В Азербайджане продолжают преследовать журналистов по делу в отношении Афгана Мухтарлы и интернет-ресурса «Meydan TV»

5 июля, 2017 - 19:12

Азербайджанская журналистка-фрилансер Айтадж Ахмедова была допрошена в качестве свидетеля по уголовным делам в отношении журналиста Афгана Мухтарлы и Интернет-ресурса «Meydan TV», которые объединены в одно производство. С нее взята подписка о неразглашении. Адвокат Самира Агаева считает, что ограничение права Ахмедовой на выезд из страны не обосновано. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Согласно информации, Айтадж Ахмедова допрашивалась в течение более двух часов в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана.

Журналистка не смогла сообщить подробности допроса, поскольку с нее была взята подписка о неразглашении. B то же время Айтадж Ахмедова выразила недовольство длительностью вызовов ее в прокуратуру и введением запрета на выезд из страны.

«На протяжении двух лет тянется это бессмысленное следствие против “Meydan TV”. Каждый раз меня вызывают и задают одни и те же вопросы. Правда, в этот раз больше вопросов задавали в связи с журналистом Афганом Мухтарлы», - рассказала Ахмедова.

Она также заявила об ограничении свободы передвижения.

«Сегодня Айтадж спросила следователя, на каком основании ее не выпускают из страны. На что следователь неопределенно ответил, что в отношении Ахмедовой есть "уголовное преследование". Однако на самом деле в отношении нее нет уголовного преследования, поскольку она в статусе свидетеля, а не подозреваемого или обвиняемого. Свидетелю не могут запретить выезд из страны. Свидетеля могут лишь предупредить о необходимости заранее уведомлять о сроках своих возможных поездок, чтобы правильно спланировать следственные мероприятия», - пояснила адвокат Агаева.

По ее словам, Ахмедова уже в судебном порядке пыталась обжаловать незаконность запрета на выезд из страны, но тщетно, теперь она рассчитывает на восстановление ее прав в Европейском суде по правам человека.

Ахмедова является журналисткой-фрилансером, никаких должностей на «Meydan TV» не занимала и не была штатным сотрудником.

«Кавказский узел» также пишет, что адвокат члена партии Народного фронта Азербайджана Фуада Ахмедли подал апелляционную жалобу на вынесенный активисту приговор. Защита просит отменить вердикт и прекратить уголовное производство по оправдательным основаниям, так как считает приговор политическим заказом.

«Хотя суд в конечном итоге переквалифицировал обвинение из статьи 308.2 УК Азербайджана (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) на статью 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) УК, в действиях Ахмедли не было признаков ни того, ни другого преступления. Суд не доказал, что Ахмедли был облечен должностными полномочиями в компании "Азерфон" - операторе сотовой связи. Он был оператором и выполнял технические функции», - сказал Мустафаев.

Также он считает несостоятельным обвинение Ахмедли по статье 302.1 (нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности) УК Азербайджана.

Сам Фуад Ахмедли, выступая ранее на судебном заседании с заключительным словом, заявил, что стал жертвой политических репрессий.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов также убежден, что Ахмедли преследуют по политическим мотивам.

«Это очевидно политически мотивированное дело. Если помните, сначала Фуада хотели представить, как последователя турецкого преподавателя Фетхуллаха Гюлена. Тогда после попытки переворота в Турции власти Азербайджана хотели использовать это дело против подавления оппозиции, обвинив ее в связях с "террористической сетью», - заявил Гасанов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image