Экономист: Руководство Азербайджана скрывает реальный уровень безработицы в стране, чтобы пресечь эскалацию напряженности в обществе

28 июня, 2017 - 14:22

За пять месяцев 2017 года в сфере промышленного производства Азербайджана был зафиксирован спад на 5,5%. По данным Госкомстата, в стране снижается объем товарооборота, а также понизился объем BBП на душу населения. Все это говорит о том, что в Азербайджане продолжаются негативные тенденции в производстве, торговле, бизнесе и финансовой сфере. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Так, эксперт-экономист Натиг Джафарлы в интервью агентству отметил, что несмотря на заявления министра труда и социальной защиты Салима Муслимова об обеспечении определенного количества граждан занятостью, напряженность на рынке труда вовсе не снизилась. По его словам, вакансии могут быть созданы в связи со строительством небольших зданий или капитальным ремонтом дорожной трассы, другого объекта в регионах, на которые президент Ильхам Алиев после каждой своей поездки по стране щедро выделяет средства из бюджета. Но это краткосрочные проекты.

«У нас почему-то данные о ликвидированных вакансиях, как и о закрытых предприятиях, магазинах, производственных участках, сокращениях в вузах и школах не оглашаются. Поэтому довольно сложно понять насколько изменилась ситуация на рынке труда», – отмечает эксперт.

Кроме того, как указывает Джафарлы, власти не считают безработными также и крестьян страны, имеющих земельный участок, но не имеющих работы и источника доходов. Таких около 700 тысяч человек. Им даже не дают статуса безработного. Более того, местные власти порой отбирают у них пустующие земли и строят на них фермы, а реальным хозяевам участка не позволяют там даже работать. По этой причине существуют серьезные расхождения между числом наемных работников и безработными.

По мнению эксперта, если бы в Азербайджане уровень безработицы рассчитывался по общепринятым правилам, то в стране реальный уровень безработицы во много раз превышал бы представляемую государством цифру. Причина сокрытия фактов о закрывающихся предприятиях и вакансиях ясна: не повышать градус напряженности и недовольства в обществе, нивелировать ситуацию на рынке труда, не допустить критику правительства и властей.

Напомним, что ранее эксперт-экономист Натиг Джафарли, комментируя слова министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Салима Муслимова о том, что в стране уровень безработицы составляет якобы всего 5%, заявил, что между официальными статистическими данными по уровню безработицы и реальной ситуацией в стране существует огромная разница. В частности, эксперт объяснил, что данная статистика в Азербайджане построена в соответствии с официальной политикой и риторикой властей. По утверждению специалиста, в стране царит высокий уровень безработицы, и основная жалоба людей как в Баку, так и в регионах – это отсутствие рабочих мест. Кроме того, по утверждению эксперта-экономиста Вахида Магеррамова, уровень безработицы в Азербайджане составляет 21%.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image