В Ереване возложены венки к могиле Неизвестного солдата

23 февраля, 2017 - 20:15

В церемонии приняли участие представители минобороны Армении, посольства РФ в республике и ветеранских организаций.

Представители министерства обороны Армении, посольства России в республике и ветеранских организаций возложили в День защитника Отечества венки к могиле Неизвестного солдата в Ереване. В церемонии, которая прошла в столичном парке "Победа", приняли участие посол России в Армении Иван Волынкин, сотрудники посольства и члены их семей, заместитель начальника Главного Штаба Вооруженных Сил Армении генерал-лейтенант Степан Галстян, другие представители национальной армии, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

Прах Неизвестного солдата был доставлен сюда из братской могилы близ города Малгобек Чечено-Ингушетии и перезахоронен 9 мая 1970 года. Именно у Малгобека 17 октября 1942 года в кровопролитных боях получила боевое крещение 89-я Армянская стрелковая дивизия Красной Армии, 1 января 1943 года освободившая этот город, а впоследствии названная Таманской. Здесь горит Вечный огонь. У мемориала высится памятник "Мать-Армения", в постаменте которого расположен музей военной истории министерства обороны Армении.

"Этот праздник мы отмечаем вместе с представителями Вооруженных Сил Армении", - сказал корр. ТАСС Иван Волынкин. Он напомнил, что День защитника Отечества "вырос из Дня Советской Армии, в которой служили представители всех республик СССР, в том числе Армении". "Поэтому этот праздник принадлежит не только России, он - часть нашей общей истории", - подчеркнул посол.

"23 февраля - День защитника Отечества - занимает достойное место в ряду наиболее почитаемых дней воинской славы", - заявил министр обороны Армении Виген Саркисян, выступая вечером в среду на приеме в посольстве России. "Правда, - напомнил он, - этот день не является в Армении государственным праздником, но он живет в памяти и сердцах военнослужащих старшего возраста и отражает неразрывную связь поколений и преемственность боевых традиций, а также воплощает в себе самоотверженное служение Отечеству".

"Исторический путь России олицетворяет героизм и мужество, проявленные во все времена великими полководцами и военачальниками", - отметил Саркисян. По его словам, "и сегодня Вооруженные Силы Российской Федерации остаются надежной опорой государства, обеспечивая его военную безопасность, независимость и территориальную целостность". Глава минобороны Армении выразил уверенность, что "наше тесное взаимодействие в сфере обеспечения безопасности и впредь будет крепким и плодотворным".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image