Оптимизации школ в Армении не будет – Мкртчян

3 июля, 2017 - 13:44

Оптимизации школ в Армении не будет, учащихся перераспределят, а вторые смены закроют, сказал в понедельник министр образования и науки Армении Левон Мкртчян в ходе обсуждений отчета о выполняемости госбюджета за 2016 год.

По его словам, Министерство не будет проводить оптимизации школ, ограничившись лишь перераспределением учащихся для обеспечения качественного образования и продуктивности системы.

"Для обеспечения качества обучения классы должны быть полноценными, чтобы обучение проводилось полноценно, можно было организовать кружки и внеклассные занятия, но если есть в столице школы, которые располагаются на расстоянии нескольких сот метров друг от друга и в каждой обучается по 90 или 60 человек, то следует их объединить”, - сказал Мкртчян.

Он подчеркнул необходимость обеспечения равной нагрузки на школы – порядка 300 учеников на школу, сократив число учеников в перегруженных учебных заведениях и обеспечив нагрузку в школах, где учеников не  хватает.

По его словам, перераспределение учащихся позволит также исключить обучение во второй смене, сформировав нормальный ритм обучения, а все некоторые предметы будут преподаваться в формате кружков и внеклассных занятий.

В тоже время министр подчеркнул, что элитарных школ в Армении не будет, а зарплата учителей будет пересмотрена.

"Центры превосходства в образовательной сфере есть и очень важно, чтобы они не стали элитарными зонами (очагами), а являлись высоким уровнем, к которому будет стремиться вся общеобразовательная система", - сказал Мкртчян.

Он отметил, что в Армении всегда были подобные центры – физико-математические школы, сформирован Араратский бакалавриат и фактически сегодня в системе образования нет альтернативных программ, все они умещаются в единую логику и платформу.

"Каждая школа должна достичь такого уровня образования. Для этого необходимо повысить уровень квалификации учителей. С этой целью планируется обеспечить повышение образования и базовой ставки учителей, чтобы, в том числе, обеспечить у них мотивацию для работы по новой системе", - сказал Мкртчян, добавив, что определенные результаты планируется обеспечить же к концу года.

При этом министр отметил, что согласно международным оценкам, образование в Армении находится на среднеевропейском уровне, однако качество на сегодня не позволяет противостоять внешним вызовам и важную роль в этом вопросе играют учебники.

В данной связи он сообщил, что планируется внедрить систему, которая будет обучать профильных специалистов созданию учебников, а также использовать опыт и книги других государств, которые планируется адаптировать к армянским реалиям.

В Армении действует 1385 школ с общей площадью 4 млн. 674 тыс. 850 кв. м, в которых работает 38 807 учителей и обучается 357 052 учеников. Согласно исследованиям Минобразования, в городах недогружены 33,7% школ, перегружены - 35,8%. Нормальная загрузка зафиксирована в 16,3% школ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image