Президент Таджикистана Э. Рахмон «рассекретил» цель визита в Ереван за день до сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ

14 октября, 2016 - 11:33

Президент Армении Серж Саргсян сегодня провел встречу с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, который прибыл в Ереван для участия в предстоящей 14 октября сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Подробности представляет пресс-служба главы армянского государства.

Президент Саргсян поприветствовал своего таджикского коллегу в нашей стране, подчеркнув, что Армения заинтересована в развитии дружественных, братских отношений с Таджикистаном. Отметив, что нынешний уровень армяно-таджикских отношений не соответствует ни высокому уровню политических отношений двух стран, ни дружбе армянского и таджикского народов, Серж Саргсян указал, что, тем не менее, заметна динамика развития межгосударственных отношений, которую нужно обоюдными последовательными усилиями углублять и укреплять. Президент РА подчеркнул, что в Армении ждут официального визита Эмомали Рахмона, который положит начало новому сотрудничеству и многочисленным договоренностям.

В свою очередь президент Таджикистана поблагодарил главу армянского государства Сержа Саргсяна за гостеприимство. Э.Рахмон отметил, что это его второй визит в Армению и он специально прибыл в Ереван за день до сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, чтобы у него была возможность встретиться со своим армянским коллегой и другом, обменяться мнениями, обсудить перспективы армяно-таджикского двустороннего сотрудничества по всем направлениям. Президент Таджикистана подчеркнул, что и в рамках ОДКБ, и в контексте развития двустороннего взаимодействия имеется достаточно тем для обсуждения.

При этом Рахмон отметил, что в Таджикистане внимательно следят за происходящими в мире событиями, и в рамках сессии СКБ ОДКБ в Ереване, естественно, будут затронуты как актуальные международные проблемы, так и вопросы региональной безопасности.

Президенты Армении и Таджикистана в ходе встречи подробно обсудили широкий круг вопросов, касающихся развития двусторонних межгосударственных отношений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image