Возглавляемая Юрием Навояном организация «Диалог» приступила к работе. Фоторепортаж

28 апреля, 2017 - 22:48

Недруги армянского народа надеялись, что после того, как в 2015 году по всему миру очень мощно было отмечено 100-летие Геноцида армян в Османской империи, энергия армян пойдёт на спад. Но, как говорится, не дождётесь. Армяне мира полны сил и уверенности в необходимости поднять Армянский вопрос на ещё более высокий уровень. Армянские общины мира делают всё от них зависящее, чтоб убедить народы и власти стран, в которых они живут в справедливости своих требований заставить Турцию признать совершённый ею Геноцид. Мир должен решительно осудить те злодеяния, которые были совершены турками в 1915 году в отношении армянского народа, потребовать вернуть армянам утраченные территории и компенсировать огромные моральные и материальные потери.

Армянская община России и в первую очередь Москвы всегда шли в авангарде этой борьбы. Особой активностью всегда отличался известный общественно-политический деятель, политолог Юрий Навоян. Он прочно занял свою нишу деятельности по линии общественной дипломатии. На протяжении 15 лет он был президентом организации «Русско-Армянское Содружество». Надо сказать, что зачастую, когда дело находится в умелых руках, общественная дипломатия бывает ничуть не менее продуктивной и эффективной, чем официальная. Это доказал своей кропотливой, ежедневной работой Юрий Людвигович. Он добился многого в плане лоббирования интересов Армении и Арцаха, а также углубления и укрепления армяно-российских дружеских отношений, способствовал развитию культурных, научных, межпартийных и межпарламентских связей между нашими странами.

И вот, новое начинание Навояна. 3 апреля 2017 года в Москве создана организация, которая называется «Диалог». Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день четверть века назад Россия и Армения установили дипломатические отношения. Организация «Диалог» - это надпартийное объединение, куда входят политики, политологи, дипломаты, военачальники, юристы, учёные, журналисты и бизнесмены нового поколения, а также друзья Армении. С «Диалогом» будут тесно сотрудничать фракции и комитеты Госдумы.

По линии общественной дипломатии «Диалог» осуществит программы по актуальным вопросам международных отношений, региональной политики и общественно значимым темам. В деятельности организации важным составляющим будет дальнейшее содействие углублению российско-армянского сотрудничества и мирному разрешению межнациональных конфликтов. Учредители организации считают диалог лучшим способом решения общественных и межгосударственных проблем. Организация планирует провести в Москве цикл серьёзных политологических мероприятий. Председателем организации «Диалог» стал Юрий Навоян, а его заместителями Арег Галстян и Гор Караханян.

Первое публичное мероприятие организации «Диалог» состоялось 13 апреля 2017 года в пресс-центре «АиФ». Круглый стол «Россия и Армения: 25 лет диалога и интеграции» был посвящён 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения. В мероприятии приняли участие представители политических фракций и профильных комитетов Государственной Думы Российской Федерации, сенаторы, руководители и представители российских аналитических центров.

На мероприятии присутствовали также представители МИД РФ, посольства Армении в России и члены армянской общины. Актуальность темы круглого стола обусловлена тем, что отношения Армении с Россией затрагивают, по словам Юрия Навояна, интересы почти каждой армянской семьи. Он подчеркнул, что российско-армянские отношения имеют многовековую историю. Но именно с установлением дипломатических отношений сотрудничество между Россией и Арменией построено на основе равноправия и с учётом взаимных интересов.

18 апреля 2017 года в Большом зале Центрального дома литераторов на Большой Никитской состоялся Мемориальный вечер «Помню и требую», приуроченный к 102-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. Это было совместное мероприятие организации «Диалог» (председатель Юрий Навоян), Ассоциации Армянской Молодежи Москвы  (председатель Андраник Овсепян) и Международного музыкального проекта «Тайны Армении» (руководитель Микаел Айрапетян). В Мемориальном вечере  приняли  участие депутаты Госдумы, дипломаты, представители российских политических партий, общественных объединений, деловых кругов, деятели культуры, представители армянской общественности Москвы, а также национальных диаспор.  

