Губернатор Владимир Владимиров встретился с генконсулом Армении в ЮФО

26 апреля, 2017 - 19:41

В правительстве Ставропольского края прошла рабочая встреча губернатора Владимира Владимирова с генеральным консулом Республики Армения в ЮФО РФ Варданом Асояном. Темой разговора стали перспективы сотрудничества между краем и Республикой.

Как отметил Владимир Владимиров, Армения — один из традиционных деловых партнёров Ставрополья. В 2016 году внешнеторговый оборот края и Республики составил порядка 19 миллионов долларов США (из них 14,2 миллиона долларов — экспорт продукции и 4,8 миллиона долларов — импорт в Ставропольский край).

— Считаю, у нас есть все необходимые ресурсы, чтобы значительно увеличить этот объём. С введением санкций экономика Ставрополья развивается «со скоростью локомотива», увеличивается производство сельхозпродукции, темпы роста перерабатывающей промышленности составляют 22 процента в год. Мы успешно решаем задачу насыщения внутреннего рынка, и в то же время готовы увеличить экспорт, в том числе в Армению, — сказал Владимир Владимиров.

Кроме того, глава региона упомянул высокие темпы благоустройства в городах–курортах Кавказских Минеральных Вод и пригласил жителей Республики Армения воспользоваться их богатым лечебно-восстановительным потенциалом.

В свою очередь, Генконсул Армении в ЮФО Вардан Асоян отметил сложившиеся на территории Ставропольского края дружеские связи между представителями разных национальностей. Он подчеркнул, что, по мнению краевой армянской диаспоры, на Ставрополье созданы все условия для сохранения национальной идентичности армян, их культуры, языка и традиций.

По словам Вардана Асояна, у представителей армянского бизнеса есть ряд деловых предложений по дальнейшему экономическому сотрудничеству со Ставропольским краем. Прежде всего, это касается опыта и наработок Республики в сфере инновационных технологий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image