В Геленджике увековечили память Героя Советского Союза Андраника Мурадяна

30 октября, 2016 - 18:51

Всё дальше от нас отдаляются годы Великой Отечественной войны. Всё меньше остаётся её участников. Тем важнее сохранить в памяти нынешнего поколения свидетельства о тех героических годах и о доблестных сынах советского народа, добывших ценой своей жизни Великую Победу над фашизмом. Отрадно, что одним из славных воинов-победителей был замечательный сын армянского народа Андраник Мурадян.

За свои подвиги, совершённые во время Великой Отечественной войны, 7 уроженцев Геленджика стали Героями Советского Союза. И одним из них был лейтенант Андраник Акопович Мурадян. (1911 - 5 ноября 1943). Проведя своё детство и юность в Геленджике и Новороссийске, перед войной он переехал в Ереван. В 1941 году с первых дней войны он добровольцем ушёл на фронт. Пройдя ускоренные курсы младших лейтенантов, Мурадян стал командиром роты 177-го стрелкового полка 236-й стрелковой дивизии 46-й армии Степного фронта. Участвовал в освобождении Краснодара и Ростова. Во всех жестоких сражениях проявлял мужество и отвагу.

Одним из крупнейших сражений 1943 года стала битва за Днепр. В сентябре 1943 года советские войска вели непрерывное наступление. Командованием было решено форсировать реку Днепр и без промедления выйти на его левый берег. Для этого были определены специальные отряды, которым поручили первыми переправиться на правый берег, создать там плацдармы и удерживать врага, чтобы дать возможность основным силам переправиться через реку. Героически сражавшуюся на правом берегу роту 177-го стрелкового полка возглавлял Андраник Мурадян.

В ночь на 26 сентября 1943 года он вместе с бойцами вверенной ему роты 177 стрелкового полка на лодках под шквальным огнём первыми форсировали Днепр в районе села Сошиновка Верхнеднепровского района Днепропетровской области. Высадившись на берегу, рота вступила в яростный бой. Под командованием лейтенанта Мурадяна бойцы на рассвете захватили первую линию обороны, закрепились на южной окраине села Сошиновки. 3 дня и 3 ночи советские воины вели неравный бой за удержание плацдарма.

29 сентября гитлеровцы предприняли ещё более решительные атаки, пытаясь выбить из села подразделения советских войск. Но, встречая упорное сопротивление, вынужденно отступали, неся большие потери. Командир полка полковник Петрин, отмечая храбрость бойцов Мурадяна, записал в своём дневнике: «В этот день рота Андраника Мурадяна, воодушевлённая личным героизмом своего командира, отбила 11 контратак врага, уничтожив более 80 солдат и офицеров противника». Плацдарм был удержан, а вскоре подоспело подкрепление.

4 октября 1943 года вновь разразился кровопролитный бой. Мурадян умело руководил боем. После ранения пулемётчика он сам засел за пулемёт и открыл огонь. В ходе боя он получил ранение в бедро от разорвавшейся мины, но, преодолевая боль, мужественно продолжал метко стрелять из пулемёта по врагам. Немцы, потеряв около 100 человек, отступили. В этот день Андраник Мурадян лично уничтожил более 40 фашистов. Угроза была ликвидирована, советские воины продвинулась вперёд, плацдарм был закреплён и расширен. И 177-й стрелковый полк беспрепятственно форсировал Днепр.

После лечения в госпитале лейтенант Мурадян вернулся на фронт в свою роту. Наши войска в это время снова перешли в наступление и в ходе ожесточенных боёв освободили Днепропетровск и Днепродзержинск. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за мужество и героизм, проявленные во время форсирования Днепра, лейтенанту Андранику Акоповичу Мурадяну было присвоено звание Героя Советского Союза. А через 4 дня после награждения высшей наградой СССР произошло несчастье. Под командованием Мурадяна рота продолжала бои. И в очередной тяжёлой контратаке 5 ноября 1943 года у станции Милорадовка Божедаровского района Днепропетровской области Герой Советского Союза Андраник Мурадян погиб.

