«Плевать на российский паспорт никому не позволено»: О задержании в Баку гражданина РФ Марата Уелданова

14 декабря, 2016 - 12:44

Обращение к чрезвычайному и полномочному послу России в Азербайджане его превосходительству господину Владимиру Дорохину.

Уважаемый господин Посол, свидетельствую Вам свое почтение и имею честь обратить Ваше внимание на нижеследующее.

В Московскую коллегию адвокатов №7 обратились Мирзоян М.В. - сестра Уелданова М.В., задержанного 9 июня 2016 г. сотрудниками правоохранительных органов Азербайджанской Республики в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 234.4.3. Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (Незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров) и Макаренко Е.Н., задержанная одновременно с Уелдановым М.В. и привлеченная к административной ответственности в виде ареста сроком на 15 суток по статье 310.1. Административного кодекса Азербайджанской Республики за якобы злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка.

Как известно Посольству Российской Федерации в Азербайджанской Республике в настоящее время Уеданов М.В. привлечен в качестве обвиняемого и содержится в местах лишения свободы, а Макаренко Е.Н. после отбывания наказания вернулась в Москву. Посольству также известно, что Елена Николаевна и Мариана Валерьевна обращаются в различные инстанции с просьбами защитить законные права и интересы Уелданова М.В., предают гласности многочисленные факты бесчинства правоохранительных органов Азербайджана. В основном их обращения направляются в Посольство Российской Федерации в Азербайджанской Республике для принятия мер.

Как следует из письма третьего секретаря, и.о. консульским отделом С.Вольфа №2209/КО от 29.07.2016 г., права подследственного Уелданова М.В. соблюдаются, ему предоставлен адвокат, следственные действия осуществляются в рамках правового поля и оснований для представления претензий азербайджанской стороне нет.

Мы благодарим Вас, уважаемый господин Посол, всех сотрудников Посольства, которые оказали посильную помощь Макаренко Е.Н., озабочены судьбой Уелданова М.В., заверяют, что Посольство в соответствии со своей компетенцией продолжит работу по обеспечению законных прав гражданина Российской Федерации Уелданова М.В.

Вместе с тем полагаем, что Посольство заблуждается в том, что азербайджанская сторона действует в рамках правового поля и оснований для представления претензий азербайджанской стороне нет.

Направляю Вам текст аудиозаписи заявления Макаренко Е.Н., сделанный ею в Общероссийской общественной организации и протокол опроса, составленный мной. Предполагаем, что после ознакомления с этими документами, сомнения в законности ареста Уелданова М.В. и Макаренко Е.Н., сомнения в законности действий азербайджанской стороны должны рассеяться.

Направляю Вам для сведения тексты некоторых публикаций в средствах массовой информации.

В настоящее время инициативная группа граждан России в соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об общественных объединениях» создает комитет в форме органа общественной самодеятельности с условным названием «Свободу Уелданову М.В.!» в состав которого входят известные общественные и политические деятели, юристы, дипломаты, представители других профессий.

Уважаемый господин Посол! Каждый, кто узнает о том, что случилось в Баку с Макаренко Е.Н. и Уелдановым М.В., понимает суть и смысл происходящего. По выражению Фёдора Лукьянова, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», «Армянофобия - институциональная часть современной азербайджанской государственности, и, конечно, Карабах в центре этого всего». Но от себя добавлю, что плевать на российский паспорт никому не позволено.

Теперь о правовой стороне вопроса. В ходе ознакомления с тем материалом, который имеется в наличии, я и мои коллеги пришли к выводу о полной фальсификации административного дела в отношении Макаренко Е.Н., ее полной невиновности. Елена Николаевна стала жертвой правового мракобесия. «Международная амнистия» и другие международные правозащитные организации, которые безусловно будут проинформированы о происходящем, расценивают примененные к Макаренко Е.Н. средства и методы, как пытки. Например, пыткой считается не предоставление женщине в критические дни гигиенических принадлежностей, не предоставление длительного времени еды и воды и т.д. Пытки – это не только прижигание коленным железом и вырывание ногтей. Современные азербайджанские инквизиторы действовали иными методами. Полагаем, что длительная психотравмирующая ситуация, которая искусственно была создана вокруг Макаренко Е.Н., требует дополнительного изучения и мы намерены получить по этому вопросу психолого-психиатрическое экспертное заключение. Не сомневаемся, что Посольство будет сотрудничать с адвокатами Макаренко Е.Н., для того, чтобы добиться в судебной системе Азербайджана (вплоть до Верховного Суда) отмены незаконного постановления о привлечении ее к административной ответственности, компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба, а если этого будет недостаточно, то в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Впрочем, Елена Николаевна уже дома, ее жизнь вне опасности, по утверждению врача ее здоровье восстанавливается, непатологическая дезорганизация сознания проходит, суицидального настроения больше нет.

