Русский военный помог будущему министру попасть из Азербайджана в Ереван

26 февраля, 2017 - 21:22

27 февраля 1988 года начались погромы армянского населения в городе Сумгаите, находящемся на расстоянии 20 км от Баку. Министр культуры Армен Амирян рассказал, где он был в эти дни, и кто помог ему попасть в Армению.

Был 1988 год. Уже началось карабахское движение. Министр культуры Армен Амирян, будучи молодым солдатом, служил в советской армии, и в это время он находился у азербайджано-иранской границы.

"Во время службы в армии мы не знали, что происходит на родине. Информация была закрытой, не было сегодняшней свободы информации, письма не доходили по нужным адресам", — рассказал Амирян в эфире радио Sputnik. По его словам, природа в месте службы была прекрасная, но дни были наполнены ужасом. В 1988 году, когда произошли погромы в Сумгаите, Армен Амирян смог вернуться в Армению. Ему удалось вернуться на родину в целости и сохранности, прямо ко дню рождению матери, лишь благодаря российскому военному.

"В сопровождении моего хорошего друга, российского военного — командира нашего полка (сегодня он занимает высокую должность, не могу назвать его имя) смог вернуться в Армению. Был Сумгаит, какие-то процессы уже происходили в Баку, были страшные дни, с нашими сослуживцами происходили несчастные случаи", — рассказал Амирян, не пожелав вдаваться в подробности, так как воспоминания были очень тяжелые.

Сегодня, спустя годы, Амирян больше, чем когда-либо осознает ценность независимости. "Независимая Армения — это страна моей мечты, о которой мечтал еще с детства, поэтому я с особым трепетом отношусь к каждому дню независимости. Я хочу, чтобы мы правильно использовали каждый миг во благо нашей страны. Каждая запоздалая секунда — это один запоздалый год", — сказал Амирян. Сегодня министр культуры призывает работать быстро и эффективно, вложив в работу всю душу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image