Звёзды выступили в Воронеже на фестивале «Верни мне музыку» в честь Арно Бабаджаняна

18 сентября, 2016 - 19:57

95 лет исполнилось бы в этом году знаменитому советскому композитору Арно Бабаджаняну. К его юбилею приурочена серия фестивалей, которые пройдут во многих городах России, в том числе, в Воронеже. Раньше концерты проводились каждые пять лет в Кремле с участием популярных российских звезд, так что формат воронежского выступления можно назвать «мини-кремлевским», ведь хиты композитора прозвучали в исполнении не менее знаменитых певцов.

Перед концертом в зале Event-Hall гости согласились пообщаться с журналистами. Вспоминали самого Арно Бабаджаняна, Муслима Магомаева и несколько историй связанных с Воронежем. Среди участников встречи были Тамара Гвердцители, Александр Панайотов, Алексей Глызин, сын композитора Араик, а также представители Фонда памяти Арно Бабаджаняна.

— Так получилось, что фестиваль музыки Арно Бабиджаняна никогда не выезжал из Москвы, — рассказал Армен Саркисянц, генеральный продюсер «Фонда памяти Арно Бабаджаняна». — И вот в этом году, когда исполняется 95 лет со дня рождения композитора, нами было принято решение выйти за рамки столицы, где мы стартовали 28 мая. Теперь у нас тур по другим городам России.

Воронеж в качестве площадки для фестиваля предложил официальный представитель фонда музыканта в Воронежской области, директор компании «Стегра Ойл» Ваге Степанян, он же взял всё в свои руки и занялся организацией концерта.

По его словам, на родине Бабаджаняна, в Армении, фестиваль его памяти проходит не каждые пять лет, а ежегодно, и российские звезды принимают в нём активное участие, зачастую сами проявляют инициативу и с удовольствием откликаются на приглашения.

—Я одна из счастливейших певиц, потому что лично общалась с Арно Бабаджаняном, — говорит Тамара Гвердцители. — Я была удостоена чести побывать у него в гостях, это стало большим событием в моей жизни, особенно, когда я увидела, как Арно играет на фортепиано. Это было после того, как я выступала на «Голубом огоньке», и он заметил меня, потом последовало приглашение на обед. Можно сказать, что меня посетило какое-то творческое счастье, так как после Арно Бабаджанян написал для меня песню. Помню, как на гастролях, на репетиции в Таллине Арно исполнял «Ноктюрн». И это уже тогда был шедевр, хотя еще не написали стихов, но каждая нота, сыгранная им, казалась мне чем-то гениальным, как подарок судьбы.

Также Фонд памяти активно сотрудничает с молодыми исполнителями, записывая с ними произведения композитора и привлекая их к участию в фестивале. Одним из них является Александр Панайотов:

— Таких композиторов, гармонических гениев сегодня все меньше и меньше, можно сказать, практически уже нет, потому что тенденция сегодняшней музыки – идти на упрощение, в ней остается все меньше души, и текстура уже не та, — поделился Александр. — Поэтому, что касается молодого поколения, то мы просто обязаны сохранять эту музыку, нести её в массы.

Отвечая на вопрос о творческом наследии отца, у которого осталось много незавершенных произведений, Араик Бабаджанян рассказал, что в планах возможная постановка балета:

— Отец всю жизнь мечтал написать балет, но не было возможности. Об этом его просили и Майя Плисецкая, и Нина Тимофеева. Сейчас же мы ведем переговоры с Мариинским театром и с Кремлёвским балетом, так как хотим осуществить эту мечту. Музыки незаконченной очень много, и хотелось бы найти ей применение.

Говоря о знаменитых произведениях Бабаджаняна, сложно не сказать о Муслиме Магомаеве.

— Вспоминается случай, — рассказывает Араик, — когда Муслим был еще неизвестным певцом, отец увидел его выступление по телевизору и пригласил его в гости. Он пришел, спел, отцу очень понравилось его исполнение, и он повел его на радио. А там чего-то стали сопротивляться, не хотелось пускать в эфир непопулярного артиста. Но отец настоял, и вот, благодаря такому союзу, мы получили знаменитый триумвират — Муслим Магомаев, Арно Бабаджанян и Роберт Рождественский.

В жизни самого Арно Бабиджаняна есть забавный эпизод, связанный с Воронежем, о котором Араик тоже рассказал:

— Как-то проезжал мой отец со своим другом, режиссером Генрихом Оганесяном, через Воронеж и остановились они в гостинице. Там узнали, что приехал известный композитор, но не знали, как он выглядел. И, когда Оганесян спустился из номера в ресторан, его приняли за моего отца. И столик лучший сразу предложили, и прослушать местный ансамбль, понравится или нет. Потом он так и не признался, что сам, по сути, другой человек, и даже ансамбль оценил и похвалил гитариста, только посмеивался.

Поделился Араик и сложными моментами из жизни своей семьи:

— Мои родители переехали в Москву в 1957 году. Первое время было очень тяжело, особенно материально, в квартире даже не было мебели. И когда отцу заказали музыку к фильму «Песня первой любви» у нас не было стола, и он писал партитуру сидя за подоконником, поставил лампу и писал всю ночь, чтобы утром оркестр это смог уже сыграть. Потом, когда он встал, шея почти не поворачивалась. И тогда на гонорары от первого фильма он первым делом приобрел стол, а потом и музыкальные инструменты.

Также песни отца запрещали, например, первый советский твист «Лучший город земли», посвященный Москве. Эта песня была написана в 1964 году, и Хрущев, услышав эту песню по радио, очень возмутился, потому, что о столице Советского Союза — и вдруг твист. Так что её запретили, но потом, при Брежневе, она вернулась и живет до сих пор.

Кстати, незадолго до концерта был объявлен конкурс стихов для песни о Воронеже, а музыку для неё собирались подобрать в архивах Бабаджаняна. Свои стихи на конкурс прислали 40 человек. Жюри назвало победителем известного воронежского поэта Валентина Нервина (на снимке в центре), предложившего текст «Воронеж колокольный». По мнению жюри, стихи прекрасно подошли к музыке Бабаджаняна. Новую песню о Воронеже исполняли все участники фестиваля. Публика аплодировала стоя.

Вели концерт легендарные советские дикторы и телеведущие Игорь Кириллов и Анна Шатилова.

Дирижёр Юрий Андросов и симфонический оркестр Воронежского концертного зала стали полноправными партнёрами звёзд эстрады и шоу-бизнеса.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image