Азербайджанские политэмигранты призвали СЕ расследовать факты коррупции и приостановить право голоса для всей делегации Азербайджана

24 января, 2017 - 20:06

Политэмигранты из Азербайджана 23 января провели перед зданием Совета Европы в Страсбурге акцию протеста. Активисты требовали, чтобы ассамблея уделила больше внимания проблемам политзаключенных в Азербайджане и назначила нового докладчика по этому вопросу. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Отмечается, что организатором акции выступило европейское представительство азербайджанского Института свободы и безопасности репортеров (ИБСР). Митингующие политэмигранты распространили среди участников открывшейся 23 января сессии ПАСЕ петицию от имени 58 активистов гражданского общества с требованием остановить коррупцию, а также с призывом назначить нового докладчика по политзаключенным в Азербайджане.

«Следствие по делу бывшего вице-президента ПАСЕ, итальянского депутата Луки Волонте, дает серьезные основания говорить о фактах коррупции в Совете Европы. Есть потребность в проведении расследования в отношении двух членов азербайджанской делегации в ПАСЕ - Эльхана Сулейманова и Муслима Мамедова, которые стали фигурантами скандала», – заявил европейский представитель и соучредитель ИСБР Эмин Гусейнов.

По словам Гусейнова, помимо организации пикета среди участников сессии ПАСЕ было распространено 300 экземпляров петиции в адрес ассамблеи, подписанной 58 активистами гражданского общества Азербайджана.

«Мы требуем расследования фактов коррупции и лоббизма в ПАСЕ, исключения из ПАСЕ депутатов Эльхана Сулейманова и Муслима Мамедова, приостановления права голоса для всей делегации Азербайджана до завершения расследования, назначения нового докладчика по политзаключенным в Азербайджане», – сказал Гусейнов, который и сам числится среди авторов петиции.

В петиции содержится призыв полностью приостановить право голоса азербайджанской делегации до завершения расследования. Авторы обращения считают, что результаты голосования в ПАСЕ на январской сессии 2013 года по докладу о политзаключенных в Азербайджане Кристофа Штрассера, который был провален, не могут считаться легитимными.

«Летом 2014 года комитет ПАСЕ по правам человека и правовым вопросам принял решение о подготовке доклада "Председательство Азербайджана в Совете Европы: какие меры приняты в области уважения прав человека?", и был назначен докладчик по этому вопросу. Однако с тех пор никакой работы в этом направлении не проводилось. Более того, ни этот докладчик, ни Мониторинговый комитет до сих пор никак не отреагировали на арест и бесчеловечное обращение с активистами Гиясом Ибрагимовым и Байрамом Мамедовым, хотя ЕС выразил беспокойство сообщениями о пытках этих активистов», -  сказал подписавший петицию глава «Клуба прав человека» Расул Джафаров.

«Кавказский узел» также пишет, что после переизбрания главой ПАСЕ Педро Аграмунт выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что азербайджанские власти должны прекратить игнорировать решение ЕСПЧ по делу лидера движения «Республиканская альтернатива» Ильгара Мамедова и освободить его из заключения.

Подчеркивается, что, по мнению азербайджанских правозащитников, Совет Европы не принял достаточных мер для освобождения Мамедова раньше, и теперь этот вопрос является для европейских структур делом принципа.

Так, среди приоритетов для ПАСЕ Аграмунт назвал решение проблемы политзаключенных. Глава ПАСЕ констатировал, что некоторые азербайджанские активисты так и остались в заключении.

«В частности, это наш друг и коллега Ильгар Мамедов. Его продолжающееся содержание под стражей в нарушение окончательного решения ЕСПЧ вызывает особое разочарование. И я еще раз призываю власти Азербайджана освободить его. Я буду продолжать поднимать этот вопрос перед властями Азербайджана в тесной координации с генеральным секретарем Совета Европы», – подчеркнул Аграмунт.

Согласно информации, глава общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев отметил, что, акцентировав в своем выступлении внимание на деле Мамедова, Аграмунт показал, что структуры Совета Европы в целом обеспокоены ситуацией с преследованием оппозиционера. Вместе с тем, по его мнению, Аграмунт и сам несет моральную ответственность за лишение Мамедова свободы.

«Будучи содокладчиком мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану, он активно содействовал отклонению в январе 2013 года отчета докладчика по политзаключенным в Азербайджане Кристофа Штрассера. Как раз спустя несколько часов после того, как доклад Штрассера завалили, в городе Исмаиллы произошли народные волнения, а Ильгар Мамедов был арестован как раз по этому делу. Отклонение доклада Штрассера дало зеленый свет для новой волны политически мотивированных арестов, которые продолжаются и по настоящее время», – отметил Гюльалыев.

Кроме того, по мнению Гюльалыева, в целом ситуация с политическим преследованием граждан Азербайджана продолжает усугубляться.

В свою очередь, Расул Джафаров сказал, что Ильгар Мамедов содержится под стражей уже практически четыре года, и его освобождение должно быть для Совета Европы делом чести. По мнению Джафарова, дальнейшее упорствование властей в том, чтобы оставить Мамедова в заключении, приведет только к проблемам для самого азербайджанского правительства.

«Ильгар Мамедов делал многое для продвижения европейских ценностей. Он возглавлял бакинскую программу политических знаний Совета Европы, к которой были приобщены сотни молодых активистов Азербайджана. Кроме того, есть решение ЕСПЧ по делу Мамедова и девять резолюций Комитета министров Совета Европы о необходимости выполнения вердикта. Комитет уже предупредил о возможности санкций против Азербайджана в структурах Совета Европы. Даже Аграмунт, всегда занимавший в вопросе политзаключенных конформистскую позицию, уже вынужден требовать освобождения Ильгара Мамедова», – заявил он.

Вместе с тем, влиятельная международная организация «Transparency International» призвала руководство СЕ расследовать факты коррупции в этой организации и создать эффективный механизм противодействия.

Отмечается, что в недавнем докладе «Европейской инициативы стабильности» (ESI) говорится о том, что на протяжении многих лет Азербайджан пытался влиять на деятельность СЕ и подкупал европейских парламентариев для того, чтобы нарушения прав человека в стране не стали достоянием общественности.

В частности, представители организации призвали Генсека СЕ Турбьерна Ягланда дать ответ на обвинения ESI о подкупе членов ПАСЕ со стороны Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image