Лавров: Карабахский конфликт — уже не тема внутренних дел Азербайджана

17 января, 2017 - 19:53

Нагорно-карабахский конфликт не является уже темой внутренних дел Азербайджана. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции 17 января, отвечая на вопрос журналиста о том, будет ли Москва вмешиваться во внутренние дела Азербайджана «в случае начала контртеррористической операции, чистки от оккупационных сил азербайджанских территорий».

«По поводу нагорно-карабахского конфликта существует целый набор решений, прежде всего решений, которые принимались в Совете безопасности ООН в самый разгар конфликта и требовали прекращения огня. Можно обратиться к архивам и увидеть, как и кем соблюдались эти требования о прекращении огня. С тех пор, как прекращение огня состоялось, сохраняет силу требование о том, чтобы освободить оккупированные территории, но ни в коем случае не силой и при определении окончательного статуса Нагорного Карабаха. Это записано в документах, разработанных Минской группой ОБСЕ, многочисленных заявлениях президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, а также в документах, которые принимались и подписывались президентами Армении и Азербайджана. Мирное урегулирования споров записано там со всей недвусмысленностью», — отметил Лавров.

По его словам, кровавые события, произошедшие в апреле прошлого года в зоне нагорно-карабахского конфликта, вызывают глубочайшую тревогу, и Россия сыграла решающую роль в том, чтобы остановить это кровопролитие.

Глава МИД напомнил, что после этих событий на встречах с президентами Армении и Азербайджана была достигнута договоренность по внедрению механизма расследования инцидентов и увеличению числа наблюдателей на линии соприкосновения. «К сожалению, даже эти элементарные вещи не могут до сих пор воплотиться в жизнь из-за отсутствия консенсуса внутри ОБСЕ», — подчеркнул российский министр.

Комментарии

И опять бесполезное пережевывание малопригодных и просто не нужных словесных излияний в стиле великого храброго Назара (О. Туманян) " построенное разрушьте, разрушенное постройте

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image