Проведение таких вечеров с участием российских политиков и музыкантов становится традицией. Они проводились на известных российских площадках и до 100-летия Геноцида, и продолжаются после этого. К примеру, в прошлом 2016 году Навояном был организовал вечер совместно с международным проектом «Музыканты за мир» заслуженного артиста Российской Федерации Александра Гиндина. На том вечере было зачитано послание тогдашнего председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Этими мероприятиями российское общество воздает должное памяти невинных жертв Геноцида армян, выражает содействие международным усилиям Армении и России, направленным на признание и осуждение Геноцида, а также предотвращение повторения этого преступления против человечества».

Открывая вечер Юрий Навоян произнёс краткую речь. «Сегодня под девизом «Помню и требую» мы с вами продолжаем те традиции проведения политических мероприятий по теме Геноцида армян с участием российских политических партий, которые в последние годы создали в Москве. Мы воздаём должное памяти невинных жертв Геноцида армян, выражаем содействие международным усилиям Армении и России, направленным на признание и осуждение Геноцида, а также на предотвращение повторения этого международного преступления. Отдавая дань памяти жертв Геноцида, мы одновременно подчёркиваем, что лучшим ответом на преступление против нашего народа стала армянская государственность, функционирование сегодня армянской армии. 

Дорогие соотечественники! Каждого из нас заботит вопрос - как добиться восстановления справедливости и как обеспечить безопасную жизнь армянского народа в сложном геополитическом регионе, где мы находимся. Считаю, что достойным ответом на этот вопрос и практическим способом реализации наших чувств, является непосредственное участие в процессе укрепления и развития армянской государственности. Расширение и углубление отношений с Россией также считаю способом повышения безопасности Армении. Сегодня с нами представители фракций и партии, с которыми мы в течение многих лет проводили многочисленные конференции, круглые столы и мемориальные вечера по теме Геноцида армян».

От имени фракции ЛДПР выступил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Он напомнил о вековой дружбе русского и армянского народов и о том, что Армения ныне является наиболее надёжным союзником России. Говоря о Геноциде армян в Турции, он потребовал дать историческую, политическую и правовую оценку произошедшей трагедии.

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов озвучил позицию своей партии по вопросу Геноцида. Он зачитал Обращение председателя «Справедливой России» Сергея Миронова участникам Мемориального вечера, в котором говорится, что их партия не только решительно осуждает Геноцид армян, но и внесла в повестку дня Госдумы и настаивает на принятии закона, наказывающего за отрицание факта Геноцида.

С интересом было выслушано выступление писателя Владимира Гоника. Он продемонстрировал свою книгу «Оркестр», в которой несколько глав посвящены Армении. Он поддерживает справедливые требования армян. Писатель рассказал о своей поездке в Турцию. Возмущался, что там всячески отрицают совершённый ими Геноцид и пытаются представить обширное армянское культурное наследие за своё. А от поездки в Армению у него остались самые тёплые впечатления, которыми он поделился с собравшимися.

На вечере выступил представитель посольства Армении в России посланник Вартан Акопян. А от молодёжи обратился председатель Ассоциации армянской молодёжи Москвы Андраник Овсепян. В художественной части мероприятия прозвучали произведения выдающихся армянских композиторов - Комитаса, Арама Хачатуряна, Микаэла Таривердиева и других. Зал тепло встретил выступления пианиста Микаела Айрапетяна, певицы Гоар Демирханян, солиста ансамбля «Голоса Арцаха» Артема Валтера и ансамбля дудукистов.

Ежегодно в апреле жертв Геноцида армян вспоминают по всему миру, в том числе и в России. Практически во всех крупных городах России проходят различные мероприятия. В Большом зале Московской консерватории 22 апреля 2017 года состоялся приуроченный к 102-й годовщине Геноцида концерт при участии Российского национального оркестра и музыканта, композитора Стаса Намина. Памятные и культурные мероприятия прошли также на территории храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви в Москве.

Утром 24 апреля в московском храмовом комплексе ААЦ посол Армении в России Вардан Тоганян и глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян возложили цветы к памятнику жертвам Геноцида армян. В возложении приняли участие дипломаты, общественные деятели и представители армянской общины. Затем в Кафедральном соборе Святого Преображения Господня состоялась литургия в память о жертвах Геноцида.

