Король» Давид Налбандян

3 ноября, 2016 - 19:57

Аргентинец Давид Налбандян: теннисист, гонщик, филантроп.

Давид Налбандян (Դավիթ Նալբանդյան) — известный теннисист, экс-третья ракетка мира по рейтингу АТР, трехкратный финалист Кубка Дэвиса (2006, 2008 и 2011), входил в десятку сильнейших теннисистов планеты.

Аргентинский теннисист армяно-итальянского происхождения Давид Пабло Налбандян родился 1 января 1982 года в Ункильо (провинция Кордова). В этом городе многие семьи прививали любовь детям к спорту, сооружая спортивные площадки на территории своих домов. Семья Налбандян была тоже в их числе. Дед Давида, Геворг Налбандян (в Аргентине его называли Хорхе), построил цементный корт на заднем дворе своего дома, на котором его внуки — Хавьер, Дарио и Давид — начали играть в теннис. Уже в 4-летнем возрасте Давид не выпускал из рук ракетку.

«Мое детство проходило на теннисном корте, где мы с семьей часто проводили время. Играя в теннис со своими братьями и друзьями, я вовсе не собирался посвящать этому свою жизнь», — говорил теннисист.

Давид рос в спортивной среде, активно занимаясь футболом, баскетболом, плаванием, верховой ездой, велоспортом и игрой в поло. Но ближе к подростковому возрасту мальчик стал уделять больше внимания теннису. И уже в 14 лет он смог завоевать титул чемпиона мира на соревнованиях в Японии, а в 1998 году — обыграть Роджера Федерера и выиграть юниорский Открытый чемпионат США. С того момента спортивная карьера Налбандяна устремилась вверх, однако никто еще не представлял, что этот голубоглазый юноша со светлыми волосами когда-нибудь займет первое место в рейтинге аргентинских и латиноамериканских теннисистов.

В последующие годы Давид Налбандян продолжал демонстрировать выносливость и высокий уровень игры в теннис, а его элегантная манера, качество и твердый удар левой принесли ему победы на многих турнирах. Давид неоднократно соперничал с лучшими теннисистами, такими как Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Новак Джокович, Хуан Мартин дель Потро, Энди Маррей, Николай Давыденко и другими. Одержав много побед, аргентинец вошел в историю спорта после главного турнира ATP Masters в Шанхае (2005) и Кубка Дэвиса в составе национальной сборной Аргентины. Позже спортсмена наградили прозвищем «Король Давид».

«Мне всегда нравилось выступать в бело-голубой форме за сборную Аргентины, ведь надевать аргентинскую форму — совсем не то, что играть за себя. Это налагает другую ответственность, другие обязательства», — продолжал Давид.

Благодаря спортивной карьере теннисист успел объездить весь мир, в том числе и побывать на родине своих предков. Это было в 2008 году, когда Давид принимал участие в показательном матче. Больше всего на него произвел впечатление Ереван: его культура, добродушие его жителей, а также легкое произношение столь сложной фамилии Налбандян.

«Оказывается, в Армении фамилия Налбандян очень распространена, не то что в Аргентине. Мне приходится несколько раз ее проговаривать, чтобы людям было проще написать или произнести. А здесь же все наоборот, — делился теннисист. Я повидал много городов и культур, но Ереван произвел на меня особое впечатление. Я смотрел на все другими глазами, глазами истории моей семьи».

После этой поездки спортсмен получил армянское гражданство. Теперь у него два паспорта: аргентинский и армянский. К 100-летней годовщине трагедии армянского народа Давид вместе с другими известными аргентинцами снялся в социальном ролике, который вызвал значительный резонанс.

В 2013 году, официально завершив теннисную карьеру, Давид Налбандян посвятил себя автогонкам, а через год взошел на пьедестал победителей, завоевав кубок Maxi на ралли Вуэльта де ла Мансана.

На протяжении нескольких лет Налбандян помогает людям с ограниченными возможностями. Для этой цели аргентинец создал специальный фонд, который успешно функционирует.

Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image