Политические игры вокруг массового расстрела армян в станице Казанской

1 июня, 2017 - 00:28

Статья о страшном преступлении, произошедшем в станице Казанской Краснодарского края, не планировалась к опубликованию на сайте Информационного Центра «Еркрамас», так как идет следствие, которое, мы уверены, во всем разберется и виновные будут наказаны. Однако, нашлись те, кто решил использовать трагедию нескольких семей в грязных политических целях, действуя в интересах иностранного государства.

Статья Людмилы Магомедовой на сайте Кавполит «Преступление по принуждению» от 4 мая начинается с полицейского протокола описания событий: «Оперативная сводка МВД РФ по Краснодарскому краю сообщила о перестрелке между кавказцами в станице Казанской недалеко от города Кропоткина в ночь с 29 на 30 марта. 27-летний уроженец Дагестана Магомедрасул Абдулмеджидов обвиняется в умышленном причинении смерти двум и более лицам и в незаконном хранении огнестрельного оружия. Сейчас он находится в Краснодарском СИЗО-1».

Двум и более лицам… Абдулмеджидов убил трех молодых человек, попутно ранив еще нескольких. В советское время его бы расстреляли, сегодня ему грозит пожизненное заключение.

Статья журналистки Кавполита запустила маховик, который может дестабилизировать обстановку в регионе. В ней идет неприкрытое разжигание межнациональной розни. Инструмент журналистской провокации – отец Магомедрасула, который скажет, что угодно, лишь бы скостить срок сыну.

 Чем же так известен этот российский интернет-ресурс? Прежде чем ответить на этот вопрос приведем лишь факты, по которым несложно догадаться, что основной упор в статье делается на национальность убитых людей.   Итак, автор публикации, описывая события, делает все возможное, для того чтобы привлечь как можно большее число кавказцев на сторону убийцы, раскручивая межнациональный конфликт. И рассчитывает на наивных простачков, которые сразу кинутся защищать «своих». Ищет тех, кто в благородном порыве примет на веру слова о «жестоких преступниках-армянах», получивших «заслуженную» автоматную очередь.

В России, Армении, да и в других странах население чаще на стороне людей, «доведенных до ручки» и оправдывает преступления, совершенные в целях самозащиты. Тем более, если преступление, совершено в состоянии аффекта, это оценивается судебными органами менее сурово. Поэтому, в этой Кавполитовской вакханалии и участвует отец убийцы, на чьи слова автор статьи опирается, чтобы в случае чего, указать на него.   Статья в Кавполите активно нацелена на то, чтобы:

1) доказать, что убитые преследовали на протяжении нескольких лет несчастную семью Абдулмеджидовых;

2) доказать состояние аффекта в момент преступления у убийцы;

3) привлечь к этой истории кавказцев, и в частности, выходцев из Дагестана;

4) подключить религиозную подоплеку;

5) показать, что «преступных» армян поддерживают ФСБ и правоохранительные органы;

6) разжечь межнациональный конфликт с использованием фактора религии.

В статье Кавполита приведено множество «фактов» притеснений семьи Абдулмеджидова со стороны армян. По утверждению автора статьи всё началось с магазина мебели и сантехники, принадлежащего семье Абдулмеджидовых. В 2013 году некто Артур (армянин) приобрел кухню, качеством которой остался недоволен и, несмотря на то, что все неполадки были устранены, к хозяину магазина наведались другие армяне с требованием вернуть деньги покупателю больше чем сумма, заплаченная за кухню. Они также предупредили, что теперь хозяин магазина будет «платить дань». Армяне стали наведываться чаще и, у вступившегося за отца Магомедрасула, возник с ними конфликт.

Так, по словам отца убийцы было положено начало конфликту. В этой истории важно другое – слова (к ним мы вернемся позже) старшего Абдулмеджидова, сказанные армянам. Отсюда, как говорится, и стала танцевать статья Магомедовой. Но об этом позже.

Далее нехорошие армяне неоднократно избивали Магомедрасула, что собственно говоря, по мнению автора, и вызвало такой страшный исход – мол, сами виноваты. Подкрепляются выводы словами убийцы: «Меня довели эти армяне, поэтому я не смог». При этом в статье нет никаких подтверждений тому, что если и совершались в отношении Магомедрасула противоправные действия, то они были со стороны убитых.

