Боснийский сайт разоблачает коррупционную деятельность депутата ПАСЕ от БиГ Милицы Маркович в пользу Азербайджана

3 февраля, 2017 - 14:11

 Депутат Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от Боснии и Герцеговины Милицы Маркович, которая известна как автор вызвавшего серьезный резонанс доклада по Сарсангскому водохранилищу в Нагорно-Карабахской Республике, вновь оказалась в центре громкого скандала в своей стране. В этот раз к ее деятельности обратилось боснийское издание «klix».

Сайт отмечает, что Социалистическая группа ПАСЕ, членом которой выступает М. Маркович, выступила с просьбой о проведении независимого расследования коррупционных явлений в Ассамблее. Как подчеркивает издание, данное решение было принято после того, как Армения обвинила М. Маркович в предвзятости и подготовке доклада в пользу Азербайджана.

Отметим, 26 января 2016г. на пленарном заседании зимней сессии ПАСЕ 98 голосами «за», 71 «против» и 40 «воздержавшихся» был утвержден скандальный доклад парламентария от Боснии и Герцеговины Милицы Маркович по Сарсангскому водохранилищу, одно название которого уже вызвало серьезнейший общественный и политический резонанс – «Жители приграничных районов Азербайджана преднамеренно лишены воды».

Боснийское издание отмечает, что делегация Армении обвинила М. Маркович в подготовке доклада исключительно на основании подходов Азербайджана, без посещения Нагорного Карабаха.

«Армянская сторона считает, что Милица Маркович проигнорировала позиции других сторон, подчеркивая при этом, что за всем этим просматривается та же самая договоренность, какая имела место при принятии предыдущих резолюций ПАСЕ в пользу Азербайджана, когда на счет бывшего депутата Луки Волонте (имеется в виду доклад итальянского парламентария Луки Волонте (Luca Volontè) о политических заключенных в Азербайджане. – Примеч. ред.) были перечислены 2,5 млн. евро неизвестного происхождения», – пишет боснийский сайт.

СМИ напоминает, что в ПАСЕ единогласно была принята резолюция о создании независимого органа для выявления коррупционных фактов.

Корреспондент боснийского издания обратился за комментариями к М. Маркович, которая отказалась отвечать на вопросы, отметив, что ей нечего добавить к сказанному ранее и что это «избитая тема».

Напомним, ранее армянская сторона не раз заявляла об отказе М. Маркович под разными предлогами устанавливать сотрудничество при подготовке доклада по Сарсангскому водохранилищу. В связи с этим вице-премьер Нагорно-Карабахской Республики Артур Агабекян 27 января 2016г. заявил, что принятый на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) лживый доклад по Сарсангскому водохранилищу не имеет никакого отношения к реальности. «Вода из Сарсангского водохранилища достигает реки Кура. Власти Азербайджана вместо того, чтобы прикрываться от своего народа резолюциями ПАСЕ, должны либо подавать  воду своему населению через насосные станции, либо сотрудничать с властями Арцаха по вопросу совместного использования воды из Сарсангского водохранилища, что принесет пользу и народу Арцаха, и жителям приграничных азербайджанских населенных пунктов», отметил он. По словам А. Агабекяна, для того, чтобы резолюция соответствовала действительности, необходимо было посодействовать властям НКР в вопросе строительства спроектированного еще в 2002 году водоканала, по которому вода из Сарсангского водохранилища будет поступать земледельцам районов Мартакерт, Аскеран и Мартуни.

Добавим, что ранее сербский сайт BLIC в статье с красноречивым заголовком «Депутат от Боснии и Герцеговины в центре дипломатической войны Армении и Азербайджана» также отмечал, что М. Маркович подозревается в получении взятки от азербайджанской стороны. Как указывало издание, М. Маркович была подкуплена Баку с целью подготовки доклада о ситуации в регионе нагорнокарабахского конфликта в пользу Азербайджана.

Комментарии

А мне остается только спросить: а где же она, такая пышнотелая ( как говорят азеры - " а ты приходи,уходи") сфотографирована на фоне явно злачного места и на фоне горы, если она так и не была в Карабахе, как и в Армении так же?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image