Шведские СМИ о "толерантном" Баку: В Азербайджане задержали проголосовавших за Армению людей

5 апреля, 2017 - 19:17

Сайт шведской газеты-таблоида «Aftonbladet» представил самые громкие скандалы за всю историю музыкального конкурса «Евровидение». В статье в основном говорится о скандалах с политическим подтекстом, в которых неоднократно участвовал и Азербайджан – страна, далекая от демократии и свободы слова. Об этом пишет «ИноСМИ».

Так, отмечается, что в 2009 году 43 человека, живущие в Азербайджане, проголосовали за соседнюю Армению. На отправленные по телефону голоса обратило внимание Министерство безопасности Азербайджана и забрало этих людей на допрос.

«Они сказали, что речь идет о национальной безопасности. Они пытались на меня давить психологически и говорили что-то вроде „У тебя нет никакого чувства этнической гордости"», – рассказал один из допрошенных «Radio Free Europe», как писал сайт газеты «Guardian».

Еще один скандальный случай произошел в 2012 году, когда «Евровидение» проводилось в Азербайджане. Армения отказалась выступать на конкурсе всего за несколько месяцев до его начала, мотивируя это тем, что в Азербайджане не гарантирована безопасность армянского артиста.

Подчеркивается, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в конце февраля того же года произнес речь, которая зафиксирована на президентском сайте, где заявил: «Наши главные враги – армяне всего мира».

Это заставило армянское телевидение менее недели спустя отозвать заявку на участие в конкурсе, назвав в качестве главной причины следующее: «Несмотря на тот факт, что азербайджанские власти гарантировали безопасность участникам от всех стран, несколько дней назад азербайджанский президент заявил, что главные враги Азербайджана – армяне», – написала армянская телекомпания в сообщении, которое потом процитировал «BBC News».

«На бумаге Азербайджан, может, и демократия, но у него впереди еще долгий путь, что касается прав человека и свободы прессы», – пишет шведский сайт.

Так, перед «Евровидением» в 2012 году в Баку сотни семей, вопреки азербайджанскому и международному законодательствам, насильственно переселили из их домов ради строительства новой арены, которой власти страны собирались похвастаться на конкурсе.

Как отмечается, об этом молчало как азербайджанское телевидение, так и другие верные режиму СМИ, но ведущая от Германии – Анке Энгельке – не смолчала. Прежде чем сообщить свою информацию, она отпустила шпильку в сторону принимающей страны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image