Внутри пирамиды Хеопса нашли тайные комнаты

20 октября, 2016 - 00:49

Внутри пирамиды Хеопса ученые, участвующие в международном проекте ScanPyramids, выявили две аномалии, сообщает Informing со ссылкой на Discovery News.

В рамках проекта ScanPyramids, стартовавшего в прошлом году, ученые сканируют древние египетские пирамиды. Они намерены изучить их внутреннюю структуру, чтобы понять, как их возводили.

За год ученым удалось отсканировать пирамиду Хеопса и пирамиду Хеферна на плато Гиза. Также были отсканированы Ломанная и Красная пирамиды, которые находятся в Дахшуре. При исследовании этих древних сооружений, ученые используют инфракрасную термографию, мюонную радиографию и технологии 3D-реконструкции, рассказывает основатель парижского Института инновационного сохранения наследия Мехди Таюби.

Как отметил Таюби, исследование показало две аномалии в пирамиде Хеопса. Ученые допускают, что это могут быть тайные комнаты или коридоры, о существовании которых до сих пор было неизвестно. Одна из таких аномальных зон располагается в северной части пирамиды, а вторая находится в северо-восточном секторе. Данные пустоты не соединены друг с другом. Одна из пустот, отмечают ученые, по форме похожа на коридор, который поднимается вверх.

Теперь полученные результаты будут изучены в лабораторных условиях. Применив моделирование, специалисты надеются, что им удастся раскрыть секрет аномалий пирамиды Хеопса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image