Днём 24 апреля на площади Краснопресненской заставы, возле станции метро «Улица 1905 года», где традиционно в этот день собираются армяне, состоялся общегородской митинг российской общественности «Помню и требую». Его совместно организовали Союз армян России и организация «Диалог». В митинге приняли участие представители законодательных органов, общественных объединений, экспертных сообществ, интеллигенции и молодежи. По словам организаторов цель митинга состояла в том, чтобы почтить память жертв Геноцида армян в Турции в 1915 году и оказать содействие процессу международного осуждения данного преступления во избежание рецидива геноцида народов в будущем.

Несмотря на прохладную и дождливую погоду, здесь собрались сотни людей. Над собравшимися развивались флаги Армении и Арцаха, а также России и других стран, признавших Геноцид. Многие держали в руках плакаты и транспаранты, осуждающие Турцию за злодеяния вековой давности и Азербайджан, который ныне является «достойным» преемником и продолжателем тех кровавых деяний Турции. Митинг начался с минуты молчания.

Вступительное слово произнёс вице-президент Союза армян России Левон Муканян. Он напомнил, что Россия наряду с Францией и Великобританией ещё в 1915 году признала массовые убийства армян в Турции преступлением против человечества. Он призвал турецкое руководство, которое десятилетиями обманывало свой народ, признать Геноцид и покаяться.

Затем с речью к собравшимся обратился председатель организации «Диалог» Юрий Навоян. Он подчеркнул, что если 100 лет назад армяне просили помощи у великих держав, то сегодня армянское государство и армия могут сами защищать свою страну. Сильная Армения и мощная армянская армия стали лучшим ответом на Геноцид, устроенный Турцией в начале ХХ века, целью которого было полное уничтожение армянского народа. Другим ответом на это преступление, по мнению Юрия Навояна, является тесное российско-армянское стратегическое сотрудничество, которое обеспечивает надёжную региональную безопасность. 

Частым гостем на армянских митингах бывал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он всегда произносил яркие речи с симпатией и поддержкой армянского народа. На сей раз он прислал своего представителя - депутата Госдумы от ЛДПР Бориса Чернышова. От имени лидера ЛДПР он передал слова солидарности и глубокой признательности за то, что армянский народ продолжает бороться и отстаивать свои справедливые требования. Он призвал крепить союз Армении и России ради достижения мира и спокойствия для наших народов. 

Журналист Алексей Зотьев вспомнил о тех годах, когда он жил в Армении, как он познакомился с древней историей армянского народа и её печальными страницами. Он уверен, что признание Турцией Геноцида должно стать совместной целью Армении и России. Свою оценку событиям прошлого и настоящего дал заместитель директора института стран СНГ Владимир Евсеев. Постоянный участник митингов 24 апреля поэт Артём Навасардян прочёл свои стихи, посвящённые теме Геноцида. А затем напомнил стихи недавно скончавшегося большого друга армянского народа, Евгения Евтушенко, посвящённые армянам. 

А потом выступили представители талышского и ассирийского народов. В прошлом ассирийцы подверглись жестоким гонениям со стороны турок. А ныне азербайджанцы оказывают жёсткое давление на талышей. Глава российской общины талышей Исмаил Шабанов считает, что армяне и талыши должны вместе противостоять новым угрозам. Вообще, надо сказать, что сейчас назрела задача сплотиться всем дружеским армянам народам, на себе испытавшим турецко-азербайджанское иго, для совместного противоборства Турции и Азербайджану.

Как всегда с яркой речью на митинге выступил генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц. Это выдающийся армянский полководец, создатель победоносной армянской армии. Норат Григорьевич является председателем Национального Конгресса Западных Армян. Он зачитал Резолюцию, которая была одобрена и принята участниками митинга.

А вечером того же дня в кинотеатре «Москва» состоялась премьера голливудского фильма  «Обещание» (The Promise), посвящённого Геноциду. О нём в самых хвалебных тонах уже отзывались многие мировые звёзды. Фильм создан на средства покойного ныне американского миллиардера Кирка Керкоряна. Этот фильм призван привлечь внимание мировой общественности к проблеме Геноцида армян.

Таким образом в этом году армяне вновь продемонстрировали единство и сплочённость, стремление и дальше решительно бороться за торжество справедливости. В этом велика роль возглавляемой Юрием Навояном организации «Диалог». Ныне симпатии всего цивилизованного мира на нашей стороне. Следовательно в победе армян можно не сомневаться. Это лишь вопрос времени.



Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image