Ахалкалак-Ниноцминда. Разделяй и властвуй

9 сентября, 2016 - 12:04

Избиратели Ахалкалакского муниципалитета региона Самцхе-Джавахк чувствуют себя обманутыми. И у них есть на это все основания. Дело в том, что с начала текущего года власти Грузии провели «реформу» Избирательной системы. Не будем углубляться в детали проведенных изменений, «Миутюн» уже не раз освещал данный вопрос, а подчеркнем лишь то, что по результатам данных манипуляций были изменены границы многих избирательных округов страны.

Основным критерием формирования новых границ избирательных округов стало количество избирателей в каждом конкретном округе. То есть –власти страны приняли решение, что выбирать каждого мажоритарного депутата, в масштабах всей территории страны, будут равное количество избирателей –приблизительно 45 000 избирателей. Если говорить прямо –власти страны применили принцип равенства к изначально неравным субъектам.

Принцип «равенства голосов избирателей» был применен и к армяно-населенным регионам страны. Однако, применен с хитростью.

По решению властей страны большинство населенных пунктов Ахалкалакского муниципалитета были переданы избирательному округу Ниноцмины, а оставшаяся часть –передана Боржомскому избирательному округу. Конечно же, в случае существования соответствующей воли, власти могли бы сохранить существующий баланс… Было  бы справедливее присоединить к Ахалкалакскому избирательному округу несколько армяно-населенных сел Аспидзы, или же армяно-населенные села Цалки.

Но умысел властей был другим.

Именно по этому, не смотря на протест Венецианской Комиссии, власти все же лишили армяно-населенный муниципалитет (Ахалкалаки) легитимного представителя в Парламенте страны. Недовольство населения Ахалкалакского муниципалитета не заставило себя ждать… Для успокоения недовольства населения власти страны применили тактику «обещаний».

«Грузинская мечта» заявила, что данные изменения проведены лишь для выборов 2016 года. Правящая партия так же пообещала избирателям Ахалкалаки, что на предстоящих выборах от Ахалкалаки будет представлен один кандидат –но уже по пропорциональным спискам… Вроде бы недовольства тут быть не должно… Но вот в чем проблема:

По факту –население Ахалкалакского муниципалитета, являющееся национальным меньшинством, официально лишили легитимного представителя в законодательном органе страны. Даже если «Грузинская мечта» сдержит свое обещание, и представит в своем пропорциональном списке одного кандидада-ахалкалакца, этот кандидат не будет иметь мандата от населения. Не будет обязан защищать интересы своего избирателя. И с правовой точки зрения он будет прав. В подобной ситуации избирателям Ахалкалаки остается надеется на моральные качества кандидата и его смелость.

Вторая проблема заключается в том, что «поверив и приняв» обещания «Грузинской мечты» избиратели Ахалкалакского муниципалитета автоматически попали в плен к правящей партии. Если говорить просто –будете голосовать за «Грузинскую мечту», будет кандидат -ахалкалакец, не будете голосовать –и этого не будет.

Но, самым фундаментальным остается вопрос –действительно ли изменения границ избирательных округов осуществлены лишь для проведения выборов 2016 года? Кто может дать гарантии, что к выборам 2020 года будет завершена реформа Избирательной системы, которая подразумевает полную ликвидацию самого понятия –мажоритарный округ и мажоритарный депутат…?

Сегодня в Ахалкалаки и Ниноцмина существует некий раскол общества. Есть сторонники Энзела Мкояна, есть сторонники Самвела Петросяна, есть многочисленные сторонники и других деятелей… Своими действиями правящая партия добилась двух целей –лишила избирателей Ахалкалакского муниципалитета своего представителя в Парламенте и внесла нешуточный раздор среди населения всего армяно-населенного региона. Но дело ведь не в конкретных кандидатах? Господина Мкояна, Петросяна и других, избиратель уже очень давно знает…. 

Вопрос заключается в том –почему сегодня национальное меньшинство страны должно просить, «мечтать» получить то, что по праву и так должно принадлежать ему?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image