Тотальное нарушение прав граждан Азербайджана увлекает за собой в пропасть всю страну и народ

12 декабря, 2016 - 19:06

Комитет министров Совета Европы выразил сожаление по поводу сохранения в силе Верховным судом Азербайджана приговора в отношении оппозиционного азербайджанского политика Ильгара Мамедова – вопреки решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о необходимости его освобождения из тюремного заключения. Комитет министров призвал власти Азербайджана освободить Мамедова, а также исполнить предписания ЕСПЧ о пересмотре законодательства о мерах ответственности за диффамацию. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на сайт СЕ.

Так, Комитет министров СЕ «с особой озабоченностью» отмечает, что, несмотря на истечение более чем двух лет после окончательного решения Европейского суда и неоднократные призывы Комитета министров и Генерального секретаря к государству-ответчику освободить лидера движения «Республиканская альтернатива» (РЕАЛ), он все еще остается под стражей. Комитет министров выразил глубокое сожаление, что Верховный суд Азербайджана 18 ноября 2016 года рассмотрел жалобу Мамедова без учета выявленных Европейским судом нарушений прав заявителя и оставил в силе в отношении него обвинительный приговор.

Также Комитет министров подтвердил «неприемлемость содержания Мамедова под стражей на основе процедур, проведенных в нарушение Европейской конвенции, чтобы наказать его за критику правительства». Подчеркивается, что продолжающееся произвольное задержание Мамедова представляет собой вопиющее нарушение обязательств Азербайджана в соответствии с пунктом 1 статьи 46 конвенции (обязательная сила и исполнение постановлений).

Согласно информации, азербайджанский юрист и правозащитник Интигам Алиев заявил корреспонденту «Кавказского узла», что Комитет министров неоднократно призывал правительство Азербайджана исполнить решение ЕСПЧ по делу Мамедова.

«Власти сначала заявляют о готовности к диалогу, а потом уклоняются от этого и не только не выполняют решений ЕСПЧ, но, напротив, еще более ухудшают законодательство, усиливают давление на гражданское общество, проводят аресты по сфабрикованным обвинениям», – сказал он.

Алиев также обратил внимание на то, что Комитет министров рассмотрел 6-8 декабря еще один вопрос о неисполнении в полной мере решения ЕСПЧ по делу азербайджанских журналистов Яшара Агазаде и Ровшана Махмудова. По его словам, эти журналисты были осуждены в 2003 году и приговорены к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете, однако в 2007 году были помилованы и освобождены, тем не менее, ЕСПЧ усмотрел в их делах нарушения свободы выражения.

Наряду с выплатой им компенсации, ЕСПЧ постановил также пересмотреть законодательство Азербайджана с целью устранения возможностей использования мер ответственности за диффамацию для ограничения свободы выражения. Однако, по словам Алиева, власти, хотя и выплатили компенсации журналистам, реформы законодательства не провели.

«Кавказский узел» также пишет, что по сообщению юриста Интигама Алиева, 9 декабря он получил уведомление о начале коммуникации по 32 делам граждан Азербайджана в Европейском суде по правам человека. Речь в делах идет о сносе зданий и принудительном выкупе собственности в связи со строительством в центре Баку.

Так, ЕСПЧ предоставил азербайджанскому правительству время до 21 марта 2017 года для того, чтобы ответить на поставленные судом вопросы. По словам Алиева, среди заявителей, считающих, что власти нарушили их права собственности и выплатили несправедливые компенсации, в частности, бывший депутат парламента, профессор Гаджибаба Азимов, журналист Алирза Мухтароглу, активистка партии «Мусават» Башханым Аббасова.

Напоминается, что массовый снос начался в 2011 году в соответствии с распоряжениями главы исполнительной власти Баку. Чиновники мэрии, сотрудники полиции, представители судебных органов оказывали давление на жильцов, принуждая их заключать договоры о продаже собственности из расчета 1500 манатов за квадратный метр.

Поскольку жалобы местными правоохранительными органами и судами не удовлетворялись, заявители обратились в ЕСПЧ с просьбой признать нарушения их прав и выплатить справедливые компенсации. В частности, по словам Алиева, в жалобах ставятся вопросы о признании нарушения прав на закрепленные в Европейской конвенции права на собственность, на справедливое судебное разбирательство, на частную жизнь, на эффективные средства правовой защиты.

Между тем, бакинское бюро Радио «Свобода» пишет, что насилие над молодежными активистами, демократической оппозицией, либеральной интеллигенцией властями Азербайджана приведет к созданию азербайджанского Движения сопротивления. Тотальное насилие властей против азербайджанских демократических сил, начавшееся в мае 2013 года с ареста журналиста Рауфа Миркадырова и продолжающееся поныне, не уничтожило Движение сопротивления. Активисты продолжают бороться за права человека, даже проведя годы в тюремном заключении, как юрист Интигам Алиев.

Подчеркивается, что в этом году печальный список азербайджанских узников совести расширился, пополнившись именами членов ПНФА, партии «Мусават», активистов движения «РЕАЛ», осужденных за надпись на памятнике Г. Алиеву Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова, членов других общественных организаций.

Подчеркивается, что защитой азербайджанских демократов занимаются за рубежом эмигранты Лейла и Ариф Юнус, сопредседатели созданной в этом году организации азербайджанских оппозиционеров «Azerbaijan Needs Democracy» - Ганимат Захид и Ариф Мамедов.

Таким образом, движение сопротивления в Азербайджане вышло за пределы страны и действует по всему цивилизованному миру. «Виновники в тотальном нарушении прав граждан Азербайджана, идеологи насилия в стране должны одуматься, рассчитать реальную расстановку сил и понять, что увлекают за собой в пропасть всю страну и народ», - говорится в материале.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image