АЗЕРБАЙДЖАН И ТУРЦИЯ ПОД ПРИЦЕЛОМ ПАСЕ

14 октября, 2016 - 20:11

Член армянской делегации Наира Зограбян в ходе осенней сессии ПАСЕ подняла вопрос о признании Азербайджана военным преступником и назвала азербайджанского парламентария Ганиру Пашаеву лгуньей, а представленные ею "данные" - ложью и фальсификацией.

НАПОМНИВ, ЧТО В ХОДЕ РАЗВЯЗАННОЙ АЗЕРБАЙДЖАНОМ В АПРЕЛЕ АГРЕССИИ против Нагорного Карабаха подверглись жестоким пыткам, были убиты, обезглавлены не только военные, но и гражданские лица и осквернены их тела, убиты и ранены  дети, применено запрещенное международными конвенциями вооружение, депутат подчеркнула, что ПАСЕ необходимо подтвердить свою высокую миссию – бороться против безнаказанности и содействовать Международному уголовному суду. "Это грубейшее нарушение международного гуманитарного права, требующее четкой ответственности. Происшедшее является военным преступлением, подпадающим под юрисдикцию МУС", - заявила Наира Зограбян, подчеркнув, что власти НКР и Армении будут добиваться наказания преступников.

Руководство Азербайджана способствует возникновению "офшоров" и развязывает войну в Нагорном Карабахе, чтобы скрыть это, заявил другой член армянской делегации - Микаел Мелкумян, основной темой выступления которого стало участие семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева в "панамском офшорном скандале". "Касаясь "панамского досье", отмечу, что для членов семьи президента Азербайджана открыта отдельная глава, где представлены их связи со сложной системой офшорных организаций. Эти документы показывают, что в 2003 году министр налогов Азербайджана Фазил Мамедов при участии семьи Алиевых создал конгломерат AtaHolding. Круг интересов конгломерата включает банковскую, телекоммуникационную, а также строительную, промышленную и нефтегазовую сферы богатой природными ресурсами страны", - подчеркнул он.

В рамках сессии в ПАСЕ состоялось обсуждение прошедшего 26 сентября референдума по конституционным реформам в Азербайджане, для участия в котором в Страсбург прибыли гражданские активисты и правозащитники. Ведущий Николай Вилумсенн пристыдил делегатов ПАСЕ, которые считают удовлетворительным прошедший референдум, отметив, что СЕ и ПАСЕ должны детально изучить события в Азербайджане. По оценке представителя Центра национальных и международных исследований Лейлы Алиевой, в ходе референдума были нарушены все нормы Европейской  конвенции. "До развала СССР республики, даже Советский Азербайджан, были гораздо демократичнее, чем сегодняшний Азербайджан. Этот референдум стал шагом назад, а не вперед", - заявила она. "Алиевы меняют Конституцию так, как удобно их семейству. Чем Азербайджан отличается от Северной Кореи? В Азербайджане подвергаются гонениям журналисты, правозащитники", - подчеркнул директор Института свободы и безопасности журналистов Эмин Гусейнов.

НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ 13 ОКТЯБРЯ БЫЛ ОБСУЖДЕН ВОПРОС ВОКРУГ СИТУАЦИИ, сложившейся в Турции после попытки госпереворота в этой стране. Евродепутаты призвали руководство страны придерживаться закона и демократических принципов. "Как политические деятели, мы должны исключить репрессии. Турецкие коллеги, не забывайте о том, что политические деятели должны сделать все для того, чтобы исключить репрессии", - сказал французский депутат Жан-Клод Миньон. Выступавшие также выразили озабоченность в связи с тем, что спустя пару часов после попытки госпереворота в Турции начались задержания граждан из-за подозрений в их приверженности гюленовской идеологии. Они  выразили удивление по поводу того, как за столь короткий срок в Турции установили, кто является ответственным за происшедшее. "Недопустимо, когда закрывают СМИ, арестовывают судей, подвергают приводу граждан, шагающих по улицам, и все из-за того, что они против властей. Нельзя допускать подобное. Накануне Чавушоглу говорил о смертной казни, но такое допускать нельзя", - заявил датчанин Микаел Йенсен.

Более детально об отсутствии демократии в Турции рассказал представитель курдской Демократической партии народов Хисяр Озсой. Он отметил, что после 16 июля власти Турции закрыли курдские телекомпании, даже детские и музыкальные, и все без каких-либо объяснений, арестовали тысячи людей, применяют  насилие в отношении граждан. "Власти Турции под предлогом попытки государственного переворота терроризируют людей", - подчеркнул  депутат.

Граждане Турции во время попытки государственного переворота в июле этого года сумели решительно защитить семена демократии в своей стране, но то, что произошло после, является ярким выражением отхода от демократического пути, заявил член армянской делегации Самвел Фарманян. Голоса из Турции с требованием восстановления смертной казни в свою очередь являются серьезным сигналом для Страсбурга и Брюсселя, отметил он, констатируя:  "Понятно, что Эрдоган стремится сконцентрировать в своих руках еще большую власть, а звучащие голоса о реформе Конституции – еще одно доказательство этого намерения".

Фарманян также упомянул о все большей вовлеченности Турции в сирийский процесс, ее спекуляциях в вопросе борьбы против  террористических организаций, об отсутствии желания разблокировать границу с Арменией, однозначной поддержке Азербайджана в карабахском конфликте, а также шантаже Европы в вопросе беженцев. "Обсуждение ситуации с демократией в Турции сегодня означает обсуждение вопросов безопасности в Европе и по соседству с ней. Мы являемся политическим органом, и наши решения должны быть политическими. Что еще должен сделать Эрдоган, чтобы мы вернули Турции ее прежний статус страны, находящейся под мониторингом?" – подчеркнул Самвел Фарманян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image