Мурадяна по сей день чтут и в Геленджике, и в Ереване. Рабочие ереванского завода имени Ф. Э. Дзержинского, где он работал перед войной, установили во дворе завода бюст Андраника Мурадяна. А теперь его имя увековечили и на его Родине - в Геленджике. 21 октября 2016 года в Геленджике состоялось торжественное мероприятие. В школе № 5 прошла школьная линейка, посвящённая открытию мемориальной доски и присвоению школе имени их земляка Героя Советского Союза Андраника Акоповича Мурадяна.

Торжества были очень представительными. На них присутствовали: заместитель главы муниципального образования города-курорта Геленджик Ильдар Валиуллин; президент Фонда имени героя Советского Союза Унана Аветисяна по восстановлению памятников Великой Отечественной войны генерал-майор казачьих войск Эдуард Газарикян; председатель геленджикского армянского культурно-просветительского общества «Ани» Сурен Варданян; военный комиссар геленджикского городского военкомата Вадим Андриуца; адмирал Виктор Федоров; председатель геленджикского Совета ветеранов ВОВ Виктор Подройкин; ветеран Великой Отечественной войны Борис Апкаров; настоятель новороссийской армянской апостольской церкви отец Комитас; протоирей отец Виталий, представители геленджикского кадетского братства; председатели национальных обществ Геленджика, жители города, педагоги и учащиеся школы № 5.

С приветственными словами выступили Ильдар Валиуллин и Сурен Варданян, а также заместитель директора школы Вера Чернышова. В торжественной обстановке звучали слова благодарности бесстрашному воину Андранику Мурадяну за совершённый им подвиг. За то, что он отдал свою жизнь ради мира на Земле. Память о нём священна и его имя всегда будет служить примером для юного поколения. Ученики, несомненно, будут гордиться тем, что они учатся в школе, носящей имя героя.

И в завершении торжественной церемонии на здании школы  была открыта красивая мраморная доска с изображением Андраника Акоповича Мурадяна и кратким описанием его подвига. Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено председателю армянского общества Геленджика «Ани» Сурену Варданяну и ученице 10 «А» класса, отличнице и активисту школы Елене Кореньковой. Настоятель новороссийской церкви Святого Григория Просветителя отец Комитас прочёл молитву и освятил доску.

Собравшиеся возложили к ней цветы. Идея создания этой доски принадлежит Эдуарду Лендрушовичу Газарикяну и Сурену Завеновичу Варданяну. Они же взяли на себя финансирование её изготовления. Армянская община Геленджика с удовольствием поддержала их замысел. Тепло отнеслись к этому патриотическому почину и все жители города. Думается, что было бы справедливо, чтоб Андранику Мурадяну на его Родине также установили и памятник. Хочется надеяться, что власти города так и поступят. Геленджик - многонациональный город, в котором в дружбе и согласии живут представители десятков национальностей. И армяне здесь пользуются большим уважением.

Что касается деятельности Фонда имени героя Советского Союза Унана Аветисяна по восстановлению памятников Великой Отечественной войны, то она хорошо известна. Хоть Фонд имени Унана Аветисяна и новороссийский, но сфера охвата его деятельности весьма широка. На счету Фонда много восстановленных памятников и воинских захоронений, немало установленных новых памятников и мемориальных досок в разных городах. В планах у президента Фонда Эдуарда Газарикяна ещё много интересных и важных задумок. Так, например, в ближайших планах у него установить бюст в Севастополе на могиле выдающегося адмирала, основателя Новороссийска Лазаря Марковича Серебрякова (Казара Маркосовича Арцатагорцяна) (1792 - 1862). Эдуард Газарикян и его Фонд входят в Координационный совет российско-армянских организаций (КС РАО). Этот достойный человек завоевал заслуженное уважение своей активной патриотической и благотворительной деятельностью. Пожелаем же ему дальнейших успехов в его благородном деле.



Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image