного руководителя-организатора, физика-математика и поэта и философа. Со школьного возраста его любимым увлечением была поэзия. Алексей Норайрович выпустил 8 сборников прекрасных стихов.

Надо сказать, что Алексея Норайровича всегда отличала преданность науке, своему делу, большая ответственность, удивительное сочетание огромной силы воли с добротой и отзывчивостью к близким, друзьям, коллегам, студентам. Это был интеллигентный, исключительно порядочный человек, который никогда ни на кого не повышал голоса. Он обладал энциклопедическими знаниями. Сисакян высоко нёс честь своей знаменитой фамилии. Он любил свою родную Армению и часто приезжал сюда. И он навсегда останется гордостью, как России, так и Армении. 

В институте, руководимом Алексеем Сисакяном, сложилась очень комфортная обстановка, что во многом сказалось на продуктивности работы учёных. Особенно плодотворной оказалась деятельность научного руководителя лаборатории ядерных реакций имени Г. Н. Флёрова Юрия Цолаковича Оганесяна. Полвека советские учёные шли вровень с американцами и европейцами. А с 2000 года российские учёные вырвались вперёд.

Именно здесь, в Дубнинском институте, в последние годы под руководством и при непосредственном участии Юрия Оганесяна были открыты новые элементы периодической таблицы Менделеева: 112, 113, 114, 115, 116 и в 2006 году 118. А в 2010 году был синтезирован 117 номер таблицы. Об этом директор института Алексей Сисакян и научный руководитель эксперимента Юрий Оганесян торжественно объявили 7 апреля 2010 года. Казалось бы, жить Сисакяну ещё да жить и содействовать новым крупным открытиям и достижениям в возглавляемом им институте. Но, к огромному сожалению, через 3 недели его не стало. 

Это был великолепный тандем двух талантливейших учёных-армян. Их деяния были столь грандиозны, что в мире, как мы уже отметили, заговорили, о том, что эти открытия заслуживают выдвижения на Нобелевскую премию. Да, академик Сисакян её уже получить не сможет. Но жив и продолжает совершать великие открытия его друг и коллега академик Оганесян. И дай Бог, чтобы он заслуженно получил Нобелевскую премию. Это стало бы достойной оценкой его выдающихся заслуг и самым достойным памятником и Алексею Сисакяну. 

В своей книге "Пролог" Алексей Норайрович Сисакян задаёт вопрос: "Что отличает человека от остального живого мира?" И отвечает: "Дружба, творчество, память." А в одном из стихотворений этого замечательного человека есть такие строки: "И я не вечен, знаю сам, настанет день, меня не будет. Я Богу душу не отдам, я вам её оставлю, людям." Его светлая душа, и добрая память о нём навсегда останутся с нами.

Александр Ерканян. 

31 июля 2016 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image