Диалог на актуальную тему

23 сентября, 2016 - 12:47

Как привлечь внимание лиц, правомочных разрабатывать государственную стратегию и принимать соответствующие решения (те самые decision makers), к экологическим проблемам, зачастую возникающим как раз вследствие данных решений и прямо или косвенно воздействующим на экономическую, продовольственную, по большому счету – и государственную безопасность стран, руководить которыми доверено упомянутым лицам?

Заинтересованный диалог по данному и сопутствующим вопросам намечено развернуть в ходе международной научной конференция государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - “Проблемы безопасности окружающей среды”, которая состоится 27-29 сентября в Ереване.

Организаторы конференции – Центром эколого-ноосферных исследований Национальной Академии наук РА, Армянское представительство Института ОДКБ и Российским центром науки и культуры в Ереване (“Россотрудничество”).

Участники форума – ученые из Российской Федерации, Казахстана,  Таджикистана  и Армении представили широкий спектр докладов по актуальным вопросам безопасности окружающей среды. Научные исследования и наблюдения затрагивают, в частности, проблемы природ0опользования, геоэкологии, дистанционного мониторинга, информационных технологий, оценок риска.

“Сегодня многие экологические проблемы приобрели планетарный масштаб, многие имеют межрегиональный и трансграничный характер и содержат геополитические риски, что чревато конфликтными ситуациями. В этом контексте включение экологической компоненты в модель региональной системы коллективной безопасности является насущной необходимостью”,- подчеркивается в информационном сообщении Армянского представительства Института ОДКБ.

В связи с этим организаторы конференции надеются, что она позволит укрепить имеющиеся и наладить новые контакты между научными кругами и организациями государств-членов ОДКБ для выработки новых идей и подходов в вопросах обеспечения коллективной безопасности.

                         Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image