Назначение Бюльбюльоглу гендиректором ЮНЕСКО станет прецедентом назначения человека, разрушающего всемирное наследие – Лариса Алавердян

12 апреля, 2017 - 22:43

«Коалиция Общественных организаций Республики Армения в поддержку Устава ООН» обратилась с призывом к Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутеррешу с целью выявления несовместимости выдвижения посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу на пост Генерального директора ЮНЕСКО и ценностей этой организации.

Об этом в беседе с Tert.am сказала общественный деятель, председатель общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян.

«Официальной ноты протеста со стороны Армении в связи с кандидатурой Бюльбюльоглу не было, но «Коалиция Общественных организаций Республики Армения в поддержку Устава ООН» направила письма ряду чиновников. Мы обосновательно приводим все те причины, основания, согласно которым о Бюльбюльоглу, как об одном из 9 выдвинутых кандидатов, нельзя принимать положительного решения», - сказала Алвердян.

Она сообщила, что письмо с обоснованиями направлено генсекретарю ООН Антониу Гутеррешу, действующему Гендиректору ЮНЕСКО Ирине Боковой, руководителю представительства ООН в Армении Бредли Бузетто.

Отвечая на вопрос относительно того, какие угрозы могут таиться за назначением Полада Бюльбюльоглу на эту должность, Лариса Алавердян сказала: «Независимо от политической повестки, национальной и религиозной принадлежности, Полад Бюльбюльоглу на протяжении всей своей карьеры постоянно демонстрировал личностные черты, в которых нет места моральной принципиальности, человеческому и культурному многообразию и ценностям. Если Бюльбюльоглу будет избран гендиректором ЮНЕСКО, то в истории этой организации будет зафиксирован случай назначения на должность гендиректора человека, разрушающего Всемирное наследие ЮНЕСКО».

Алавердян напомнила, что на протяжении долгих лет Бюльбюльоглу занимал пост международной организации, занимающейся вопросами турецкой культуры.

Алавердян сказала также, что именно Бюльбюльоглу преследовал известных азербайджанских писателей, сжигал их работы, а совсем недавно настоял на увольнении российского журналиста, за то, что ему не понравился адресованный этим журналистом Сергею Лаврову вопрос по части Арцаха. 

Бетгехем Арабян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image