На самом деле всё куда прозаичней – был конфликт с участием молодых людей на дороге, после чего Магомедрасул, уверенный в своей безнаказанности, расстрелял армян. Но кто будет вступаться за убийцу по бытовухе? А вот если сделать его мучеником, то под этим соусом можно привлечь соотечественников, обратиться к представителю правительства Дагестана в Адыгее, притянуть и других людей.

Состояние аффекта также подробно описывается в статье. Вот последняя из многочисленных причин для убийств, совершенных очень терпеливым дагестанцем: «…Магомедрасул с другом приехали на назначенное место. Там его уже ожидала компания в общей сложности человек из семидесяти. Без лишних слов и церемоний молодого человека схватили и стали избивать кастетом. Ему разбили челюсть в двух местах и голову». «…Магомедрасула они избили до полусмерти, изуродовали лицо. Его бросили там истекать кровью и уехали. Полуживой, он поехал в город, откуда-то достал автомат Калашникова, нашел в станице Казанской около бильярдной ту шайку и перестрелял всех. После этого он позвонил мне и сказал: «Папа, уезжай, я совершил преступление», – рассказывает Абдулмеджидов-старший. На следующий день они всей семьей уехали в Дагестан». По поводу того, откуда Магомедрасул «достал автомат Калашникова», версий приводить не буду, наверняка следственные органы этим занимаются.

По сути, получается, что человека на протяжении нескольких лет избивают и в целом сильно достают. Тогда напрашивается вопрос, почему в то время Абдулмеджидовы не стали бить в колокола? Не привлекли диаспору, не обратились к правоохранительным органам?

А чтобы не возникли подобные вопросы и были придуманы истории о «подкупленных» правоохранительных органах, а также капитане ФСБ. Напрямую о подкупах не пишется, но читается между строк. Так какая же поддержка была оказана армянам со стороны правоохранительных органов и ФСБ? Будущий убийца работал в клубе охранником и не пропустил нахальных армян без билета. Кого? Убитых ребят? Или тех, с кем были первые конфликты, судя по статье? Нет, просто армян. Притом, как говорится в статье, «по виду» похожих на армян. А может, это были грузины или греки, а может сербы? Нет, судя по настрою статьи, точно армяне.

И вообще, какая разница? Вот и в соседнем Азербайджане также нет никакой разницы – там истерия нагнетается также как и в этой статье на Кавполите, в окончании которой есть даже обращение от редакции сайта. Но подержим интригу до конца этой статьи и, наконец, расскажем, как же капитан ФСБ был связан с армянами. С просто по «виду» армянами. Не жертвами.

Итак, в продолжение истории о ночном клубе. Магомедрасул, не пустив армян в клуб, был уволен: «говорят, что не обошлось без звонка самого капитана ФСБ Юрия Колосова».

Далее, еще несколько историй на тему «нехороших» правоохранительных органов, которые не раз приходили с обысками к Абдулмеджидовым. Вопрос, почему нехорошие полицейские так третировали эту конкретную семью? Ответ в статье. Вкратце звучит так – плохие армяне побили будущего убийцу, и, испугавшись ответных действий, подкупили полицейских, которые начали обыски «в семьях дагестанцев». Это насколько влиятельными были армяне, что смогли устроить обыски в семьях дагестанцев?!

Но Кавполит на этом не успокоился, бросать поленья в бытовой конфликт им нужно с размахом. А как иначе? Такой прекрасный повод для подогрева ненависти к армянам. Ведь они кричали ужасные вещи у ночного клуба, когда их не пропускали: «…Они громко возмущались охраной и предлагали набрать в ее состав «людей, исповедующих христианство, а не ислам».

Граждане, товарищи, люди – вы это серьезно? Они и вправду так кричали? Именно эти слова? Неужели они думали, что русские охранники их бы пропустили? Какие нехорошие, мстительные, но наивные армяне знакомы с капитаном ФСБ!

Для чего эта фраза, наверное читатель уже догадался и сам. Подмешать религиозную подоплеку, вбивая клин между мусульманами и христианами. Получится или нет, не важно – главное выдать в свет.

