Эксперт: Сумгаит – результат унаследованной Баку от Турции политики нетерпимости к армянам

24 февраля, 2017 - 00:08

Сумгаитские погромы как политическое явление – результат унаследованной Азербайджаном от Турции политики нетерпимости и дискриминации по отношению к армянам, считает руководитель проекта "Обыкновенный геноцид" Марина Григорян.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку - в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.

"Сумгаит – это не какая-либо стихийная, эмоциональная вспышка. Это детально организованная и продуманная политика по отношению к армянам, которая велась в течение 70 лет существования СССР и уже под конец стала проявлять открытый характер" – сказала она в четверг на пресс-конференции "Сумгаит, длящийся 29 лет". 

Эксперт подчеркнула, что сумгаитским погромам предшествовали и другие этнические чистки: так, в 1987 году Азербайджан начал чистку в армянской селе Чардахлу (деревня, которая подарила СССР многих героев, в том числе маршала Баграмяна - ред.).  По словам Григорян, эти факты еще раз доказывают, что "Сумгаит" – это детально продуманная политика по отношению к армянам со стороны Азербайджана. 

Эксперт обратила также внимание на политику Азербайджана по отношению к армянам, которая проводилась в Нахичеване. 

"На нахичеванском примере эта политика дала свои результаты: на этой территории практически не осталось армян. Но в отношении Карабаха – она провалилась. 22 февраля 1988 г. в Аскеране азербайджанцы попытались сделать то, что уже потом сделали в Сумгаите, но самооборона аскеранцев не позволила им дойти до Степанакерта" – сказала она. 

По словам эксперта, Азербайджан продолжает антиармянскую политику и по сей день: доказательство этому – убитый в Венгрии Рамилем Сафаровым армянский офицер Гурген Маргарян и армянские солдаты, которые были обезглавлены во время апрельской войны. 

"Сумгаитских армян убивали очень жестоко. И эти методы, которыми их убивали, характерны для панисламской политики. Они  продолжают показывать, что обезглавливание и расчленение для них обычное дело" – добавила Григорян. 

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов.

13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако в 2013 году Рамиль Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image