The Economist о фильме "Обещание": шаг к признанию Геноцида армян

28 апреля, 2017 - 13:47

Голливудский фильм про Геноцид армян "Обещание", американская премьера которого состоялась 21 апреля, оказался предметом изучения одного из самых авторитетных британских журналов The Economist.

"Обещание" вряд ли перевернет землю, ведь фильм был создан для того, чтобы пролить свет на замалчиваемое историческое событие, и даже скромные кассовые сборы не мешают достижению этой цели. Однажды, если история Геноцида армян будет официально переписана, окажется, что фильм сыграл свою роль", - пишет издание.

Авторы статьи напоминают, что миллиардер и меценат Кирк Кркорян, который профинансировал фильм "Обещание", не ставил задачи вернуть свои инвестиции. 

О фильме

В основу фильма легли события, происходящие в 1915 году, и разворачивающиеся вокруг полного страстей любовного треугольника. Но основной темой фильма является Геноцид армян, организованный властями Османской империи. Оскар Айзек, который сыграл роль скромного армянского студента, пытающегося избежать резни и спасти свою семью, влюбился в учительницу танцев (Шарлота ле Бон) и попытался отбить возлюбленную у ее бойфренда - американского журналиста (Кристиан Бэйл), работающего в Турции. 

Проявления героизма и попытки выжить в ужасное время трогательны, но фильм вряд ли будет включен в пантеон великих исторических кинокартин. Любовный треугольник и харизматичность исполнителей меркнут на фоне сцен насилия. Актеры как бы становятся преподавателями истории. Но, возможно, это именно то, что задумали создатели фильма. 

"Я не знал о Геноциде армян раньше. И думаю, что, к сожалению, многих сознательно не просвещают на этот счет", - считает Айзек. 

Фильм "Обещание" не для слабонервных. Массовые убийства представлены брутально и жестоко. Главные герои погибают неожиданно. Мать убивают на глазах дочери. Население целого города вырезано в течение нескольких минут, а тела погибших свалены в кучу у реки. 

При этом создатели фильма не используют термин "геноцид" до последних минут фильма: все и так ясно.

О Геноциде армян

The Economist напоминает о том, что многие факты относительно Геноцида армян являются предметом дискуссий. 

Турция настаивает на том, что полмиллиона армян умерли от голода и болезней в Сирийской пустыне, так как были депортированы за поддержку России в годы Первой мировой войны. 

Выжившие в годы Геноцида армяне и их потомки говорят о полутора миллионах жертв. 

Каждый год 24 апреля отмечается как день памяти жертв целенаправленного истребления, а не пострадавших от неправильно осуществленной политики. 

Сегодня, в отличие от властей Турции, большинство ученых признают массовое убийство армян геноцидом. Но поскольку Турция является важным союзником для Запада, то это не делают ни США, ни Британия, ни Израиль. 

В ходе предвыборной кампании 2008 года Барак Обама несколько раз заявлял о необходимости изменить политику искажения фактов, но не сделал этого, заняв президентское кресло. 

На этой неделе президент США Дональд Трамп отказался классифицировать события, описанные в "Обещании" как Геноцид, хотя с готовностью назвал их "одним из худших массовых зверств 20-го века". Таким образом, США в сфере культуры делают то, чего избегают в политике. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image