А теперь вернемся к фразе, от которой и стала танцевать статья Людмилы Магомедовой. Фраза, которая должна привлечь других дагестанцев к этой истории. Фраза, в целом, рассчитанная на представителя любой национальности: «… дагестанцы не привыкли перед кем-то склонять голову». На месте слова «дагестанцы» можно вписать – армяне, русские, чеченцы, итальянцы… Шаблонная и пафосная фраза, набившая оскомину, однако действует на молодежь. Другими словами на тех, кто не имеет жизненного опыта и соответственно различить, когда ездят по ушам (простите, за уличный сленг), зачастую не может.

Однако использование фактора религии на этом не закончилось: «Начались обыски в квартирах дагестанских семей. Стражи порядка врывались, ходили с собаками по молитвенным коврикам…». Правдива ли история с обысками сложно сказать, но найдутся ли в стране люди, которые верят в то, что полицейские при проведении обысков снимают обувь, и в тапочках проводят следственные действия, а также оттаскивают собак от ковриков?!

А теперь о самом главном. Есть ли объяснение тому, что на российском ресурсе выходит в свет статья, которая разжигает межнациональный конфликт? Которая фактически не делает никакой разницы между «виновными» (по версии статьи) армянами и невиновными? И на что сделана ставка?

На вбивание клина между армянами и кавказцами, на возмущение мусульман, следующих заповедям Корана. Отличная находка – собака, гуляющая по молельному коврику. Факт вызовет возмущение, и справедливое, у всех мусульман, вне зависимости от того, совершают ли они ежедневный намаз или нет.

 

В статье во всех «бедах» Абдулмеджидовых обвиняют нехороших армян, которых поддерживают ФСБ и полицейские. Чувствуете связь: армяне – ФСБ – полиция? Думаете, это шутка? Нет, это статья сайта… (раскрылась занавесь и включились огни рампы, да и не забываем про барабанную дробь), главный редактор которого «лучший друг армян» Максим Леонардович Шевченко. Разве он мог себе позволить упустить такую тему?!

Вот почему вышла на Кавполите претенциозная и дикая статья с примитивным оправданием причины массового расстрела армян. Более того, мы уверены, что именно Шевченко консультировал журналистку в каком ключе писать, и как нагнетать драматизм.

И еще одна фраза из статьи: «Там их ожидало около 40-50 цыганских армян». Это слова отца убийцы, но… обычно этот термин используют азербайджанцы для унижения армян, и, в первую очередь, для того чтобы показать «пришлость» армян в Карабахе и вообще на территории Армении. Так что, откуда дует ветер ясно и без слов.

Кавполит под руководством Максима Шевченко взялся раскрутить эту тему до очень высокого уровня. Спонсоры из Баку одобрят такой подход к делу, поскольку вбить клин между армянами и кавказцами – тема, которую они давно пытаются раскрутить, а здесь, можно сказать, прыгнула в руки такая история. Намерения Кавполита стравить армян и кавказцев понятны, намерения отца – спасти сына от пожизненного заключения, также.

Родителям убийцы, хлопочущим и переживающим о сыне, и наверняка мучающимся от осознания того, что они могут не увидеть сына на свободе больше никогда, не позавидуешь. Но это не снимает с них ответственности за те приемы, которые они при активной поддержке сайта Шевченко, используют в борьбе за уменьшение уголовного срока.

«Преступление по принуждению» – статья провокационная, и с подтекстом. Это пример того, как люди используют друг друга в нечестной игре. Для Шевченко – это лишний повод показать свои возможности перед азербайджанскими спонсорами, чьи интересы он активно продвигает, а для родителей убийцы – любыми путями оправдать сына. Их интересы пересеклись.

Постскриптум 1: статья Кавполита перепечатывается и другими изданиями. В поисковиках она на первых позициях. Ее вывешивают в соцсетях, всячески продвигают, чтобы создать общественное мнение. А правда одна: убиты трое молодых людей и несколько ранены. Это массовый расстрел, который может быть приравнен только к терроризму. Задайте вопрос себе, кому выгодно стравливать армян и кавказцев?!

Постскриптум 2: Под статьей Магомедовой размещено следующее обращение: «Редакция Кавполита, деятельность которой многие годы направлена на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений в России, призывает правоохранительные органы обеспечить справедливое судебное разбирательство и не допустить конфликта на национальной и религиозной почве между представителями обеих сторон этого вопиющего столкновения».

«…Деятельность (Кавполита – ред.) …направлена на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений в России»… Что здесь скажешь? Не смешите мои тапочки, господа… .

Ева ЛУСИНОВА, ИЦ "Еркрамас"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image