Уважаемый господин Посол!

Предметом особой небеспочвенной обеспокоенности родственников, друзей Уелданова М.В., членов инициативной группы по созданию комитета, общественности, средств массовой информации являются его свобода, здоровье и жизнь.

Мы поставили своей задачей защиту этих неотъемлемых прав гражданина нашей страны. Мы осознаем, что активная роль Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике и Ваше личное участия в этом деле будут первостепенными. Мы намерены всемерно сотрудничать с Вами и просим Вас об этом. Мы безусловно будем принимать во внимание Ваши рекомендации и советы, если они поступят.

Консульский департамент МИД России 10.07.2016 г. в фейсбуке ответил сестре Уелданова М.В. – Мирзоян М.В., что Посольство не имеет юристов в своем штате и когда состоится встреча с задержанным, консул поинтересуется, предоставлен ли ему защитник. Если нет, то постараемся порекомендовать. Однако вопросы оплаты адвокатских услуг предстоит решать самому задержанному. Каких адвокатов предоставляет азербайджанская стороны, мы знаем на примере Макаренко Е.Н. В этой связи действительно, просим рекомендовать адвоката, с которым мы сможем поддерживать ежедневную связь, координировать наши действия, а при необходимости проводить ситуационный правовой анализ хода следствия и последующего судебного разбирательства. В нашем распоряжении на эти цели уже имеется 100 000 рублей и при необходимости эта сумма будет значительно увеличена из личных средств. На данный момент необходимо получить постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, протоколы изъятия наркотиков, протоколы допросов обвиняемого, протоколы очных ставок с обвиняемым, протоколы личного досмотра и обыска. Необходимо заявить ряд ходатайств: о прекращении уголовного дела, в случае отказа – о проведении психофизиологического исследования на полиграфе (детектор лжи), об истребовании дополнительных доказательств, о расширении круга доказательств, о снятии информации с технических каналов связи (камеры видеонаблюдения с мест пребывания обвиняемого), видеосъемка задержания подозреваемого, его обыска и изъятия наркотиков, о исключении документов из числа доказательств. Необходимо добиться международного поручения о допросе Макаренко Е.Н. в правоохранительных органах Москвы, получить материалы характеризующие личность Уелданова М.В. и т. д. в зависимости от дела и обстановки.

Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации (ч.3 ст.96 УПК РФ) установило правило, в соответствии с которым, если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, то не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляется посольство или консульство этого государства. Аналогичная норма права есть и в уголовно-процессуальном законодательстве Азербайджана. Данное требование закона Азербайджан нарушил. То, что в вышеозначенном письме Посольства №2209/КО от 29.07.2016 г. Сергей Владимирович Вольф скромно обозначил словами «азербайджанская сторона, действительно, несколько затянула с ответом на наши обращения» любое юридическое сообщество мира либо дипломатическое представительство рассматривает как существенное нарушение законных права и интересов иностранного гражданина, а в нашем случае это пренебрежение к Российской Федерации в целом.

Как следует из письма консульского отдела Посольства № 1894/КО от 29.06.2016 г. информация о задержании Уелданова М.В. сотрудниками ГСБ поступила из МИД АР в Посольство только 23.06.2016 г. Из этого же письма следует, что консульские сотрудники в установленном порядке обратились в МИД АР с просьбой о предоставлении разрешения на посещение в месте его содержания. Сотрудники Посольства получили «высочайшее» разрешение и посетили Уелданова М.В. лишь 28.07.2016 г., то есть спустя 50 дней после задержания.

Данный факт рассматриваем как неуважение к Российской Федерации со стороны Азербайджана. Возможно, это частично является следствием полного отсутствия консульской поддержки и консульского реагирования.

Полагаем возможным обратиться с соответствующей нотой в МИД Азербайджанской Республики о недопустимости нарушения законодательства собственной страны, норм международного права, соблюдении законных прав и интересов граждан Российской Федерации при их задержаниях по подозрению либо обвинению в совершении преступлений.

Вновь выражаю Посольству Российской Федерации в Азербайджанской Республике и Вам лично, уважаемый господин Посол, мое почтение и пожелание больших достижений в Вашей высокой благородной деятельности.

 Манук Бахшоевич Шамиров - председатель президиума Московской коллегии адвокатов №7

 

Комментарии

На нашем сайте 14 сентября 2016 г.  было размещено:

«ОБРАЩЕНИЕ в Координационный совет Российско-Армянских организаций (КС РАО) Марианы Мирзоян по поводу ареста в Азербайджане её брата Марата Уелданова».

Ссылка: http://russia-armenia.info/node/31428

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image