Азербайджанская полиция провела массовые задержания талышских религиозных деятелей

4 октября, 2016 - 20:26

В ночь на 1 октября и днем того же числа в городе Ленкорань азербайджанскими силовиками были проведены массовые задержания талышских религиозных деятелей. В общей сложности были задержаны 20 человек. Об этом пишет сайт «Талыш.инфо».

Отмечается, что четверым из двадцати задержанных религиозных деятелей назначено административное наказание сроком на 15 суток.

По словам родственников арестованных, массовые задержания религиозных деятелей связаны с приближающимся религиозным трауром «Ашура». Они отметили, что таким образом азербайджанская полиция старается воспрепятствовать проведению траурных мероприятий.

Отметим, что талыши – ираноязычный коренной народ региона, верующие которого придерживаются шиитского направления ислама. В Азербайджане талышей официально насчитывается 87 тысяч человек. Реальная численность талышей значительно выше, однако эти данные скрываются с целью дальнейшей ассимиляции этого народа тюрками Азербайджана. Сами талыши называют различные оценки численности этого народа в Азербайджане – вплоть до 1,5 млн. человек.

В 1993 году полковник Аликрам Гумбатов провозгласил Талыш-Муганскую Автономную Республику, состоящую из 7 районов Азербайджана, населенных талышами. Однако азербайджанские власти не признали эту автономию, а ее лидеры были подвергнуты преследованиям: сам Гумбатов был заключен в тюрьму и приговорен к смертной казни, а позже под давлением Совета Европы выслан из страны и лишен гражданства. В январе 2010 года Гумбатов направил письмо духовному лидеру Ирана аятолле Хаменеи, в котором попросил у Ирана поддержки против азербайджанских властей, попирающих права талышей и проводящих политику ассимиляции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image