Встреча Посла Республики Южная Осетия с главой “Джавахкской диаспоры России”

27 июля, 2017 - 09:51
17 июля 2017 года по приглашению Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Южная Осетия в Российской Федерации Знаура Гассиева посольство посетил глава общественной организации “Джавахкская диаспора России” Агаси Арабян.

В своих приветственных словах собеседники отметили, что общность исторических судеб осетинского и армянского народов уходит корнями в глубокую древность, исчисляется тысячелетиями, которые связывали эти народы, а армяне, проживающие на территории Республики Южная Осетия — Государство Алания являются неотъемлемой частью осетинского народа. И естественно такие встречи очень важны и необходимо чтоб они стали регулярными.

В ходе беседы стороны вспомнили ряд трагических событий 90-х и вооружённый конфликт лета 2008 года имеющих место в Южной Осетии. Собеседники не могли также не вспомнить и о “Осетинском отряде”, о героических сынах Алании, которые вместе с армянскими добровольцами встали на защиту армянских земель и проливали кровь за свободу Арцаха.

Поговорили о важности и завершения вопроса признания Республикой Южной Осетией Геноцида армян в Османской империи. Агаси Арабян предложил совместно установить в столице Южной Осетии городе Цхинвале памятник жертвам Геноцидов. В свою очередь господин Посол отметил, что признание Геноцида армян Южной Осетией это лишь вопрос времени и в этом вопросе осетинский народ хорошо понимает своих армянских братьев.

Агаси Арабян попросил Знаура Гассиева от своего имени и от имени диаспоры поблагодарить руководство Республики Южная Осетия за согласие и готовность открытия автомобильного транзитного торгового коридора, связывающего Россию с Закавказьем. В условиях когда Армения более двух десятков лет находится в транспортной блокаде со стороны Турции и Азербайджана, когда грузопоток в Армению и Грузию динамично растёт, открытие торгового коридора по Транскаму является жизненно необходимым

В заключение стороны выразили удовлетворение проведённой встречей, обменялись подарками, договорились взаимодействовать в общественной, культурной, гуманитарной сферах и проводить совместные мероприятия, направленные на содействия по восстановлению отношений между соседними странами, на укрепление дружбы между народами.

КАРЕН ГРИГОРЬЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image