Очередная музыкальная победа Никиты Мдоянца

8 августа, 2016 - 18:42

По сообщению информационного агентства «ТАСС» москвич Никита Мндоянц стал победителем международного конкурса пианистов, который завершился в Кливленде (штат Огайо). Жюри покорило его исполнение четвертого концерта Бетховена для фортепиано с оркестром, который Мндоянц выбрал для своего финального выступления. Всего же за две недели, в течение которых проводился конкурс, пианист исполнил около десятка произведений, в числе которых работы Гайдна, Баха и Шуберта.

Международный конкурс пианистов в Кливленде, был осонован в 1975 году и проводится два раза в год. В нем принимают участие музыканты не старше 30 лет. Главный приз предполагает денежную премию в размере $75 тыс.  и право на сольный концерт в Нью-Йорке.

Никита Мндоянц — пианист, композитор, лауреат международных конкурсов, член Союза композиторов РФ, солист Московской государственной академической филармонии. Родился 31 марта 1989 г. в Москве в семье музыкантов. Отец — Мндоянц Александр Ашотович — заслуженный артист России, пианист, профессор МГК им. П.И. Чайковского, Мндоянц Людмила Анатольевна — пианист, преподаватель.

В 2011 году Никита Мдоянц с отличием окончил Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского (по классу композиции – у профессора А.В. Чайковского, по классу фортепиано – у профессора А.А. Мндоянца и профессора Н.А. Петрова).

В разные годы Никита был стипендиатом многих международных благотворительных фондов: «Новые имена», фонд В. Спивакова, фонд Н. Петрова, «Русское исполнительское искусство» и др.

В девятилетнем возрасте он сыграл свой первый сольный концерт в г. Хельсинки в зале Академии имени Я. Сибелиуса. Концерт был записан и издан на диске фирмой «Vista Vera».

Вот как отзывался о Никите Мдоянце композитор Тихон Николаевич Хренников: «Среди современной талантливой молодежи, которую я хорошо знаю, Никита Мндоянц является подлинным бриллиантом, украшающим нашу композиторскую и пианистическую школу. Он обладает редчайшим сочетанием творческого и исполнительского дарований. Его нынешние успехи позволяют надеяться, что со временем он станет крупнейшей фигурой, достойно представляющей всю нашу композиторскую и исполнительскую культуру для всего мира».

Победа музыканта в Кливленде стала очередным этапом в его творческой биографии, наполненной достижениями и победами, среди которых победа на VII Международном конкурсе пианистов им. И.Я. Падеревского и звание лауреата XIV Международного конкурса пианистов им. Вана Клиберна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image